Предвестники родов:
* беременная ощущает, что ей стало легче дышать; это связано с тем, что головка плода опустилась ниже и плотно прижалась ко входу в костный таз;
* увеличивается количество выделений из влагалища, они могут приобретать коричневый или розовый цвет;
* появляются отдельные сокращения матки — «тренировочные» схватки, — нерегулярные, короткие и быстро проходящие при поглаживании живота;
* в области поясницы часто возникают слабые, тупые, быстро исчезающие боли;
* как правило, у беременной происходит потеря массы тела.
При появлении этих предвестников следует подготовиться для поездки в родильный дом. Нельзя выезжать за город и надолго уходить из дома, так как внезапно могут начаться схватки или излиться околоплодные воды. Но вполне возможно, что придется набраться терпения и ждать. Интервал между появлением предвестников и родами может составлять и несколько дней, и 2–3 недели.
Беременность и роды
есть ли какие то предвестники начала родов?
есть - схватки и отход вод
Начало родов - это легкие схватки. Или воды отойдут.
У меня пробка начала отходить, а потом через часок другой уже начались небольшие схватки, других предвестников никаких не было.
вы же только забеременнели? зачем вам это??
1. Тянущие боли в пояснице и животе, иногда опоясывающие по кругу (периодические на протяжении 1-2нед. или постоянные несколько дней подряд) .
2. Опущение живота и облегчение дыхания
3. Ложные схватки (сльный тонус матки различной длительности и через непостоянные интервалы. Сначала может пропадать при перемене положения, круговом массаже живота, теплом душе, но ближе к родам может длиться дольше, несколько дней подряд, напоминая настоящие схватки)
4. Подтекание околоплодных вод (каждый день около 1ст. л. )
5. Потеря 1-3 кг. или остановка веса
6. Пропадание аппетита и разжижение стула, более частые опорожнения (подготовка организма за счет выброса гормонов)
2. Опущение живота и облегчение дыхания
5. Потеря 1-3 кг. или остановка веса
Боитесь пропустить начало? Я тоже помню боялась.... маме все говорила, вдруг начнется, а я не буду знать... не волнуйтесь, не пропустите! могут отойти воды, резкая боль в пояснице, боль, как при менструации, только резче....
воды отошли.
поясница болит.
схватки, наконец.
поясница болит.
схватки, наконец.
ну как я помню, у меня начал живот крутить, как при диарее, и дико хотелось в туалет, потом схватки пошли...
Конечно. Живот опускается, самый верный предвестник родов. Спину тянет, пробка выходит.
Предвесники (легкая боль внизу живота и ломота в спине) может быть приблезительно в одно и тоже время суток, еще за две недели до родов. Но когда прийдут настоящие схватки, то их нисчем не перепутать.. Главное думать о том, что Вы скоро увидитесь и обнимите карапузика. Всего хорошего.
У меня ничего не было, даже схваток пока систему с окситоцином не постовили...
Отхождение вод - это не предвесник - это уже роды. Ещё могут отекать конечности...
У кого как, у некоторых за неделю отходит родовая пробка, у некоторых тянет живот или болит поясница за неделю, а то и за две, а многие ничего не чувствуют до начала родов, пока не отойдут воды или не начнутся схватки.
ощущения дня 2,3 как будто скоро месячные пойдут, тянет низ