Беременность и роды

девочки просто не укладывается в голове????

вот закончила покупки к рождению малышки!глянула на чеки,вышла приличная сумма и вот у меня возник вопрос!!!а как же те у кого нет денег и они рожают,как они выкручиваются?где берут одежку,кроватку,коляску и т.д.?
Ирина Inbl
Ну я например, рожала одна без мужа. за полгода до родов я переселилась в новую квартиру к родителям. Коляску и кроватку мне отдали знакомые, а мебель в комнату я на свои деньги покупала. На пособие по родам купила вещей малышу. А еще я не постеснялась потребовать средств у своего бывшего ( это ж его ребенок, пусть помогает) . Ну вот и на его гроши кое-что купила. В общем нормально хватило. По крайней мере все необходимое у малыша было. Когда доча родилась ей знакомые надарили подарков: игрушек, вещей. У меня декретные в два раза больше, чем у других мам т. к официально я считаюсь одинокой мамой + бесплатное детское питание до 2-х лет + отец ребенка мне помогает+ я живу с родителями и мне не надо оплачивать комуналку и квартиру, почти все мои средства идут на меня и дочку. Если б жила отдельно, то наверное бы точно бы не хватило, все бы на еду и оплату счетов ушло, а так не шикуем, но нам с дочей хватает. Я даже пару раз покупала вещи и ей и себе в бутике. Сейчас вот новые красивые шторки в детскую купила, новую красивую колясочку прогулочную. В будущем планирую устроиться на другую работу, т. к на моей очень мало платят, я уже и курсы подходящие нашла. А там посмотрю по средствам, может удасться отдельно от родителей переселиться, но пока загадывать не хочу!
Анна Сбитнева
Лучший ответ
Алина Кувардина Подскажите пожалуйста а "бесплатное детское питание" в самом деле до 2-х лет?
Для этого и существуют единовременные пособия и декретные.
Kanapieva Ainura
У меня нет таких знакомых, все рожали когда были подготовлены к этому, а не на обум, так что я лично тоже этого не понимаю и не пойму.
Достаточно бросить по знакомым и соседям клич "Приму в дар детские вещи" - с ног до головы оденут до совершеннолетия!
Кроватку всегда можно найти б/у у родственников. Пеленки шьют сами. Коляску тоже б/у по объявлению находят. Вещи покупают подешевле, на рынке.
Юлия Рыбина
Алия Ботабекова что тяжело с безолаберным подкаблучником живется? сама такое г. заслужила.
кроватка - родительская. коляска - кто-нить отдаст б\у либо на руках. одежки тоже в основном б\у, дети растут очень быстро, и у всех одежки мешками, не знаешь, куда девать. питание - до 6 месяцев грудь, дальше прикорм с общего стола. пустышки-бутылки при ГВ не нужны.
Натали Ка
где-где.. просят по форумам. Жалобно так, мол, кушать нечего, на коляску- кроватку-ползунки- памперсы-игрушки денег нету, подайте-отдайте. Я человек милосердный, но в данном случае я искренне не понимаю таких людей . А ты каким местом думала, когда рожать собиралась и у тебя не то что на кроватку, на ползунки денег нет? и не будет, видимо? ну дадут добрые люди раз или два, как пишет Зайка, принесут вещички. А потом что? ПОтом КАК? в год-два-три? ребенок растет, ему нужно все больше и больше. Каждый раз-то не напросишься на форумах. Годами просить планируют такие мамы, что ли?
Так что я не понимаю. Я не говорю о том, что не должны рожать малоимущие, но не так же, что родила и все-все побежала просить по газетам-форумам. Особенно умиляет, что есть муж и вот нам не хватает с ним... Пусть идет работает сутками на благо своей семьи, а не попрошайничает!
моя подруга когда рожала - времена были у них в семье голодные.... она студент, муж консультант... .
она в нете находила бесплатные вещи, в дар.... кроватку новую купили, коляску (2 шт) - ей отдали люди ...вещи из секонд хенда.. .
вот так и выкручивалась.... но это все временно, детки быстро подрастают.... сейчас с финансами все в порядке - но по первости было им туго....
Покупают б/у или берут напрокат )
Вера Алексеева
Мне почти ничего не пришлось покупать, только по мелочам, ну и потом уже для малыша соски, рожки.. . А из одежды почти ничего. Мне подруги и родня столько всего навезли, что складывать было некуда: кроватку, стульчик, манеж, одеяла, пеленки, чепчики-распашонки-ползунки.. . В основном, все б/у, но и нового надарили. А через месяц я так же чемоданами начала раздавать то, из чего малыш уже вырос.
