Беременность и роды

Сыну 8,5лет.Как ему сказать ,что у него скоро появится братик или сестренка?Недавно брали котенка-даже к нему ревнует...

Надо, чтобы еще до рождения он к этой мысли привыкал. Я своему говорила, что у меня в животике растет сестричка, которая будет его очень любить. Он ее сможет всему учить, в игрушки играть, в компьютер. Представляли, куда поведем, что покажем. Говорила, что его рисунок, поделка обязательно бы сестричке понравилась. Имя вместе выбирали - "тонко подводили к нужному". Вечером "ей " вместе колыбельную пели (специально выучили из Спокойной ночи, малыши) и обязательно спокойной ночи желал. Мы не заставляли это делать, просто подводили к этому. Полностью, конечно, избежать не удается - мы вынуждены ей уделять больше внимания, т. к. она маленькая еще, но обошлось без критических случаев. Удачи вам!!!
Екатерина Нехай
Лучший ответ
У меня дочке 8 лет. Считает дни до рождения. Я прям от неё не ожидала, она у меня тоже с характером.
вы пока не говорите, а начинайте обращать его внимание на детей, у которых есть братья и сестры. К школе многие с колясочками подходят, встречают. Обычно я вижу неподдельную радость встречи.. . А потом, когда дозреет, скажете.
привлечь его ко всем хлопотам как взрослого члена семьи, спрашивать его совета в выборе вещей для малыша и т. д.
показать его важность и нужность в семье, что он СТАРШИЙ (первый) , уже много умеет и сможет научить брата играть в мяч, ездить на велике, а сестре будет защитником
Да и правильно в общем- то ревнует, ведь в большинстве случаев на старшего перестают обращать внимание и все время уделяют младшему, который требует гораздо больше времени. А если еще старшего в няньки заделать, так вообще мелкого может возненавидеть, так что просто старайтесь не допускать таких ситуаций. Лично мне трудно понять, как можно уделять одинаково времени и внимания двум детям сразу, один из которых грудной. Кто-то один все равно будет обделен и скорее всего как раз старший. Но это уж Ваш выбор.
Наталия Дривай
Только не спрашивайте хочет или нет. Прямо говорите.
НУ вот смотрите Скажите вы ему он ревнует почему потомучто мало внимания а вы попытайтесь как то поделить внимание на 2 и темболее когда скажите и родится ребёнок поощряйте сладким за работу с братиком ему это понравится
Guzel Zheenbaeva по своему опыту знаю, что ревность не от недостатка внимания, а от его переизбытка. ребёнок эгоист и не хочет маму ни с кем делить, она только его.
проблема та же. уже пузико начинает показываться, а мы так ничего и не сказали старшему, он тоже страшно ревнивый.
Mashuta Anikina
Уже такой большой и ревнует всё? Значит у него дефицит общения с родителями. Надо задуматься а почему так? Детки которые не чувствуют себя одинокими и им хватает общения с родителями, так себя не ведут!! ! А дальше ещё сложнее будет если ситуацию не поменять! Родится малыш, он будет видеть что мама больше с ним и ревность возрастёт. Тут надо обращать внимание не на то, как сказать ему об этом, а как сделать так, чтобы он не чувствовал себя ненужным!!!
Та Еще Змея)
готовтесь к нервомотательству. маленький пищит, старший истерит. пока не подрастут оба до вменяемого возраста ничего не поможет а разговоры что в животике маленький это все ерунда. не поймет . пока в животике ревновать то все равно не к кому, а как появиться да начнет ваше внимание на себя оттягивать -так что готовили его что нет однофигинственно.
ну котенка не надо сравнивать с ребеночком, просто когда он уже сам увидит животик то поймет, просто сейчас он вашу информацию категорически не воспримет.
Mashuta Anikina когда ребёнок увидит животик то он обидется, что ему не доверили информацию (тут речь о достаточно взрослом ребёнке)
обычно дети радуются, что у них появится братик или сестрёнка. у моих разница 5 лет. постоянно им говорю, что вы близкие друг другу люди и друзья.
У меня у подруги сыну 8,5 лет, беременна 16 нед. , беременность запланированна давно, и еще за несколько месяцев периодически поднимался этот вопрос с ребенком: а хочешь такого же? а кого хочешь? (ответы конечно менялись=))) ), в общем небольшая почва была, к сожалению не знаю как точно она ему сказала, но это было незадолго до УЗИ первого, на которое они ходили вместе (платная клиника) , где врач все рассказал сначала ему!)) , а потом уж повернули экран маме, и сын на перебой все пересказывал маме!)) ,
подруга говорила = вид сына был просто непередаваем, и довольный, и взрослый, и серьезный.
Заходила к ним на минуту в гости, так сын деловито, а мы подросли!! (про мамин живот)
Вика Ходос