Беременность и роды

у грудничка запор больше суток. криком кричит. как помочь?

можно клизмочку поставить. можно кусочек мыла размером с горшину в попу. покакает сразу
Мария Брусникина
Лучший ответ
Сутки ещё запором не считаются. Малыши могут и по 3 дня не какать и это норма. Если ребёнок на ГВ, то попробуйте скушать яблочко, чернослив, лимон. Если на ИВ, то можно сделать клизмочку или вставить 1/4 глицериновой свечки в попку.
Наташа Чекля
действительно сутки не запор.
тёплой водой поите. с утра так сходит, мало не покажется.
Жанна Жанна
сутки- не запор. . кричит от колик. . Плантекс, Беби калм, Эспумизан.. . должно помочь. . никаких клизм месячному ребенку. если на ИВ- больше воды. . если на ГВ- сами ешьте чернослив..
Ирина Тимина
1/2 глицериновой свечки
ну и еще непонятно ребенок на ГВ или как ?
газоотводную трубочку. Если больше 4-5 мес, то дайте пюрешку фруктовую (не грушку) должно послабить.
Люба Михайлова
Глицериновые свечки есть.
клизму маленькую сделайте, я своей делала - сразу помогало, можно с теплым растительным маслом...
Клизму "Микролакс" поставьте. Я с дочерью ими спасалась.
Дарья Перлова
свечи глицериновые, дюфалак сироп, трубка газоотводная! Только мыло не суйте умоляю что за ужас вообще
Наталья Пак Мыло помогает! У моего отчима 2 дочки, тока это и помогало!)С дочками все гуд, уже им больше 15
Лилия Бондарева да тоже слышала что мыло нельзя ..
я вообще не понимаю о каком мыле может идти речь при таком наличии других средств предназначенных именно для решения данного вопроса
Глицериновую свечку разрезать ножом вдоль на четыре части и одну поставить, ну уж точно никак не мыло. Мы так до 3 месяцев мучились, только свечи и спасали, все остальное не помогало
ставьте катетор или клизму
До 2-х суток можно не помогать, но эспумизан дайте. Плантекс и укропная вода недостаточно эффективны. Если не справится кроха, сделайте клизмочку - 50-100 мл ПРОХЛАДНОЙ воды. Обязательно прохладной, теплая всосется, не даст нужного эффекта. Коху положите набочок или спинку, водичку вливайте медленно, не пугайтесь: ) Потом зажмит сфинктер и подождите хотя бы пару минут. А потооооооом.. . Советую пркрыть пеленочкой:) , может случиться извержение:)
Катя Ерышева
у меня так ж. даю плантекс- укропная вода. один раз делала клизму.
Во- Аель
В теплую воду 5 капель настойки валерьяны, снимет боль сделать клизьму. Возьмите за правило варить каждый день компот: 12 изюминок. 1 чернослив на 1 ст воды, 5 минут прокипит и давайте в течении дня вместо воды. Попробуйте, очень помогает!
не суйте детям градусник, для этого есть газоотводная трубка... .
помассируйте животик, по часовой стрелке, укропная водичка хорошо помогает....
Са
Саша
у моего сыночка тоже сутки не было стула, но он на ИВ. сегодня утром помассировала животик, сразу отошли газы и сходил в туалет.
Сесть с ребенком в ванную. Водичку по теплее и держа малыша на руках помассировать животик его же ножкой круговыми движениями по часовой стрелке применяя некоторое усилие. Теплая вода больше расслабит мышцы, чем на суше. Если за 15 - 20 минут массажа не прокакается - свечка с глицерином
Водичкой попоите побольше.
клизма лучше всего, мыло не советую, это же щёлочь, неприятные ощущения оставляет
R)
Roxana )))
масажируйте животик по часовой стрелочке чуть приложив силу, а перед этим сделайте клизмочку
Маленькую клизмочку с кипяченой водой, добавьте щепотку соды. Животик помассируйте легонько по часовой стрелке. Может, кричит не из-за запора, а из-за газиков. Тепло к животику приложите. Гинастика - ножки согнутые разведенные к животику поприжимайте.
а вы уверенны, что это запор? просто если ребенок на грудном вскармливании полностью находится, он может не иметь стула по 5-6 дней и это норма! тогда кричать может малышка от газиков, а не от запора.
Аида Акматова у нас с обоими детьми так было. Иногда каждый день, а иногда по 5-6 дней без стула, а потом сходят нормально мягкой кашицей. Специально искала литературу на эту тему, т.к. тоже была обеспокоена, и нашла, что если ребенок ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ, он может не иметь стула до двух недель, значит все полностью усваивается. и нет поводов для беспокойства. не стали мучать детей, а просто клали себе на животик от газиков чтобы помогло и спать на животик, и нормально.