Беременность и роды
как подсчитать срок?
Правильнее считать его с первого дня последних месячных или со дня овуляции? помогите мне подсчитать.у меня последние мес.были 6 июля.получается если считать по акушерским месяцам то я перенашиваю 2 дня.а если со дня овуляции то получается еще 2 недели ходить?вобщем я не понимаю как подсчитать.помогите.всем спасибо!
13 апреля, если 6 июля-первый день месячных...
С первого дня цикла
если вы считаете срок акушерский (со дня последних месяков) , то Б длится 40 недель, если считаете от дня овуляции то 38 недель. как ни крути - цифра одна получится в итоге.
вы перенашиваете 2 дня.
на Леди. майл. ру есть календарь овуляции и можешь расчитать
аккушерский срок считается с первого дня последних месячных.
на узи скажут точно
Акушерский срок беременности вычисляется от первого дня последней менструации. Конечно, самой беременности в это время еще нет, однако такое исчисление срока имеет свое историческое обоснование. В совсем далекие времена об овуляции (время выхода яйцеклетки из яичника) еще ничего не было известно, но зато знали, что когда приходит менструация, женщина не беременна. Подсчитали, что с этого дня и до родов проходит 280 дней- 40 недель-10 акушерских месяцев, таким образом, такое вычисление даты родов и, соответственно, срока беременности укоренилось в человеческой, а затем и в акушерской практике. Чтобы вычислить дату родов, можно прибавить к дате менструации 280 дней, но проще к первому дню последней менструации добавить 7 дней и отнять 3 месяца. Например, последняя менструация была 1 октября 2006(1.10.06). Ожидаемый срок родов: 1+7=8 и 10-3=7, т. е. 8 июля 2007(8.07.07).
Итак, если известна дата зачатия или день овуляции, то срок беременности можно определить более точно. Нужно только помнить, что тогда речь будет идти об истинном (эмбриологическом ) сроке беременности, а реальная продолжительность беременности составляет 266 дней-38 недель-9,5 акушерских месяцев, т. е. родов следует ожидать через указанное время от зачатия (овуляции) . При обычном (28 дней) менструальном цикле разницы в дате родов при подсчете по менструации и по зачатию быть не должно. Однако, если цикл нерегулярный, короче или длиннее 28 дней, то отличия могут быть значительными: если цикл короткий, то истинный срок беременности будет больше, чем предполагаемый по менструации, если цикл больше 28 дней, то роды наступят позже, чем ожидается по менструации.
Врачи обычно считают так: первый день последних месячных + 2 недели. С этого дня отсчитывают 40 недель и получают приблизительный день наступления родов. Вообще-то беременность наступает во время овуляции. И если вы точно знаете день овуляции, то можно посчитать приблизительный день родов. Считается ребёнок рождается доношенным, если роды произошли не раньше 38 недель.