Беременность и роды

Какого размера пелёнки лучше всего? Самой сшить, или купить? Сколько их нужно приготовить?

Если ребёнок родится в декабре, понадобятся ли тонкие пелёнки?
Я люблю заготавливать прямоугольной формы примерно 120 на 140 и пользуюсь ими как простынками долго лет до 3
Первоначально готовлю 10 теплых 10-15 тонких пеленок Пеленаю детей до 2- мес тем более -зимой ...Покупаю понравившуюся ткань и сама застрачиваю швы .Удачи!!
Айгуль Эргешова
Лучший ответ
у меня было 2 ...пользовалась ими после ванны .второму даже не покупала.
Мне подарили в роддоме, пользовалась как тряпками. Ребенка не пеленала ни разу. Уже в роддоме одела в человеческую одежду :)
У меня была байка то пару байковых сшила, а тонкие подарили. Тонкие не пригодились как пелёнки, я их под голову вместо подушки складываю. А тёплые пригодились: первую недельку иль 2 пеленала (мне так удобно было) , и ещё в месяц пару раз пеленала т. к. доча начала руками мотылять и пустыху сбивала во сне, просыпалась. Сейас эти пелёнки у меня для: накрыть или постелить на диван что б покласть малышку:) ) Так что если планируете одевать в одёжку то 1-2 штуки как по мне хватит. А купить или сшить? - есть ткань - прострочите оверлогом, нет? - купить конечно.
Алёна Бельцева
по деньгам то ж на то ж выходит, только с готовыми не колупаться... у меня было 15 тонких (лето) пеленала первые две недели на ночь, потом необходимость отпала, просто под голову стелила, мелкий срыгивал много, размер, дай бог памяти, 120*90???короче, роддомовские поменьше размером нам малы были
Inn04Ka Я
Некоторым детям пеленки необходимы- они легче засыпают и дольше спят, укутанные.
в роддоме дают свои пеленки, сами и стирают. дома у нас были всего 16, тонких 4 или 6, остальные фланелевые. лучше добротным размером - если что можно сложить верхнюю часть и уменшить размер, когда надо. а увеличить не получится, если маленький. мы полностью пеленали где-то месяц наверное, потом месяц или полтора на уровне подмышек. считаю, что пеленать надо. так они спокойнее спять, а то размахиваются-лежат и сами себя будят. не выспятся и сами, и родителям не дадут отдохнут. вот и начинается - капризы, смещения режима...
21 век на дворе=))) Свободу младенцам!! ! НЕТ пеленкам=)) Они вам не нужны=))) Ну разве что как простынь... и то, лучше парочку нормальных простынок купить... хотя первые месяцы, дабы избежать бактерий=), ребенка, если на свою кровать ложите или еще куда, то на его простынку (пеленку) , заранее проглаженную утюгом=))) Да и в больницу каждый месяц будете ходить, не будете же вы его там так класть))) на голый столик. . и памперс поменять, чтоб вашу кроватку не обкакал=))) Берите не более 5-8 штук=))) Мы покупали ткань ( со всякими зверушками) , и резали... парочку я обшила (в больницу чтоб не стыдно было) , а остальное нет ( все равно обкакано, обписяно и обрыгано будет=)))...
Я готовила по 7 штук, нормально хватило. И тонкие всегда понадобятся. А покупать и вам самим делать-одинаково обойдется по деньгам
в краватку будешь подстилать тонкие пеленки.. .
а тёпленькими обмакивать ребенкка после купания.. .
мы не пеленали ребенка...
пеленки только для того, чтобы стелить их в кроватку, детей не пеленают!! ! поэтому нарежьте сами из отмеров побольше размер пеленок примерно 1,2м на 1,0 (мин. 0,8м) не меньше, иначе из под матрасика кроватки будут все время вылезать. в магазинах продают маленькие, они неудобные. первой покупали в магазине пеленки, а для второго ребенка сама сделала из ткани. штук примерно 15 точно надо будет. у нас столько примерно в день уходило, но мы без памперсов росли