Беременность и роды

Мамочки, помогите советом о завершении гв.

Малышу почти 10 месяцев, с рождения ночами сосет грудь, я так задолбалась, что уже даже на совместный сон перешли. Спит только с грудью во рту, засыпает, я забираю( за ночь так раз 5-6). Причем он не ест, а вместо соски сосет. А соску с рождения не признает. Так вот, кормить грудью хочу, но нормально, а не так. Я даже не представляю как его укладывать спать, с рождения засыпает только так, и по другому никак. Не голодный, перед сном полную тарелку каши съедает. Постоянно думаю, что сегодня ночью не буду кормить, он как кричать начинает, сразу кормлю, что б уснул..((
М)
Манька ))
У меня такая же беда была, назвать постоянное терзание титьки кормлением я уже не могла, в таком "кормлении" никакого дальнейшего смысла не видела, приняла решение отучать, потому что ничего нормального в том, что и ребенок толком не спит и мать, нет и быть не может.

В этом же возрасте отучила. Подключила мужа конечно же )
В ту ночь когда я решила больше не давать грудь, к дочке вставал муж, встал раза три если я не ошибаюсь.... предлагал ей бутылочку с кефиром, она отказывалась конечно же. Но уже на следующую ночь превосходно взяла бутылку. Первую неделю наверное она еще просыпалась по ночам и пила из бутылки, потом перестала, пила только перед сном, а ночью спала.
За одну ночь так и отучили, без проблем я считаю.
Бутылку она быстро бросила, перешли на поильник, тоже без проблем.

Тут важно ваше терпение и больше ничего.
Ребенок съевший тарелку каши перед сном, голодным быть не может, так что ваша грудь давно уже превратилась в просто соску ) Кормление, это когда грудное молоко является единственным источником пищи, либо когда только начинается вводится прикорм, все что дальше бесполезное сосание титьки-соски )
L*
Loveliness** *
Лучший ответ
Манька )) Ооо, спасибо, на выходных тогда будем пробовать!)
То, что вы описали и есть нормальное кормление грудью, поверьте. Я просто расслабилась и мы вместе дрыхли, и я даже уже не чувствовала, что ребенок прикладывается к груди.
Наталья Шилова
У всех так. И это нормально. Нам год и месяц почти, мы тоже ночью кушаем. Кроватка приставлена, борт убран.
Anel Kairbai
ой я думала что только у меня такой ужас: -) Летом так то не советуют отрывать от груди. А днем вы тоже кормитесь еще да? Я вот например постепенно-постепенно отучала. потому что такая привязанность была, я боялась истерик. Поэтому я сначало дневные кормления довела на нет, через 2-3недели оставила только одно ночное кормление, потом и вовсе перестала давать. По ночам конечно просыпалась, ревела очень. приходилось тяжеловато т. к. ни бутылочку ни пустышку не брала с рождения прям. через недельку уже начала привыкать и спала вообще не просыпаясь.
p.s. когда так постепенно отучать_ и ребенку нервы не портятся и титьки не набухают и не болят.
К)
Кukoша )
Anel Kairbai Ужас??? Моему сыну сейчас 1 год и 1 месяц,и он ГВ, я не отлучала его и делать это специально не собираюсь. Для нас с ним минуты кормления - одни из самых прекрасных моментов. ГВ - это общение мамы и малыша, проявление любви и ласки, а не только питание. Но если для мамы это не так, и она не чувствует потребности кормить малыша самой, то насиловать себя, злясь при этом на ребенка, и вправду не стоит. Хотя я никогда не смогу понять молодую мамашку, трогательно поведавшую мне, что она не стала кормить грудью ребенка, потому что ей "влом по полчаса рядом с ним сидеть".
Год с небольшим кормить, конечно, неплохо, но у ребенка такая потребность сохраняется гораздо дольше, больше 2-х лет. И думаю, не надо относиться к этому как к тягостной обязанности - ведь польза для малыша от продолжительного ГВ неоценима, а кончится ГВ так быстро! После 2-х лет отучить гораздо легче, потому что молоко станет намного меньше и ничего "набухать" не будет.