Беременность и роды

Как сыну сказать ,что у него будет братик или сестренка(ему 9 лет),когда стоит сказать?

Я сказала когда решила что буду рожать.
"Ну спокойной ночи, а у меня есть тайна.... у нас скоро будет маленький. Как ты думаешь кто это будет? мальчик или девочка? А ты кого бы хотел?.. .
Только пока это тайна, это наш секрет! "
Примерно такой у меня был разговор. А на утро переворив информацию ребёнок уже сам спокойно обсуждал наш секрет. Теперь и наш ребёнок был нашим соучастником. И вообще старайтесь всегда быть заадно.
Екатерина Дронова
Лучший ответ
Конечно скажите. Ожидайте вместе.
Мы сразу практически сказали, подготавливали всю беременность. Сыну сначала никто был не нужен, потом он согласился исключительно на брата. А потом (не без наших стараний конечно) заявил: "Ладно, пусть все будет по честному - нас с папой двое и вас двое". Мы научили его любить сестричку даже когда она еще не родилась. И никакой ревности, у детей прекрасные отношения, не смотря на разницу в возрасте.
В 9 лет это уже адекватный человек, так и скажите, что решили завести 2-го ребёнка и у него будет родственничек.
Когда ему исполниться 18 лет....
только не спрашивайте, хочет ли он брата или сестричку... а скажет "нехочу" и думай потом, как его подготовить
сказать сразу и пусть привыкает к этой мысли, объяснить плюсы и радости такого положения, чтоб ждал и участвовал в заботах о малыше
думаю готовить надо сразу. как узнали что беременны.
Лариса Ильчук
Я сыну, 11 лет, показала фото с УЗИ, он рыдал от радости и расцеловал меня
сначало спросить... а потом деликатно поставить перед фактом
чем раньше тем лучше, спросите хотел бы он кого то, и та уже по его ответу сидите как и когда сказать, но чем раньше тем лучше!
уже пора. он и так скоро начнет догадываться. дети сейчас не по годам развитые. а то получится что скрываете
Я сразу сказала, считаю, что так и надо: вместе ждали, вместе готовились. Мой увидел тест, я сказала, что это братик или сестричка. Потом в инете посмотрели ролик о зачатии, там одни клеточки, умножение-деление-формирование-появление. Всё так понятно и неожиданно, что вопрос о том, а как именно и где эти клетки встретились у дитя не возник. Когда возник, я сказала, что эти клеточки - любовь мамы и папы, отстал довольный.
С самого начала беременности нужно готовить. Сначала на уровне: как было бы хорошо для тебя, если бы у тебя был братик (сестричка) , какие возможности проявить себя и т. д. Ну, а когда он согласится, объявить о "сбыче мечт". ;)
Подойти да и сказать, я не думаю что сейчас дети в 9 лет сильно удивятся (наверняка еще и побольше нас знают уже) . Пусть привыкает заботиться
Да пора уже не маленький, многие еще в садике знают что от куда берется, а что и в семье пополнение ждете думаю сказать можно как сами узнали. Вовсяком случае все знакомые у кого не по одному все сразу говорят, они как правило тоже их ждать начинают)) ) готовят им чего-нить там игрушки например выбирают какие им подарят или имена, чем они вместе заниматься будут. в общем тоже все планировать начинают.
9 лет? да он сам вам расскажет.
Так прямо и сказать, что у него будет братик или сестренка. Дети в этом возрасте более сообразительные, в отличие от нас.
Рыкова Галина
Расскажите, сначала на примере знакомых, как хорошо иметь братика или сестричку, а потом сообщите что и у него тоже скоро будет кто-то младший))
Он уже большой и поймет вас
так и сказать, и чем раньше, тем лучше, путь появление нового члена не будет для него неожиданностью
да все дети хотят братика сестренку.... скажите вот у тебя будет такая возможность... есть с кем поиграть, но любить мы вас будем одинаково... просто с маленьким хлопот больше
Я до сих пор не решаюсь сказать (уже 33 недели) . Старшему 9 лет.
Мартынова Марина а живота не видно?
для него же шок будет
нельзя так
а то возникнет ревность и ненависть к младшему, что обманули, не доверили, стал не нужен...
Спокойно, сынок мы с папой решили тебе подарить сестрёнку. Вам с ней теперь будет так хорошо