Беременность и роды

Когда вы увидели своего малыша в первый раз или в первые дни после родов...что вы ощущали к нему?

вот некоторые знакомые рассказывают,что они ничго не чувствовали подруга мне позвонила после родов: "Слышишь,орет." безразличным тоном, хотя она очень хотела и ждала малыша. многие не знали что с ним делать и что это вообще за орущее существо. Я еще не рожала,но мне кажется я сразу полюблю своего малыша как только он поселится в животике и потом родится тем более... а как у вас было... может это просто так депрессия у них послеродовая проявлялась?
Я когда увидела первый раз мне ее на живот положили плакала от счастья. А потом пока я лежала со льдом, она лежала рядом на столе и орала а я сней разговаривала, говорила ласковые слова, какая она у меня красивая и как я ее люблю.
Светлана Верхотурова
Лучший ответ
не знаю че я ощущала
я была в прострации после родов, мне было самой до себя и мысль, что все наконец закончилось
ну будем честны: ) Я если честно как то не верю что в момент рождения в родзале женщина сразу расцвела всепоглащающей любовью к ребёнку. Но все разные. Я радовалась, разговаривала с дочей, трогала её, рассматривала, ..но всё это спокойно, нейтрально. Любила конечно, ещё до родов любила. НО вот осознанное чувство к ребёнку пришло когда деточке было около 2-х месяцев, и счастье, и любовь и радость - пришло! , а до этого даже спрашивала "и где это ваше счастье материнское? ".
Я тоже думала, что полюблю сразу. Беременность желанная, мужа обожаю, весь срок как на крыльях летала, но родила и ощущение неземного счастья и любви меня так и не посетили. Была усталость, было по отношению к сыну любопытство смешанное с нежностью и жалостью. А потом пришло чувство долга - кормить грудью, соблюдая при этом жесткую диету, носить на руках, класть рядом, мыть, переодевать, гулять, не позволять плакать, не потому что очень хочется или доставляет удовольствие, а потому что надо, потому что от меня теперь зависит живой человек, его жизнь, здоровье, счастье. А хотелось-то не ребенком заниматься, а в инете сидеть, книжки читать, в гости ходить и спать широко раскинув руки и есть кучу милых вредностей. И приходилось скручивать свои желания, свой привычный стиль жизни, свое "я" в бараний рог из одного чувства долга и без какой либо особой любви. Любовь к ребенку пришла постепенно, родилась незаметно в повседневных заботах, а мамой себя не чувствую до сих пор, хоть и грудью кормлю уже скоро 7 месяцев как и спим мы с сыном вместе и контакт "кожа к коже" соблюдаю. Может когда сын "мамой" назовет, тогда всколыхнется во мне чувство материнства, а пока я его скорее как братишку люблю.

А вот у мужа отцовство родилось просто и легко, а любить сына для него кажется так же естественно, как дышать и никаких терзаний по этому поводу.
по порядку ...ГОРДОСТЬ .за то что СЫНА родила (как и хотелось всем ) ИСПУГ (ЧТО ОН ТАКООООООЙ МАААААЛЕНЬКИЙ 48 СМ. ВЕС 2 400 )..любовь смешанную с жалостью ..(что он такой беспомощный ) и боязнь что вдруг ночью усну и не услышу как он будет плакать
Алина Савина
сразу при рождении, а чувства не передать. он был вас вы его чувствовали, а теперь ещё и видите
Aisha Nurgalieva
вот когда родите - тогда и будете рассуждать на эту тему.
я когда родила была радость, что наконец то закончилась эта ужасная боль. а ребенок. . ну что ребенок. всепоглощающая любовь у меня к дочке появилась только недели через 2 после родов. а так была рада, но не в восторге. постоянно в голову приходила мысль - О Боже, куда я попала. а обратно то ведь уже не засунешь, все, жизнь кардинально и бесповоротно изменилась.
Полюбить конечно полюбила. Но осознанное чувство материнства пришло, когда ребёнку было больше 2х месяцев.
Д:
Диkося :)
я ее с таааким интересом рассмтаривала в первые дни, все гадала, на кого похожа. А на счет того, что с ними делать, так я весь роддом на уши подняла, чтоб показали как пеленать, как памперс менять, как мыть, ну как кормить мы с лялей сами разобрались. У меня была одна назойливая мысль, домой придем, там уже точно никто ничего не покажет. А отвращения, безразличя не было. Усталость была. это да..
Илона Иванова
Сначала ничего - слишком устала и вообще не до чего было. А потом чувства постепенно стали проявляться. В полную силу месяцам к 6 проснулись. это если уж совсем честно говорить
Когда ребенок в животике, все его любят, не только мамочка, но и вся окружающая семья. После родов же, ужасной боли, мучений, можно сказать, женщине надо отойти сначала от такого процесса. Я вот мучилась-мучилась, а потом усыпили и сделали кесарево. Когда отходила от наркоза, было так плохо, трясло, как будто душа от тела отделилась, пока снова не усыпили. Когда на след. день проснулась, сказали, что у ребенка то и сё, плохо короче. Лежала и плакала, а вставать нельзя. Когда через сутки разрешили встать, ползла по стенке коридора к кювезу ребенка. Было их там два, спросили, как думаешь, какой твой? Я тогда испугалась до смерти, думала, упаду, а вдруг перепутают. Но у меня была девочка (другой-мальчик) , которую я потом долго поднимала на ноги. А любовь и обожание пришли тогда, когда я сама пришла в себя, смогла ходить, сидеть и вообще ухаживать за своей кровинушкой, потому что до этого мне ее просто не давали.
сначало удивление какой большой, потом его положили отдельно и я с ним часа 3 разговаривала, он агакал, хотя с животом вообще не могла разговаривать. . Полюбила сразу, даже не ожидала, когда он плакал так жалко его было, доковыляла посмотрела его поцеловала, гладила. У него сразу такой осмысленный взгляд был, другие младенцы бесмысленно орущие казались, а свой сразу любимый. Не знаю я, у меня боль не перебило это чувство, хотя всю ночь после родов не спала из-за этого.
??
??? ???????
любовь, нежность... свое продолжение