Беременность и роды

Стул новорождённого

Такое дело,у моей дочки стула нет уже 3 дня ,От роду ей 1 неделя 5 дней ,только грудное вскармливание ,делали клизму не помогло,это нормально или стоит бить тревогу??При этом всём спим долго капризничаем редко редко только пукаем и ...ничего
Очень часто у малышей от 0 до 6 месяцев есть склонность к запорам. Чаще всего это бывает из-за возрастной незрелости кишечника крохи. Запор у грудничков может возникать из-за разных функциональных причин, например: у малыша режутся зубки, его перевели с грудного вскармливания на естественное, вследствие переноса какого-либо инфекционного заболевания. Однако, у здорового малыша запор не должен продолжаться долго.

Помимо этого, у грудничка запор может быть связан с характером питания. У малышей, которых кормят только маминым молоком или детской смесью, запор может быть вызван недостаточностью растительной клетчатки. Когда ребенку вводят прикорм в виде овощей и фруктов, такой запор полностью проходит.
Выяснить истинную причину запора у грудничков - задача врачей. Можно ли справиться с этой проблемой самостоятельно? Многие лекарственные средства, подходящие взрослым, не годятся для детей, поэтому ни в коем случае не давайте грудничку свои лекарства для лечения запора.

Лечение ребенка не должно ограничиваться каким-то одним лекарством. Здесь нужен комплекс мер, включающий: изменения в диете, применение слабительных препаратов, другие процедуры, например, выкладывание грудничка на живот, массаж животика по часовой стрелке, побуждение ребенка к двигательной активности.
При запорах, сопровождающихся повышенным газообразованием, можно давать грудничку укропную воду, детский чай с фенхелем. При длительном запоре можно сделать ребенку очистительную клизму. Для этого возьмите теплую вода с растительным маслом в равных пропорциях. Масло перед использованием простерилизуйте. Температура вводимой жидкости не должна превышать комнатную. Но увлекаться очистительными клизмами, также как и газоотводными трубками не рекомендуется.

Если даже нерегулярный стул не вызывает беспокойство малыша, это не следует оставлять без внимания. Ведь при длительных запорах у грудничка может возникнуть дисбактериоз кишечника, диатез, а также начаться местный воспалительный процесс.
Асанова Айнура
Лучший ответ
норма все рано клизмы вы что
Ольга Холод
пользуются всякими клизьмами и трубками а потом жалуются, что ребёнок сам не может в туалет сходить. Зачем в естественные процессы влазить. .
Я вам только врача могу посоветовать, а то вы опять что-то придумаете.
С головой-то все в порядке?? ?
Кто вас надоумил КЛИЗМУ ГРУДНИЧКУ делать???? В норме до недели может не быть стула у грудничка. Тем более, что ребенок спокоен и его это не беспокоит. Значит это не запор! Это значит, что у малыша молочко хорошо усваивается.
пукаем значит нормально
клизму делать не спешите, 3 дня -это не много
а если больше тогда старайтесь вызвать массажем испражнения-по часовой стрелке мягко потирая животик
если нет и на 4-й нужна помощь врача
спросить у педиатра надо бы.. многова то уже дней то
У новорожденного может не быть стула до недели. Это норма. Молоко матери усваивается практически полностью, а кишечник только учится работать.
НО я бы на вашем месте всё-равно сходил в поликлинику и проконсультировался со специалистом.
У нас такое было, это часто бывает у грудничков. Давайте её водички попить иногда, мама пусть пьёт кефир, ест чернослив. А вообще для грудничков до 7 дней считается нормальным (среди врачей) , но я думаю лучше предпринимать меры.
Мамочка при ГВ может сама регулировать стул ребенка своим питанием, не спешите использовать клизму, проконсультируйтесь с педиатром.
Анна Кузина
а сходить к ВРАЧУ не????
Выделения - очень важный показатель жизнедеятельности. У новорожденных стул жидкий, похож на фруктовое пюре - в лучшем варианте оранжевого или жёлтого цвета, прям на хлеб ка творожок фруктовый намазать хочется! Первое средства - массаж животика - особенно по бокам на местах сгиба кишечника, и расслабление мускулатуры - можно в тёплой ванне с ним полежать, с фенхелевым маслом, или укропной воды маме попить, главное - спокойствие, можно пожогнуть коленочки к груди несколько раз - только пелёнку приготовьте - выстрелить может. А какая температура у вас в комнате - важно, чтобы тепло было, чтобы не спазмировался кишечник от холода и напряжения. Удачи в родительстве - и если сомневаетесь - идите к педиаторам или специалистам в детский клуб (Возрождение или Рождество) на грудничковые дни!
К вам медсестра, или врач должны приходить. Вы обязательно с ними проконсультируйтесь. В таком возрасте (12 дней) дети несколько раз должны в туалет ходить по такой нужде.
Natalia Zahharova