Беременность и роды
Ребёнку через три дня полгода, а он ещё не пытается садится и не переворачивается с живота на спину. Уже должен?
Вообще-то все индивидуально. Но по-чаще кладите его на животик, давайте ему стимул к тому, чтобы он старался перевернуться. Если в остальном у малыша все в порядке с двигательной и умственной активностью, то беспокоиться не за чем.
нам 5 мес, с живота на спину тоже пока никак. Хотя со спины на живот только так крутится. Невролог ничего такого не видит, порекомендовала массаж только. По первому ребенку знаю, что помогает отлично, потом и переворачиваться стали и сидеть и вообще))) Кроля права
Переворачиваться уже должен. Сидеть - не обязательно. Нам 7 месяцев и мы тоже не сидим. Надо к неврологу вам сходить. И хорошо бы сделать массаж - сразу всему научится)))
наша кувыркается только успевай. но дети ведь все разные. а что невропатолог говорит?

Виктория Андреева
слюнок-то у Вас..)) мой тоже как ляжет на живот и все,развесил, аж лужи))
То, что не переворачивается - ваше упущение. Надо показывать и помогать. Сам ребёнок этому не научится, а вот то, что не сидит и не пытается - не страшно. Кости должны окрепнуть, тогда сам потянется садится.
Елена Скворцова
моей пол года - она вообще не переварачивается ни туда ни сюда, только на бочек. И не говорите что это упущение! Я и массаж и каждый день по нескольку раз переварачиваемся за ножки и даже за ручки переварачиваю а она лентяйка!!!
Это не очень хорошо! А вы что, еще не были у невролога? Моя доча встала на ножки в кровати в 6 месяцев и 6 дней!!!
На счёт сидения, надо его сажать наколенях у себя, чтобы он привыкал к сидячему положению. Также посадите его самого, и придерживайте конечно. И так периодически, как бы упражнения такие ему устраивайте. Это мне педиатр позавчера сказала. Мой тоже не сидит сам пока, а сваливается назад, так я его держу ( ему 7 месяцев ). А на счёт переворачивания, так может надо помочь? В процессе игры такие кувырочки ему делайте . И, конечно, педиатр должен знать об этом, и что-то вам порекомендовать.
Каждый ребенок индивидуален! На днях буквально читала статью:
...После трех месяцев многие дети начинают переворачиваться. Это очень опасный период. Но если ребенок начал переворачиваться только к семи месяцам это тоже нормально - есть дети, которые сразу научатся садится и только потом переворачиваться.. .
...Садится ребенок между 4,5 и 8-ю месяцами. До 4-х-5-ти месяцев не стоит пытаться усаживать ребенка, обложив его подушками - это слишком большая нагрузка для позвоночника. А к восьми месяцам большинство детей сидят самостоятельно, без опоры.. .
Нам доктор рекомендовала комплекс упражнений... Там : массаж, скрещивание, поднимание рук, массаж, сгибание ног, массаж спины и ягодиц, рефлекторные повороты со спины на живот, прогибание спины, ползание с помощью, и переход в положение сидя. там вообще представлены комплексы упражнений до года по 4 возрастным группам, если интересует, могу утром отсканировать и скинуть...
Светлана Сибирчикова
А не могли бы вы мне скинуть? Буду очень благодарна
Zaxida __Bad_Girl__
Здравствуйте! Видимо Вы уже давно писали этот комментарий, но все же прошу Вас дать инфо, уж оооочень нужно помочь моей малышке, а толкового специалиста найти пока не удается... (
срочно к невроптологу....
Виктория Андреева
ну и чем обусловлена сия срочность,можно узнать?
это плохо, ребёнок слабый, моему сыну только 4 месяца, мы только и сидим, переварачиваеться