Беременность и роды
Фамилия ребенка
Если у жены и мужа разные фамилии и каждый из них хочет чтобы ребенок был на его фамилию как поступать в такой ситуации. (компромисса нет) Чья фамилия достанется ребенку?
Сделайте двойную, например Громов-Черноус.
Использовать обе.
nuzhen kompromis. Tak reshit' nel'zja
первая фамилия отца, тире, фамилия мамы. разве не компромисс?
закона на это нет, решать родителям
Сейчас модно двойная фамилия отца и матери, через черточку. :-)
через черточку. две фамилии
а раньше этот вопрос решить не могли?? ? Записывайте на фамилию мужа и хорош уже комедию ломать! Вы еще отчество ему свое дайте!
Ну вообще, если так называемые муж и жена состоят в официальном браке, и соответственно, ребенок тоже рождается в официальном браке, то скорее всего, он получит фамилию отца. По крайней мере, так правильнее было бы.
Ну или дать двойную фамилию.
А вообще, нужно компромисс искать...
Ну или дать двойную фамилию.
А вообще, нужно компромисс искать...
это как вы договоритесь. в загсе в таком случае требуют присутствия и согласия обоих родителей.
Я бы мамину дала. При разводе меньше проблем.
Можно двойную. А лучше ту, которая красивее и менее обзывательна.
договоритесь, что второго ребенка запишете на вторую фамилию
а у нас компромисс сразу нашли, он мне простил, что на своей фамилии осталась, а я разрешила записывать детей на его))
Про двойную фамилию - забудьте! Говорят те, кто не узнавал. Малышу дают либо папину, либо мамину фамилию. Чтобы была двойная надо чтобы у кого-то из родителей была двойная. Выбирать вам. Фамилия достанется та, которую Вы лично скажете. У меня есть такие знакомые пары, и дети есть и с маминой фамилией, и с папиной. Вы с папой малыша сами должны решить.
я первому ребенку дала свою фамилию. у мужа смешная она была)))
Двойную сделайте и все!
Пишите на мужа, чтобы потом не отвертелся!
у родственника какого-нить фамилию возьмите
пусть будет мужнина, уступите, вы ведь женщина, а значит умнее. подрастет ваш ребенок -и вы ему предложите-вдруг он вашу захочет взять.
Какая у матери на такую и запишут
отца.
Отцовскую дадут.
дайте ему двойную фамилию!
Обычно, кто идёт в ЗАГС, тот и даёт имя (это уж точно, несмотря на былые договоренности) и, наверное, фамилию.
запишите на двойную
Если родители не могут прийти к согласию в вопросе о выборе фамилии и имени ребенка, спор будет разрешать орган опеки и попечительства (п. 4 ст. 58 СК) . Закон об актах гражданского состояния содержит более жесткую формулировку: в соответствии со ст. 18 названного Закона имя и фамилия ребенка в такой ситуации записываются по указанию органа опеки и попечительства.
Попробуйте как нибудь решить этот вопрос)
Если вы не хотите давать ребенку отцовскую фамилию значит на то есть свои причины. Я бы свою дала ребенку, а когда ребенок подрастет сам сможет выбрать)