Беременность и роды

Скажите, Мамы! Роды это больно? Очень боюсь рожать((

У всех индивидуально. У каждого человека свой болевой порог. По моему опыту (2-е родов) и уже немаленького жизненного опыта всяких болячек по10-бальной шкале это 6. Тяжелее физически и морально не сколько из-за силы боли, а из-за продолжительности. Это оччень тяжёлая женская работа, мужики не справились бы.
По опыту: Очень важен хороший настрой и умение контролировать себя, во время сосредоточиться, уметь отдыхать. Желательно к родам быть в хорошей физической форме. Есть специальные упражнения для будущих мам, не стоит лениться и их игнорировать. Ты должна понимать что с тобой происходит на каждом этапе родов, помнить, что ребёночек трудится вместе с тобой, а он такой маленький, тебе тяжело, а ему каково? Он будет помогать тебе, а ты-ему, и вы справитесь.
Желательно заранее познакомиться с акушеркой, так будет спокойнее (Хотя, когда я рожала никаких сертификатов не было, кто дежурный врач, тот и твой, и всё ОК!)
Виктория Шабунина
Виктория Шабунина
25 766
Лучший ответ
ДА! это больно! ОЧЕНЬ!
Светлана Тодуа
Светлана Тодуа
93 689
ага, я тоже боюсь, жду второго 34 недели! вроде уже рожала а боюсь просто до нервной дрожи! потому что это больно и сильно - не буду тут писать выдумки что не больно - потому что неправда это будет.. . просто боль длится не очень долго. . вот у меня сейчас сустав на щиколотке болит и опух - уже неделю почти. . нудно, больно, бесит! а роды конечно больней но часов 10 -12 и все (из них для меня самая сильная боль на потугах была) , вторые роды говорят быстрее (чем себя и утешаю). . после сразу облегчение и радость малышу) потерпеть стоит однозначно
Diana 2000
Diana 2000
88 144
Да уж не щикотно. Но лучше родить и жить счастливой, чем пробояться всю жизнь.
Я ногу недавно ломала, вот это действительно больно.
G*
Galina *****
59 659
больно, но терпимо не умрешь
даже не знаю как сказать, больно как бы, но терпимо. А когда уже не терпимо - попросите анестезию, Я просила - не дали и хорошо что не дали: ) Значит оказалось терпимо. Но уж точно бояться не надо. Не страшно это.
Оля Комкова
Оля Комкова
58 250
больно, но терпимо, гораздо хуже токсикоз в первом триместре
Ольга Исачкина
Ольга Исачкина
48 954
Нет, НО.... как вы к этому подойдёте. как себя настроите!
Я вот настроила себя хорошо. ничего не боялась. Да, схватки больной процесс, но терпимый, никто не умирал от схваток.
Главное-вести себя на родах правильно, не паниковать, не терять голову. слушать врачей и всё пройдёт хорошо)))))))))))) )
а то что вы боитесь-это нормально, если роды первые. то страх организма-как защитная реакция. главное мысленно себя успокойте и вам ничего страшного не будет.
Если ребёнок первый, то за вторым пойдёте ещё)))))))))))
ЮЖ
Юлия Жукова
45 198
не больно, не бойся
ну тут надо филосовски подойти к вопросу. больно-не больно, а уже не рассосется. рожать-то надо. поэтому расслабтесь и ждите.
Настя Зубачёва
Настя Зубачёва
34 575
Честно? Очень больно, но я родила оч. быстро и так-сказать не пронялась всеми ощущениями, как девочки рожающие часами и сутками
роды это больно.
Настя Березина
Настя Березина
14 912
Терпимо. Иначе не рожали бы по второму-третьему и т. д.
Натусик *******
Натусик *******
13 346
это 1.естесственно.
2.организм готов к этому и сам поможет
3.рядом врачи и акушеры и анестезиологи
4. это не больно. для меня больно были схватки и потуги, сами роды прошли за 25 минут.
5. каково счастье услышать крик сына и когда его положили тебе на живот... брррррррррр... мурашки по коже. я до родов сказала- прийду за вторым. и сразу после родов спросила а когда можно за следующим... НО!! ! есть истероидные женщины.. мнительные. а есть реально у кого высокий болевой порог.
роды это больно!: ) но бояться не надо
КМ
Карина М.
11 227
больно, но через это все проходят, ничего страшного, это жизнь)
Давайте вместе бояться, я тоже сильно боюсь)))
Bella Bella
Bella Bella
9 117
это другое что то! больно, да! но знаешь за что мучаешься и вот когда родишь ты сама все телом такой кайф испытаешь! помучаешься денек (а там мож и пару часов всего) и все! Легких родов! в день родов кстати страха не будет!
Не бойся !!!
Я себя настроила, что не больно и все прошло терпимо ...но, как только родишь -испытываешь такой прилив сил, что кажется, можешь горы свернуть ...
Ты не бойся и не накручивай себя ...
Всё будет хорошо, не думай об этом ...
Никто с животом не остался ходить) все родим)) ) у меня позитивный настрой, я не боюсь)
