Беременность и роды
девочки вам свекровь что нибудь предлагала сшить или купить когда вы были беременной???
просто у меня мама говорит что якобы пеленки не покупай я тебе сама сошью... так же не покупай постельное белье тоже сошью.. предупредила сразу что подарят на рождение малыша денег на коляску... а свекровь вообще ничего не предлогает.. только начинает свои морали читать.. якобы одежду не покупай заранее.. то зачем тебе одежда якобы пеленай его до 3 месяцев.. то еще что нибудь... вот достала лучше бы не языком помогала а делом.. как у вас было????
Не слушай свекровь!! ! И ещё... По поводу пелёнок.. .
Взрослое поколение уверено, что чем туже запеленать ребенка, тем ровнее у него будут ножки. Но давно уже доказано, что ровненькие ножки малыша – это исключительно наследственный фактор.
Интересен тот факт, что Американская Академия Педиатров настойчиво рекомендует родителям не пеленать своих детей, так как, по их мнению, пеленание может быть одной из причин синдрома внезапной детской смерти (СВДС) . Поэтому, если вы все же решили пеленать своего ребенка, то всегда внимательно следите за тем, чтобы одеяло не покрывало лицо ребенка и, ни в коем случае не перегревайте малыша, усердно его кутая.
Основываясь на своем личном опыте, могу сказать, что при рождении своей дочери я много консультировалась по этому вопросу и с врачами, и спрашивала мнения и у состоявшихся мамочек. Если пеленали полностью, но не туго, то наша дочурка выпутывалась из пеленок очень скоро, а мы с мужем только диву давались, как только ей это удается. Пеленали туго, но дитя так истошно недовольно орало, что у моего мужа начиналась истерика, и он спешил спасать своего долгожданного ребенка от мамы-мучительницы. А когда не пеленали вовсе, то ребенок действительно пугал себя своими маленькими ручонками и плакал. И методом проб и ошибок мы пришли к консенсусу – пеленать свою новорожденную дочь не полностью, а только верхнюю часть тела, включая только ручки. Уж больно нравилось нашей девочке вволю дрыгать ножками. Мы с мужем наблюдали, что наш ребенок спал крепче и спокойнее, когда мы его пеленали. Но на время бодрствования мы давали нашей малышке свободу без пеленок.
Галина Новомирская
Вообще не надо стеснять движения малыша, чем раньше он начнет учиться двигаться, ощущать свое тело, тем лучше. Пеленки ему в этом совсем не подмога. К тому же, не стоит забывать и о тазобедренных суставах - выпрямив и стянув туго ножки, усердные мамаши приводят их в неправильное положение, давно известно что для правильного формирования тазобедренных суставов нужно, наоборот, разводить ножки в стороны и, поэтому, так называемое широкое пеленание - это более правильно.
не предлагала. А я и ничего не ждала. Всё сами в состоянии были купить.
у меня свекровь живет в другой стране, она ко мне вообще не лезла. родные мне тоже заявили, мол ничего не покупай. поэтому, я спокойно легла в патологию перед родами и всех послала на фиг, мол, когда я хотела все купить, вы мне не дали, а теперь выкручивайтесь сами. все вопросы к мужу. надо сказать, он у меня молодец. все сделал изумительно, все выбрал, как будто я покупала. так что после роддома мне просто надо было все по-моему разложить, чтобы удобно было.
я счастливый человек у меня никогда не было свекрови. жениться нужно на некрасивой а выходить замуж за сироту
ну у нас она от своих внуков вещей понаотдавала. правда там все для больших, для маленьких надо всё покупать. а так что-то говорила что с одним из зятьков поговорит, чтоб кроватку сделал. а так молчит
Именно поэтому свекрови ничего не говорили про беременность - пришлось сказать уже после родов. Она ооочень удивилась) )
И то - все равно нашила, требовала пеленать, кормить грудью по часам и прочие чудесные советы.
Она вам в принципе ничего не должна, так что не парьтесь) А почти все совковые нормы были разработаны и придуманы в голодные-холодные послевоенные годы. С тех пор многое изменилось)
Бабушка мужа, кстати, хоть и по началу тоже твердила всякую хрень, потом вспомнила, что кормила детей по требованию, прикорм начинали тогда с 5ти месяцев (она 29го года рождения, "новинки" педиатрии как всегда запаздывали) , а пеленали до 4-5ти месяцев просто потому, что другой одежды, кроме пеленок и распашенок не было вообще. Догадываетесь, думаю, что ползунки - это одежда для тезх, кому ползать пора.
А еще посмотрела видео про Никитиных - большая часть того, что в их время считалось передовым и ранним, сейчас норма жизни.
Я маме мужа так и сказала - мы не бедствуем, спасибо. Но плед и пару шапочек (зачем они новорожденному в июне?!) ) я связала сама. И одну рубашечку сшила и вышила рисунок на ней. Распашенки вообще жутко неудобные. Мы с первых дней и до сейчас пользуемся боди и колготками - ничто не сползает, складок нет.
не слушай свекровь
у тебя своя семья есть
сядет на шею и поедет
у тебя своя семья есть
сядет на шею и поедет
не предлагала, и до сих пор ничего не предлагает, не знаю как сложились БЫ наши отношения, но мы живем в разных странах и не пылаем желанием знакомиться друг с другом
добавлю еще, что нашему старшему сыну 8 лет....
Вот читаю тут и понимаю, как повезло со свекровью! Муж был в армии, когда я была на последних месяцам. Так мы с ней постоянно виделись и общались, я у нее ничего никогда не просила. Меня родители поддерживали и недостатка в деньгах у меня не было, но она все равно предложила купить коляску, кроватку и приданное малышу..
Свекровь ничего вам не должна. Подарит что-то спасибо! Не подарит-вы ведь не обеднеете? Просто, она не боится, что в старости вы ее пошлете куда подальше.. . А ваша мама просто вас любит!
моя свекровь вообще держится далеко от меня. Обеспечить ребенка я могу сама, но не отказалась бы от такого, почему бы и нет? Было бы приятно если бы родные в этом поучаствовали тоже хоть как-то.