Беременность и роды

Фамилия ребенка

Если у жены и мужа разные фамилии и каждый из них хочет чтобы ребенок был на его фамилию как поступать в такой ситуации. (компромисса нет) Чья фамилия достанется ребенку?
Сделайте двойную, например Громов-Черноус.
Использовать обе.
Marie Madness
Лучший ответ
nuzhen kompromis. Tak reshit' nel'zja
Нурия Сокерина
первая фамилия отца, тире, фамилия мамы. разве не компромисс?
закона на это нет, решать родителям
Natik Natali
Сейчас модно двойная фамилия отца и матери, через черточку. :-)
Карина Авдеева
через черточку. две фамилии
Инесса Волкова
а раньше этот вопрос решить не могли?? ? Записывайте на фамилию мужа и хорош уже комедию ломать! Вы еще отчество ему свое дайте!
Милана Лаврова
Ну вообще, если так называемые муж и жена состоят в официальном браке, и соответственно, ребенок тоже рождается в официальном браке, то скорее всего, он получит фамилию отца. По крайней мере, так правильнее было бы.
Ну или дать двойную фамилию.
А вообще, нужно компромисс искать...
это как вы договоритесь. в загсе в таком случае требуют присутствия и согласия обоих родителей.
Я бы мамину дала. При разводе меньше проблем.
Можно двойную. А лучше ту, которая красивее и менее обзывательна.
договоритесь, что второго ребенка запишете на вторую фамилию
V*
Vip ***********
а у нас компромисс сразу нашли, он мне простил, что на своей фамилии осталась, а я разрешила записывать детей на его))
Elena Panova
Про двойную фамилию - забудьте! Говорят те, кто не узнавал. Малышу дают либо папину, либо мамину фамилию. Чтобы была двойная надо чтобы у кого-то из родителей была двойная. Выбирать вам. Фамилия достанется та, которую Вы лично скажете. У меня есть такие знакомые пары, и дети есть и с маминой фамилией, и с папиной. Вы с папой малыша сами должны решить.
Аня Сфинкс
я первому ребенку дала свою фамилию. у мужа смешная она была)))
Двойную сделайте и все!
G. N.
Пишите на мужа, чтобы потом не отвертелся!
у родственника какого-нить фамилию возьмите
пусть будет мужнина, уступите, вы ведь женщина, а значит умнее. подрастет ваш ребенок -и вы ему предложите-вдруг он вашу захочет взять.
Какая у матери на такую и запишут
отца.
Отцовскую дадут.
дайте ему двойную фамилию!
Natalya Saverskaya
Обычно, кто идёт в ЗАГС, тот и даёт имя (это уж точно, несмотря на былые договоренности) и, наверное, фамилию.
запишите на двойную
Если родители не могут прийти к согласию в вопросе о выборе фамилии и имени ребенка, спор будет разрешать орган опеки и попечительства (п. 4 ст. 58 СК) . Закон об актах гражданского состояния содержит более жесткую формулировку: в соответствии со ст. 18 названного Закона имя и фамилия ребенка в такой ситуации записываются по указанию органа опеки и попечительства.
Попробуйте как нибудь решить этот вопрос)
Если вы не хотите давать ребенку отцовскую фамилию значит на то есть свои причины. Я бы свою дала ребенку, а когда ребенок подрастет сам сможет выбрать)