Очень больно, несравнимо ни с чем.... как будто тебе скручивает живот и вырывает позвоночник одновременно
Раиса Голуб
Раиса Голуб
6 238
По-разному бывает, у каждой свой болевой порог. Я вот оба раза кричала как будто меня живьём режут, а других даже и не слышно было ни когда схватки ни во время родов. Чем больше боимся и настраиваем себя на эту боль, тем больнее. Но больно будет недолго, я, например, сразу забыла о боли как только увидела сына и захотела сразу и за вторым побыстрее. А через полтора года и второго родила. Слушайся акушерку и роды пройдут быстрее и менее болезненно. И вообще, есть на свете вещи, от которых боль намного сильнее чем во время родов.
Яна Костына
Яна Костына
5 998
конечно больно... но терпимо)))) я больше последствий боюсь, как швы заживут, просто с первым тяжко пришлось) ты настраивай себя, что все как по учебнику пройдет.. врачи помогут.. легких родов))))))
как вам сказать.... ну примерно как мультиоргазм от БДСМ,...))
Больно то больно.. . Но вот у меня с детства свой способ. С этого места концентрируешь внимание на другой части тела, например на голове, руке. Правда, в том месте на которое "сдвинешь" все свои чувства, появится не большой дизкомфорт. Когда я рожала, мне это помогло, было просто не приятно!
Больно, но терпимо, это естественный процесс, который нужно воспринять как необходимую работу, как для вас, так и для ребенка.
A*
Altynaiym *******
3 813
да что уж слова подбирать- это писец как больно
А ты представь через щелочку тащат дыню, наверняка это очень больно.
не бойся! все проходит как во сне!)) ) легких родов и здоровья!
Татьяна Руйна
Татьяна Руйна
2 734
главное слушай врачей которые тебе при родах будут помогать, и не будет больно-мы в палате с девченкой лежали-она сама себе на уме-дурочка такая-тужилась когда надо и не надо, порвала все что можно было, чистили ее 2 раза, зашивали и вообще ужас что, а я с одним малюсеньким внутренним разрывом-через 5часов встала и пошла малыша своего фоткать на сотовый-муж уж очень хотел посмотреть на него!!!))))))))))))))))) ностальгия-мурашки аж по коже. не бойтесь-вы лучше свой организм понимаете-помогите себе и малышу . все будет хорошо.
мне учитель говорил что природа сама сделает так что боль будет для мамы не самой важной частью самих родов
Natawa Gerasimova
Natawa Gerasimova
1 286
Роды это больно, но эта боль быстро забывается, после родов когда через пару часов просыпаешься, чувствуешь себя самой счастливой, и понимаешь, что всё это можно потерпеть, главное - здоровье малыша. Не нужно бояться заранее, все будет хорошо) ) Очень помогает когда думаешь о малыше, что ему больно и страшно во время родов, ради него можно быть сильной :)
Мне рожать было совсем не больно. После 6-ти часов схваток и 2-х часов потуг, сам 3-х минутный процесс родов показался сказкой. )))
если уж боль совсем терпеть не сможешь, попроси эпидруальный укол
рожала и ничего) если уж боль совсем терпеть не сможешь, попроси эпидруальный укол (могла не правильно написать) и станет немного легче))))
Я не мама) но могу сказать, что это самое больное что есть) ведь он живой человек, твой плод из твоего же тела))) ну вы представте что из вашего тела без наркоза почку отрывают, это тоже самое))) но самое главное чтоб когда вы рожали через каждую сикунду дышали) и очень быстро, так на много будет легче и сильно тужились) а то есть такие люди, что они не сильно страются и думают что он сам выйдит, но бывают такие ситуации что ребенок перевернется ещё в вашем животке, если у вас такое будет то не бойтесь) это иногда бывает, просто ребенок должен головкой выходить а не ногами) по этому врачи просто вам его перевернут и всё)))главное не беспакоится, не придумывать себе на голову всякие грязные мысли)
LC
Lilia Capcelea
279
главно не бойся, боль моментально забудешь, когда ребёнка на грудь положат) )
а мне не больно было, я все ждала боли, о которой как раз тут вам и говорят, но так и не дождалась, хотя в принципе должно было, у меня таз узкий и вообще нельзя было рожать самой. правильно дышать во время схваток, не тужиться (тужиться будете во время родов), если будет сильное желания потужиться, нужно очень часто часто дышать, пока схватка не прекратиться. Да я еще и ходила в основном, не могла лежать, казалось, вот лягу и малыш уйдет наверх)))
Больно только в случае если себя на это настроите. По силам нам дано - больно конечно но у страха глаза велики. Терпимо. Самое главное думайте о своём малыше - всё это вашего маленького стоит! Удачи!

Похожие вопросы