Беременность и роды
дамочки, муж попросил сварить ему манную кашу.знаю,что пользы нуль -но ведь хочет - детство видимо вспомнилось...
к стыду своему - я не знаю как ее варить.ну чтоб без комочков и вкусная... поделитесь хитростью?
Да проще не куда.. . :)
Не нужно сложностей.. . Просто в молоко (холодное) насыпаете манку (я на глаз обычно кладу.. . но вообще.. . где-то на 250 мл. молока столовая ложка манки).. . добавляю сахар. . перемешиваю и ставлю на плиту.. . пока варится каша ее все время нужно мешать.. . это не долго.. . пока не закипит.. . после этого добавляем масло и даем немного остыть.. . Для того, чтобы пенка не образовалась нужно пока она остывает тоже помешивать.. . но я насчет пенки не парюсь.. . дочка с удовольствием и с пенкой манку ест.. . :) При таком режиме готовки каша получается без комков.. . :)
Я Лена когда всыпаю крупу в молоко кипящее мешаю венчиком, у меня не получается комочков )))) Хотя у меня муж любит с комочками как раз таки )
на стакан молока 1,5 столовых ложки крупы .закипит молоко одной рукой мешаем, другой -засыпаем крупу .загустеет -готова .соль сахар и прочее -по вкусу
Сваренную на сгущенном молоке я бы съел с удовольствием, нам повар готовил из Метрополя такую, ну подождем и правда рецептов.
варю каждый день, сын ее очень любит, и муж иногда просит, тоже варю.. . но я не на чистом молоке варю, добавляю воду, на стакан молока полстакана воды, ну и на стакан жидкости ложку манки.. . соль по вкусу, я ее тоже люблю, люблю соленую и с сыром.
Ольга Парамонова
и всыпаю не в кипящее молоко, а перед закипанием. так успеваю промешать хорошо, и комочки не образуются, но постоянно надо мешать, пока не закипит, потом убавить и варить до той густоты, что нужно, вода выкипает, молоко остается...
Я делаю так - в стакане промываю несколько раз манку, потом добавляю в стакан с крупой молоко, размешиваю хорошо и тонкой струйкой вливаю в кастрюльку с кипящей жидкостью, при этом помешивая - ни разу комочки не получались)))
ага.. . наши родители все были дураками! кормили нас всех манной кашей!! ! какой-то идиот типа Малышевой по тв ляпнул и все сразу "манная каша бесполезная!!! "... сами подумайте - неужели все наши предки были идиотами?
а варить кашу очень просто (тут уже написали как это делать) : подогреваете молоко.. . когда оно начинает закипать - газ на минимум.. . потихоньку засыпаете крупу, постоянно помешивая.. . добавить соль и сахар по вкусу
ни разу не варила) потому как и вы знаю что это единственная каша без пользы) зато поправляются от нее ой ой) посмотрите в нете) хотя думаю вам ща напишут)
Светлана Горбенко
Почти рождения и до года питалась практически одной манной кашей, молока у мамы не было, смеси ела неохотно. Несмотря на это, всю жизнь был большой недобор веса, только после рождения ребенка в нрму пришла. А что касается пользы, то очень многое из того, что мы едим и чем кормим своих детей пользы не имеет.
Я детям варю так: 200 мл молока вскипятить, добавить соль на кончике ножа, всыпать тонкой струйкой 4 чайных ложки крупы (без горки- 18-20 мг) , тщательно помешать, варить 5 минут, если жидковата, то поварить еще 2-3 минуты.
хитрости нет никакой засыпайте крупу (манку ) тонкой струйкой в кипящее молоко, посолить и по сластить по вкусу ну и не забывайте про масло!
Я тоже её люблю, в кипящее молоко сыплю манку, вилкой перемешиваю
Чтоб без комочков получилась, надо тонкой струйкой в кипящее молоко манку засыпать и мешать одновременно! )))
Приятного аппетита!
Слушайте меня!
Манную крупу всыпайте не в кипящее молоко, а в ХОЛОДНОЕ. Хоть все и советуют наоборот. Проверено на себе. Раньше тоже в кипящее сыпала, а потом одна мудрая бабушка посоветовала в холодное. Пока молоко закипит, каша уже почти готова будет, и никаких комочков. Только помешивать не забывайте.
А я варю манную кашу не так, как все! :)
Потому, что как бы я не старалась насыпать манку в кипящее молоко -- и мешала и через сито.. . Все равно с комочками!! !
В какой-то книге (исторический роман, не помню о чем) я прочитала -- можно сделать вот так: насыпать манку в теплое молоко! Чуть подогреть, посолить-посластить и насыпать. Главное потом, постоянно помешивая (!), довести до кипения, снять с огня и закрыть крышкой. Дать постоять пять минут.
И каша готова!
Вкус отличается разительно. Крупиночка к крупиночке.. . Пахнет вкусно.. .
Попробуйте!
Будете приятно удивлены. :)
И каша готова!
Попробуйте!
Будете приятно удивлены. :)
я варю так, к примеру на одну кружку молока, добавляю одну или полторы столовых ложки молока. Кашка жиденькая получается. Как раз как я люблю.
В кипящее молочко добавляем соль и сахар-по вкусу, всыпаем манку тоненькой струечкой при постоянном круговом помешивании. Варить минуты 3.
все просто - нельзя отходить от плиты.
Манку тонкой струйкой в кипящее молоко и постоянно мешать. Я еще детям туда добавляла изюм, ваниль. Можно сделать типа Гурьевской каши, с изюмом, курагой.
Мой муж тоже любит манку и часто просит) ) В холодное молоко насыпать немного манки (я все время перебарщиваю) и сахар, поставить на огонь и постоянно помешивать до кипения. Потом сразу перелить в тарелку
я делаю так- на 2 порции жидкой каши надо взять 800 гр молока ( у меня для этого ковшик литровый) , я его довожу почти до кипения, ( т. к я не люблю эту пенку на молоке) когда вижу хочет закипеть молоко- всыпаю в пригоршню манную крупу, а потом тонкой струйкой высыпаю и одновременно перемешиваю эту смесь на огне-тогда нет комочков, тут же вторую пригоршню- пока молоко не закипело и мешаю непрерывно, затем соли полчайной ложки без горки. так же я варила кашку маленькой дочери для бутылочки. и варить всего 3-5минут . ну и там уж добавки типа сахар, масло по желанию. кстати каша манная полезна с утра, приятного аппетита
А какую пользу Вы хотели поиметь? В любом случае, путь к сердцу мужчины лежит через желудок ))). Простите за избитую истину.
а что тут такого?
мои старшие мальчики частенко просят манку))) я ее обогащаю сухофруктами и орехами)) )
в кипящее молоко тонкой струйкой манкуи помешивайте как взибваете яйца))) не много на 0,5 литра 200гр примерно манки) )
И МАЛЫШЕВА тут не причем, сами погуглите, и поймете ч то это за каша??? ОДНИ СПЛОШНЫЕ УГЛЕВОДЫ!!!!
В кипящее молоко потихоньку засыпала манку, постоянно мешая. Количество манки на глаз в зависимости от степени густоты.