И я все брала не потому, что у нас денег нет, а потому что глупо покупать новое, когда свои же люди отдают тебе вещи в отличном состоянии, а носить их ребенок будет месяц-два не больше. У меня малыш за месяц из трех шапочек вырос, так это же здорово, что тех шапочек у меня мешок был.
Saule Sarsenova
У меня нет интереса к ним.
S.
Shell ...
Кому переходит по наследству, кто покупает в секонде, а кому-то и дарят люди хорошие и ничего, все нормально... Живут же люди!
знакомые родственники - почти у всех есть что-то на полочках старое из вещей
Mazal Katayeva
покупают по дешевле и по чуть чуть.
Inna K
мир не без добрых людей!
Дарья Куранда
Оксана Голубева вы полагаете,они годами должны содержать такую семью? отдавая кроватки-коляски,а потом и одежду и горшки? все время?
знакомые отдают
у меня тётка без мужа родила - хорошо что после меня - я ей отдала все от кроватки до носочков...
так же, но дешевле
Берут б/у, у знакомых, а некоторые вообще колясками- кроватками не пользуются. Слингом обмотали и вперёд, и спят вместе и кормят сами - сплошная экономия) А одёжку можно сшить (пелёнки-распашёнки-одеяльца) , связать (шапочки-кофточки-носочки).. . Настоящие траты на ребёнка, они потом начинаются. А младенцам то кроме мамы немного надо вобщем.
Anastasiya Lukankina
Мы могли бы конечно новые вещи купить, но в основном знакомые отдавали и считаю это нормально, вещи как новые, детки до года быстро растут и их не снашивают, конечно у нас были и новые вещи и купление нами лично и подаренные. В общем почему бы и не брать б/у...
одежда переходит от детей к детям, подруги друг другу дают. я вот например не давно отдала большой мешок одежды своей подруге, она попросила для своей знакомой.
Есть подружки у которых дети из чего-то уже выросли и они отдают все беременным подругам, есть доска объявлений с б/ушными колясками, кроватками и прочими детскими радостями (кстати очень неплохие и практически новые вещи по копеечным ценам можно купить там. Я нашу коляску зимнюю вообще даром отдала женщине, просто переезжали на новую квартиру и некуда было ее девать, а дочка из нее уже выросла. Ну и чтобы не выкидывать - отдала. А коляска была в идеальном состоянии. Как новенькая.) . Есть скидки и акции в магазинах детских товаров, когда можно очень хорошо сэкономить на покупке вещей. Опять же на рождение ребенка как правило друзья и родственники дарят многое из того что вам понадобится. Те же кроватки, коляски, одежки и проч. Так что у кого есть желание и близкие люди, те не пропадут.
Скажите спасибо, что у вас деньги на все есть. Мы например покупали хоть и все новое (потому что нет у близких и родственников малышей. чтобы по наследству отдали) . но самое-самое дешовое и необходимое. Тем более малышу из одежды много лучше не покупать - они растут не оп дням, а по часам, лучше по мере роста все докупать. Самое дорогое - это коляска. И б/у еще никто не отменял. Есть у людей вещи в отличном состоянии!
что значит денег нет? бомжи чтоль? на что-то же они едят, живут, и т. д. . значит деньги можно всегда выкроить.. . я вообще не понимаю тех кто жалуется что денег нет, иди да зарабатывай
Viktoriya
Мария Потапова (Аржанова) катерина,я знаю девушку,которая мать одиночка и нет у них лишней копейки.нельзя так ни в коем случае говорить.люди разные и доход тоже,особенно в наше время.я иногда стараюсь отдать что нибудь в детдома.или знакомым кому это необходимо.
часто вещи передают от старших к младшим. нам так досталась коляска и кроватка после 1 ребенка как новые. и шмоточки до 6 мес давали. на выход костюмчики покупали и так мелочь всякую.
рассчитывают на поддержку друзей, близких и тд. А лучше перед тем, как зачать ребенка подумать, что ему нужны условия)
Тут жесть
Во первых это часто дарят знакомые друзья одежду или деньги
Куча денег уходят, просто огромная куча =)
Aniy Sanga
оно вам надо знать?
таким мамочкам всё равно.... Наверное, соседи из жалости то подкормят, то одёжку какую дадут.
Saule Sarsenova Что значит "все равно"? То есть рожать, когда денег мало плохо, а аборт сделать хорошо?