Беременность и роды

Нужно кипятить водичку для купания новорожденного?

Нужно ли кипятить водичку для купания новорожденного? Знаю что купать ребёнка можно сразу после выписки ,а в какой воде и с добавлением чего не пойму.Везде по разному пишут,кто-то кипятит воду,кто-то добавляет череду-ромашку,кто-то не кипятит вообще,просто добавляет марганец,кто-то не купает пока пупочная рана не заживёт.Так как всё таки правильнее,как делали вы.Я как-то против марганцовки ,мне кажется она жутко кожу сушит,да и развести её надо правильно.
Елена А
Кипятят пока пупок не заживет, а травы добавлять если какие то кожные проблемы или я вот хвойный раствор добавляла на ночь чтоб лучше ребенок спал- так невропотолог посоветовала
Людмила Фаизуллина
Лучший ответ
я не кипятила
Лена Ворсина
нет никакой необходимости. здоровый, доношенный реьёнок в этом не нуждается. в травах тоже нет необходимости, но и ничего плохого в этом нет, а вот марганцовка-абсолютно лишняя, она сушит кожу ребёнку.
Лия Райденко
нет, кипятить не надо! в роддоме нам говорили, а также педиатр, когда пришла в первый раз к нам домой, тоже сказала о этом. после купания - пупочек перекисью обработать, а затем зеленкой. пока не заживет.
кстати, марганцовку добавлять не надо тоже, так как трудно ее растворить полностью, а кристаллы могут обжечь кожу малыша.
лучше добавьте отвар ромашки или череды, но не каждый день, потому что череда сушит.
Асель Набиева
Елена А Вот и я с марганцовкой боюсь возиться.её дозировать тяжеловато.Ещё не хватало сжечь что-либо.То есть просто в проточной водичке купать,а после обработать ранку пупочную?
Не кипятила совершенно. А вот марганец на первых порах (пока пуп не зажил) добавляла.
Елена А А как его разбавлять то?=))А то я разбавлю=))))))
кипятить не надо, но и не в холодной. День мылом, день марганцовкой и так 40 дней.
Вода ведь у всех разная, и в любом случае, хлорированная, а пупок еще не зажил, да и глотнуть может малыш воды. Так что кипятить обязательно. А с марганцовкой никаких проблем нет. Растворяешь в банке, тщательно перемешиваешь и процеживаешь через несколько слоев марли. 200 гр бутылочки хватит очень надолго. А в ванночку налить чуток, чтобы раствор был бледно бледно розовый, потом сама поймешь сколько надо лить на вашу ванночку.
кипятили пока пупок не зажил, добавляли марганцовку.
Кипятить в Москве? Зачем? Не нужно! Во-первых в нашей воде нет ни микробов ни паразитов, во -вторых, если бы и были не все при кипячении изводятся. Я сыплю пищевую крупную морскую соль и добавляю лимонный сок, для смягчения воды. На детскую ванночку из расчета, что вода будет чуть солоновата, 300гр соли у меня выходит и полстакана натурального 7% яблочного или виноградного уксуса или полстакана лимонного сока. Естественно все растворяется и перемешивается, кожу не сушит и по составу напоминает околоплодные воды)) ) конечно весьма приблизительно)) да, можно наливать в ванночку очень горячую воду из под крана и подождать, пока она остынет до 37, за это время хлор испариться)
Пока ранка не зажила под душем на руке купали. А потом в ванной на шезлонге. Никаких трав и никакой марганцовки- глупость это, коже нужна чистая вода, и только.
Елена А Спасибо за советы...
я не кипятила, купала просто в чистой воде, раз в неделю со средством для купания, травы тоже сушат, в череде купала, когда потничка была
Татьяна Джураева А что, кто-то купает и в грязной воде? Это как, интересно?
я не кипятила ни разу. это ж с ума сойти можно)))
Оля Сидор
не кипятила... купала в травках.... скажу больше, как только родила, ребенка акушерка пошла и помыла под краном... никакой кипяченной воды даже в роддоме не было.... смысл потом заморачиватся на кипячение????
Елена А В принципе да.Согласна.Если не кипятить,просто можно травку добавить,какую?У меня череда взята-)А вот с марганцовкой вовсе не хочу.
не кипятила никогда! но здесь вода другая, нас в роддоме обучали как купать и естественно мыли его там первые разы...
%%*)Sergeevna )* %%
Никогда не кипятила, ждала просто, когда пупочная ранка заживет. Медсестра так посоветовала.
Мария Иванова
нужно
Алёна ***
С первым ребенком кипятила целый месяц сдуру, мы офонарели все)) ) А с младшими дожидалась сухой пуповинки - вперед! Ромашка тоже сушит, кстати.
На счёт марганцовки не переживай, не так она сушит, как дезинфицирует. Мы воду не кипятили, делали с марганцем слабо-розовый раствор. Череда-ромашка добавляется как раз для подсушивания кожи, чтобы избежать опрелостей (это больше пацанов касается, чем девочек).
Кипятила воду примерно до 6месяцев.
сразу нельзя купать, сейчас есть масса средств гигиены для малышей (влажные салфетки) , купать можно только тогда когда полностью заживет пупок, а это примерно две недели
кипятить нужно хотяб месяц
Можно не кипятить, если вода не будет попадать в лицо ребенку.
Я ничего не добавляла, не кипятила, но голову малышу не мочила. А сразу после купания обрабатывала перекисью пупочную ранку.
Перекись водорода обеззараживает. Поэтому, если вода не кипяченая, обязательно после купания нужно ранку ею обработать. А вообще, пока не заживет можно не сильно часто купать ребенка полностью, а обмывать только попу.
обычно так заморачиваются с первыми детьми)))))
Елена А Конечно)У меня первый ребёнок.Я вообще паникёрша стала.Как чего?Как купать,как подгуз менять,как утренний туалет проводить...вообщем всё.Поехала крыша)
Алия Жагыпарова пока это все по кайфу-кайфуйте-это смысл жизни))))))
Алия Жагыпарова все должно быть в меру -ведь постоянно все кипитя и протирая мы(родители) на всю жизнь приучаем детей к супер аккуратности-это тоже не хорошо-организм должен бороться)))
мы купаем обязательно в кипяченной водичке. нам уе почти 2 месяца и все равно. думаю, что до года наверное буду так купать. никаких ромашек и череды не добавляем. есть специальные детские мыло на натуральной основе с увлажняющим маслом. кожа не сушится и нет сыпи младенческой. мыли в череде, сыпь была. Все для каждого ребеночка индивидуально. у кого какой тип кожи. а что касается пупочка, то мы его обрабатывали обязательно малопроцентным спиртом, так он присушивался и очень быстро зажил, даже почти не кровил. марганцовка, действительно - бабушкин способ.
Аня Максимова
Ольга Романова Афигеть - до года будете кипятить? Афигеть ))))))))))))))))))))))))))))))!
и еще чучуть добавить морганцовки
Svetlana Svet
Везде говорят, что кипетить нужно, лично я просто из под крана брала и добавляла немного марганцовки. Да, кожу она действительно сушит, но что поделаешь, все равно после купания ребетёночка смазываешь маслом или кремом и массаж делаешь. В траве лучше всего не чаще чем два раза в неделю купать, пожалейте ребеночка, это большая нагрузка на его сердечко.
Алёна
Желательно бы.... И заваривайте травы череда, ромашка.
я кипятила пока пупочек не зажил, потому как в воде куча бактерий. и обезательно череду-ромашку завар добавляла... а потом масаж с Bubchen OL и ничего марганцовка не сушит если в приделах нормы
Да, пока пупочек не заживет.