Беременность и роды

у меня аутоиммунное заболевание, скоро назначат преднизолон пить. как это может повлиять на плод?

если я во время курса забеременею, то нужно ли делать аборт. никто толком ничего не объясняет
Гормоны - это такое поганое лекарство, что подсев на него - можно уже и не соскочить и после лечения гормонами нормальные лекарства уже плохо помогают. Теща астматичка говорила, когда они только-только появились и мало кто был в курсе побочных эффектов: "таблеточку преднизолона выпьешь - и хоть беги! - так хорошо дышится! Зато потом через несколько лет и с таблетками еле-еле ползала, а без таблеток вообще не жила.. .
Так что совет начинающему гормональщику: завязывайте, и чем раньше, тем лучше!
Ну и всяко ребенку Ваши допгормоны на пользу не пойдут - лучше в это время о ребенках не мечтать. Ну и а в чем собственно вопрос: а что, сразу аборт? Слабо предохраняться?
Nasiba Narbayeva
Лучший ответ
Валентина Грень не слабо. мне сейчас 25, гармоны мне пить - это не блаж, это по жизненным показаниям. а гармоны мне пить 6!!! лет
Во время принятия таких лекарств стоит позаботиться о предохранении очень тщательно. Вы не родите здорового ребенка - это совершенно точно, но скорее всего его даже не выносите, если вдруг все же забеременеете.
Ирина Рогова Позвольте с Вами не согласиться. Если такие заболевания при которых преднизолон назначается не курсами, а пожизненно и это не говорит о том, что женщина не сможет иметь вполне здоровых и нормальных детей!
Лучше конечно хорошо предохраняться. Вот вылечитесь потом можно и беременнеть.
Так воздержитесь от беременности на время лечения..
Eliza Nee
преднизолон в маленьких дозах не повлияет на плод, некоторые пьют его всю жизнь и во время беременности. + если назначают преднизолон, то снижать дозы очень трудно так как организм привыкает, его отменяют по 1 четвертинке в неделю. с аутоиммунным заболеванием не проходят курс и все, это хроническая болячка требующая контроля всю жизнь. Лучше решать этот вопрос с врачом.
Nailya Khusnutdinova