Это порок развития, до родов он не исчезнет. Но после рождения этот дефект исправляется. Сначала устраняют дефект губы, а уже позднее - оперируют дефект нёба. После рождения ребёнок с таким дефектом не может сосать, поэтому на первое время (до операции) устанавливают обтуратор - ребёнка будет консультировать детский стоматолог (до установки обтуратора ребёнка кормят через зонд - -это несложная манипуляция, так что голодным малыш не будет.
Шрамов после операций видно почти не будет - в настоящее время разработана тактика лечения этого порока развития, есть и специальный шовный материал.
Единственный момент - вам неплохо бы уточнить - делают ли подобные операции у вас в городе или вам нужно будет куда-то ехать (обычно эту информацию знают детские врачи роддомов, которые сталкиваются с подобными случаями).
Беременность и роды
у меня на узи 23 недели выявили впр расщелина губы и небы, кто знает есть ли вероятнось что до родов может зарубцуется
может ошиблись
нет, это генетика. сейчас делают операции по исправлению, будет почти незаметно. Почему вам раньше не сказали???
раньше не видно, не зарубцуется, рожать надо будет в спец роддоме так как такому ребенку сразу нужна будет помощь он не сможет сам есть пока не сделают операцию, на небо поставят спец пластинку а губы скорее всего сошьют, не волнуйтесь все будет хорошо это совсем не страшный порок! он легко корректируется, а небо постепенно заростет, правдв вместо кости там пластинка будет, такие дети растут и развиваются нормально при правильном лечении.
Нет. Не зарубцуется. Это все поправимо. Не переживайте. Да и всегда есть вероятность ошибки. Главное все остальное в норме. Родите здорового малыша. Да и не принимайте близко к сердцу наши советы. Лучше поговорите со знающим врачом.
Не зарубцуется, это точно. Но сейчас исправить это - операция на первом году, и ребенок, и вы даже не вспомните об этом.
Не переживайте!
Потом сделают операцию, она не сложная. На здоровье малыша это не отражается. просто своего рода дефект такой.