Беременность и роды

опытные мамочки, помогите советом!!!

Как отучить дочу от груди. Дочери 1 год и 1 мес. Кормлю только ночью, молока почти нет уже. Слышала что можно чем нибудь горьким намазать ...Кто как отучал? Долго ли отучали?
Старые и не особо то гуманные способы:
1) Намазать грудь чем-то, не обязательно горьким.... просто кремом.... вкус уже иной будет.
2) Покушать чего-нить на ночь, типа чесночка, что б молоко вкус изменило.

Но вы наверное сами понимаете, что это не самые лучшие способы, к тому же есть и другие.

1) Поспите в другой комнате. Или попросите мужа ночью покормить ребенка из бутылочки.
2) Уже затронула этот способ - бутылочка.... Ребенок взрослый, соски на бутылочке используйте по возрасту, а содержимое может быть разным, от смеси и до кефирчика, или даже просто молока.
3) Соска, увы не лучший вариант.... приучивать ребенка к соске в столь позднем возрасте, да и ко всему прочему, ребенок просит кушать.... и никакой соской его не угомонишь надолго.
@@
@марина @
Лучший ответ
Ну уж ерунда. Вам тут напишут--горьким намазать... Представьте себя на месте ребёнка--он молочка просит, а ему раз--и горчички. Кошмар! Я просто перестала в своё время кормить сына грудью, когда ему было 11 месяцев: не потому, что молоко кончилось, его было полно. Просто соски все растрескались и обрямкались, видимо, не были рассчитаны на кормление такого большого ребёнка. Не знаю, как-то сам отвык. Ночью плакал, так давала бутылочку с бифилактом, качала...
а вы ночью тоже кормите из бутылочки, у меня тоже так было, сначала кормила все время, потом через раз, потом ночью и через некоторое время малышка сама отказалась
Яна Бурнаева
я на пару вечерков свалила в другую комнату, муж нянчился
я не отлучаю, если просит - значит надо. к тому же хоть и вам кажется, что молока мало, но ни в одной еде нет иммуноглобулинов, гормонов, ферментов, кот есть в молоке.. подумайте - стоит ли? ведь молоко хорошая поддержка для здоровья ребенка
Aidana Abduali
Горьким мазать-это каменный век, не нужно так делать!!!! Раз кормите только ночью, то всё просто-в очередной раз не давайте грудь, а соску или бутылочку, песенку спойте, доча привыкнет
брала на руки и проводила весь "мацион" как перед кормлением грудью.. как только расслабится, бутылочку давала... отталкивает я с разговорами опять... потом в сонном состоянии... и как то потихоньку получилось...
самый сложный случай наверное был у меня- трое суток мучались. столько крику было. привык ночью сосать и нечем не обманешь-ни молоко не пил, ни смесь. только титьку давай. и без меня категорически не засыпал. я мазала давленым чесноком, как попробует, ещехуже кричал-потом бутылку с водой в рот. потом только успокоился. скажете жестоко?