Беременность и роды

Фамилия ребенка. Регистрация в ЗАГСе, если я не замужем

Анна Шустрова
зачем вам записывать его фамилию, дайте свою, вы будете как мать одиночка, льгот больше и пособие больше ,
ни кто знать и не будет
а переписать на другую фамилию, никогда не поздно
Татьяна Гончаревич
Лучший ответ
Анна Шустрова это верно:) но подкованной в данном вопросе я всё же быть хочу. Вдруг мы передумаем:) пока что планирую на себя записывать только, без всяких пап о:)
Марина Щербакова А можно Вас спросить про льготы??)))Вы вообще в курсе что пособие одинокой матери всего на 200 р больше...и это в питере,где пособия не такие как в регионах))))))))Не смешите и не говорите глупостей...у ребёнка должен быть отец!!!А менять документы ох как муторно!!!Поменять св-во о рождении---пару пустяков...а то,что получается путаница потом Вы просто не знаете!!!
отец у ребенка есть?
Ка
Каляля
а че фамилия. у вас есть фамилия? вот на ее вашего ребенка и запишут !
Если отец не пройдёт процедуру установления отцовства, то Вы сможете дать только свою фамилию.
Боже, сколько больных на голову баб готовы оставить ребенка безотцовщиной, с прочерком в свидетельстве о рождении, ради мифических пособий и льгот, которые в природе встречаются так же редко, как амурские тигры)))) )
Всем детям, у кого мамы не замужем, в ЗАГСе дают фамилию Путин (а) по умолчанию...
Глория .
Ну тут есть два финансово-юридических аспекта. Первое, если ребенок записан на фамилию матери и нет заявления от отца ребенка о признании себя отцом этого младенца, то мать приобретает статус матери-одиночки и ей полагаются масса социальных льгот и пособий на ребенка. Эти права и льготы сохраняются за матерью, даже если она потом вступит в брак, при условии, что новый муж не усыновит этого ребенка.
Если же отец дает заявление, что он именно признает себя отцом, то в принципе с него можно требовать алименты на содержание ребенка и кроме того ребенок приобретает официальное право быть наследником имущества этого мужчины. И не имеет значения состояли ли когда либо его родители в браке между собой. Но в этом случае мать ребенка не считается матерью-одиночкой и соответственно не имеет особых льгот и пособий, которые только для матерей одиночек придуманы.
Kak[Os'] ))Xd
Лазиза Смагулова нет никакой массы пособий и льгот, девушка... НЕТ - понимаете??? на федеральном уровне дополнительные выплаты получают только те матери-одиночки, у кого доход низкий или безработные, там копейки вообще в качестве допольнительных выплат, а на местном - это от каждого отдельно взятого города зависит, у нас не платят ничего, я мать-одиночка, получаю от города наравне с остальными 580 рублей на кормление ребенка, и всё
Kak[Os'] ))Xd Есль льготы и нефинансового порядка: их не могут уволить в первую очередь, не могут ставить в ночные дежурства и посылать в командировки, их дети получают бесплатное питание в школе.
Если папа есть и он согласен взять на себя обязательства, а вы готовы ему их дать, то идите в ЗАГС, пишите на него. В чем проблема. Так же можете дать и свою фамилию, даже если у папы другая.

Вот если вы прочерк поставите, то потом придется пройти бюрократическое проволочки, чтобы признали этого ребенка его.
Идете в ЗАГС вместе с папой. С его письменного согласия вам дают свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении, где в графе отец он вписан, и у ребенка его фамилия. Ребенок имеет все права, как на алименты, так и на наследство.
Оля Ерохина
если своя не подходит, то любая
Папину дадут только если папа будет присутствовать и подтвердит отцовство!!! Тогда Вам выдадут два свидетельства---одно о рождении, другое об уствновлении отцовства!!
Анна Шустрова спасибо, именно то что я хотела узнать!
По Вашему желанию
Казакова Анна
Имя, фамилию и отчество ребенка в загсе выбирает мать.
По поводу присутствия сожителя в ЗАГСЕ уже все написали, от себя хочу добавить, что мы выбрали иной вариант, перед родами я меняю фамилию, так что после рождения мы будем с ним однофамильцы, признать свое право на ребенка он всегда успеет, а пока чисто социально для нас такая форма удобнее (будем жить в разных городах и поддержка госуд. не помешает) , для общества, друзей, соседей мы семья и кому какое дело есть ли у нас печать - фамилия одна!
Ayaulim Kuatova
Фамилию ребенку могут дать отцовскую если он будет в ЗАГСе с вами и признает отцовство и даст свой паспорт тогда дадут, у меня есть подруга они с мужем уже 12 лет вместе живут у них дочь растет они с мужем официально не женаты но у их дочери фамилия отца !
Ирина ***
Лазиза Смагулова раньше отец мог просто прийти с паспортом, и ребенка на него записывали, а сейчас нужно пройти процедуру усыновления
Можно и отца с его согласия, идете вместе и пишете, если он признает отцовство
Inna Volok Нельзя фамилию отца. В ЗАГСе требуют свидетельство о браке. Я когда в роддоме лежала, забыла свидетельство о браке в другом городе. Так ребёнка записывали именно на МОЮ фамилию (благо, так как замужем я всё же была, она совпадала с фамилией папы :) )