Беременность и роды

Можно ли выйти на положенный декретный отпуск(4 месяца)за 3-5 дней до родов?

Можно. У меня дочь и при первой, и при второй беременности в декрет уходила за неделю до родов. Больничный же все равно составлял 140дней.
Гулмира Жакупова
Лучший ответ
По последнему приказу декретный отпуск выдаётся точно в тридцать недель, независимо от того, в каком сроке беременная пришла оформлять документы.
На две-четыре недели позже, выписывается больничный задним числом.
Есть одна лазейка, но, похоже, для Вас паровоз ушёл. Это когда декретный выдаётся в день первого обращения в ЖК. То есть, в искомые 36 или 38 недель, но до этого дня беременная не наблюдалась вообще нигде и ни у кого.
Иногда выдаётся декретный только после родов, но тоже при условии, что женщина не была в поле зрения ЖК.
Наталья Максименкова а что если уже встала на учет,только вот там действительный на тот момент срок беременности не написали?
можно только по договорённости с директором, а по закону нет нельзя. Потому что закон писан чёрным по белому:)
Golden Camel Tourism
вы можете оформить больничный, получить выплату и дальше работать, но получать зарплату по договору
Нина Заплатина
неть!
если не ошибаюсь - в женской консультации выписывают больничный ( по беременности и родам - это и есть декрет ) на 30-ой неделе беременности. И весь больничный составляет 140 календарных дней.
Далее - берётся отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет или до 3-х лет....
Если работать, то только неофициально, по договоренности с директором. По закону нельзя так, чтоб за 5 дней в декрет. Да и физически это уже очень тяжело для беременной.
нет