Беременность и роды

Могу ли я дать фамилию бывшего мужа своему ребенку? внутри

я жду ребенка .Мы разведены .У меня девичья фамилия .Смогу лия прийти в Загс и дать без его разрешения его фамилию и отчество ?? или надо его паспорт или что там еще *??Мы же любое имя даем ребенку ...
Лина
если не прошло пол года после развода, то ребёнка запишут на имя вашего бывшего мужа.. .
насчёт сроков могу ошибаться (узнайте в ЗАГСе)

а вообще через суд, происходит установление отцовства- только вот вопрос - оно вам надо ( сейчас столько случаев - воруют отцы детей, захотите куда-то поехать за границу с ребёнком - постоянно нужно будет спрашивать разрешение отца)

Ну, а если очень хочется оставить хоть какой-то след о вашем муже, то в графе отец, вы имеете право написать ФИО отца ребёнка
Галина Левитина
Лучший ответ
если с момента развода до родов проходит менее 300 дней, то бывший муж записывается отцом автоматически. Так что отчество ребенок получит его. Ну с фамилией разбирайтесь между собой. Никто не запрещает дать папашину.
Если ребенок от вашего бывшего мужа, то можете. Только докажите юридически, что он от него.
Ton9I ***
По закону все дети, рождённые в течение определённого времени после развода, автоматически признаются за бывшим мужем.... только если вы в суде не докажите что на момент зачатия ребёнка вы с мужем уже не жили вместе и близкий отношений между вами не было
отчество можете дать любое, а фимилию- увы- только с его согласия или свою
Елена Королева
по согласию...
Сама решай .Думаю какое ты захочешь. Но как? Без документа бывшего могут не записать .Поговори с ним. Может согласиться. Ангел же его.
не делайте этого. замучаетесь бегать за мужем потом, если захотите выехать за границу. да и пособие и льготы будут. Позже поймете. поставьте прочерк. Знаю по опыту 2-х приятельниц. не идите на поводу эмоций. Усыновить легче будет при необходимости.
Макпал Жексенбаева Для выезда за границу согласия отца не нужно. Если женщина забеременела в браке, то прочерк в св-ве поставить нельзя
Не можете. Только свою фамилию, а в графе отец вам придется написать свою фамилию, а имя отчество отца можно написать любое, это если вы будете оформляться как мать-одиночка. Если отец ребенка ваш бывший муж, то если он хочет быть отцом, он должен прийти вместе с вами в ЗАГС и оформить установление отцовства. В этом случае вы можете оформить ребенка на его фамилию. Но без него и его желания ничего не получится даже с его паспортом.
он должен тоже писать заявление
Я слышала, что если прошло меньше года после развода, то ребенка записывают на мужа ...бывшего.
Можете, если докажете, что это ребенок бывшего мужа (свидетели, анализ ДНК и пр)
Юлия Аликина
Лина а если он откажется делать анализ днк ?
Только с его согласия!
Сейчас, что имя, что фамилия только по согласию.