Беременность и роды

подскажите пожалуйста у меня 4 отрицательная у жены первая положительная это совместимо или нет?

Что значит совместимо/несовместимо? Группа крови на способность к зачатию не влияет.

В случае Вашей жены есть риск конфликта с плодом по группе крови. Резус-конфликта не будет. Дети могут быть как резус-положительны, так и резус-отрицательны.

Не вздумайте после рождения детей "выносить мозг" жене по поводу несоответствия групп крови у ваших детей с Вашей группой крови и группой крови жены. Дело в том, что при вашем сочетании групп крови у Вас с женой будут рождаться дети только со 2 или 3 группой крови. Детей с 1(00) и 4(АВ) группами крови не будет.
Смотрите сами. У Вас в крови присутствуют белки типов АВ, в крови Вашей жены их нет.

АВ + 00 = 50 % детей А0 (2 группа крови) + 50 % детей В0 (3 группа крови)
Ирина Валерьевна
Лучший ответ
Совместимо.. . Проблемы могут быть, когда у жены отрицательная группа крови. а у мужа положительная...
Да.
...аlissa ... [Smok'king]
совместимы! откуда вообще мысль о не совместимости по группе крови? каждый день такие вопросы....
Совместимо не боись!
девушке с 1 положительнй группой всегда надо проверятья на групповые антитела, вне зависимости, какая группа у мужа. при беременности периодически посылают на анализ групповых антител конкретно в сочетаемости с Вашей группой крови
Лена Круглик
канечна
вы переливать ее друг другу будете? или боитесь резус конфликта во время беременности?
Переливать не стоит: резусы разные, будет анафилактический шок.
а для детей - так просто и не скажешь. Ведь не известно пока с какой группой крови будут ваши дети. но даже если дети будут с отрицательным резусом, то вероятность резус-конфликта не сто процентов. У моей тети 6 детей. У самой резус отрицательный, у всех детей - положительный. Резус-конфликта не было ни с одним ребенком. Во многом это зависит от эмоционального состояния будущей мамочки.
А вообще в центрах планирования семьи вас подробно проконсультируют на эту тему. есть специальные тесты.
Резус-конфликт при беременности

Общие сведения
У подавляющего числа людей (около 85%) кровь резус-положительна. Это значит, что в ней содержится резус-фактор – белок, который находится на поверхности эритроцитов. Его наличие наследуется генетически. Этот белок отсутствует у небольшой части популяции, которая называется резус-отрицательной. На здоровье людей отсутствие резус-фактора никак не влияет. Однако при беременности несовместимость резус-отрицательной крови матери и резус-положительной крови плода (ребенок может унаследовать резус-фактор от отца) может приводить к резус-конфликту. При этом резус-конфликт не разовьется, если у матери резус-положительная кровь, даже если кровь ребенка резус-отрицательная.
Обычно несовместимость по резус-фактору у матери и ребёнка не опасна в течение первой беременности, поскольку иммунный ответ не очень силён (хотя в небольшом проценте таких случаев проблемы на последних месяцах беременности все же могут возникнуть) . При последующих беременностях иммунный ответ становится намного сильнее, т. к. у матери с резус-отрицательной кровью вырабатывается всё больше и больше антител к резус-фактору крови ребёнка. Эти антитела через плаценту проникают в кровь плода. Это и есть резус-конфликт - гемолитическое нарушение, которое может привести к различным последствиям: от заболевания новорождённых желтухой и необходимости делать переливание крови до выкидышей, рождения недоношенных детей и мертворождения. К счастью, новые методы лечения и новые лекарственные средства сильно снижают этот риск.

Причины резус-конфликта
- попадание резус-несовместимой крови плода в резус-отрицательную кровь матери во время родов, приводящее к продукции антител и последующей активации или иммунизации материнского организма на резус-положительную кровь. Если антитела в крови однажды образовались, они будут присутствовать в ней в течение всей жизни.
- попадание резус-несовместимой крови плода в резус-отрицательную кровь матери во время выкидыша, медицинского аборта, внематочной беременности, а также в случае, если в течение беременности у женщины случались кровотечения или она когда-то получила резус-положительную кровь при переливании. В связи с продукцией антител существует риск осложнений при последующей беременности.
- существует небольшая вероятность того, что антитела у резус-отрицательной женщины могут появиться при прохождении инвазивных предродовых анализов, таких как амниоцентез или биопсия хориона. В обоих случаях кровь плода может смешаться с кровью матери.
Alёna M
4 берет только 4 дает 4 и 1
Natalya Shtykhlina
к врачу сходите и он вам ответит а тут получить самый правильный ответ это риск для себя и будщего ребёнка