Беременность и роды

ВОПРОС ПО ГВ (Опытные мамочки помогите советом)

у меня было кесарево 12 дней назад, молоко появилось немного но было, сейчас стало меньше, боюсь. чтоб совсем не пропало. подскажите как наладить гв???
Из собственного опыта: Кормить каждые 2-2,5 - 3 часа, как попросит. За кормление даем одну грудь, После кормления если остается молоко, сцеживаем до капельки (ту которой кормили). Следующее кормление- другая грудь. Пить чай с молоком, полноценно питаться. Ночью, если ребенок просыпается, кормим обязательно, ночью выработка молока больше. (тут, если грудь не переполнена можно не сцеживаться, покормили- и спать). НЕ НЕРВНИЧАТЬ. ОТДЫХАТЬ при любой возможности. После кормления обязательно подержите малыша столбиком, поглаживая по спинке, чтобы отрыгнул воздух, так уменьшим колики.
Диляра Усимбекова
Лучший ответ
Почаще прикладывай ребенка.
Кормить чем чаще, тем лучше, особенно между 4-8 часами утра
Правильно, надо ребенка чаще прикладывать к груди, а в перерывах - сцеживать молоко.
Нина Перцу
Сцеживание не поддерживает лактацию, только кормление дает правильную стимуляцию соска и обеспечивает приток молока. Так что кормите почаще, о режиме не беспокойтесь - он наладится позже.
Чем больше даете смеси, тем меньше ребенок съедает молока и значит его количество не увеличивается, ведь молоко приходит соответственно спросу (+/- 50 гр.)
Позвольте ребенку висеть на груди столько, сколько нужно, чтобы наестся. Три дня в таком режиме и вы откажитесь от смеси, молока будет достаточно. Наедается ли ребенок - оценивается по количеству "пописов". Если он намочил за сутки 8-10 подгузников - значит молока ему достаточно.
Лидия Сулыга
У меня молоко пропадать начало через неделю после родов, начала пить чай специально для лактации и зеленый горячий чай с молоком, молоко вернулось и в больших количествах)
Я когда кормила, мне говорили, что сцеживать ничего не надо!!! Все ребенку!!! Больше пейте жидкости.. Чай с молоком или чай для лактации... И прикладывайте малыша чаще, будет вырабатываться молочко!
Оксана Медчук
Согласна со всеми.
Уменя такой проблемы не было, но "старшие" советовали употреблять побольше сладкого чая с молоком, орехов (меня кормили грецкими, но т. к. у меня избыток йода, то оказали медвежью услугу). И грудь всегда должна в тепле быть. ( Я когда в баню ходила, то молоко приливало, и в прямом смысле слова лилось, без массажей и сцеживаний)