Беременность и роды

Может ли непроходимость слезного канала быть связан с дисбактериозом?

Желудок и слезный канал не связаны. Идите срочно к окулисту!! ! Когда моей доче пробивали слезный канал (мы вовремя обратились к врачу) я видела такие запущенные случаи! Жуть! У девочки образовалось бельмо на глазу! Ужас! Вот родители запустили! А бельмо и не лечится и не оперируется, а значит на всю жизнь (((
Слава Богу мне ума хватило сразу как заметила неладное пойти к врачу!
Молдир Избас
Лучший ответ
Кадрия Фоатовна Лутфуллина Но ведь гнойничковые высыпания на коже связаны с дисбактериозом, вполне ведь возможно, что и глазки гноятся из-за дисбактериоза.
Было у знакомых. Канал очистили (кажется прокол) - успешно.
не связано одно с другим. дакриоцистит (непроходимость слезного канала) нередко случается у новорожденных, просто канал сужен с рождения и плохо промывается слезой.
дочке делали зондирование (канал прочищается специальным зондом и вводится антисептик) в 2.5 и в 3.5 месяца (сначала один глаз, потом второй) . процедура быстрая и если случай не запущенный, то и выпишут из больницы в тот же день. если более серьезный вариант, оставят на ночь и повторят процедуру.
предварительно проходили лечение всякими каплями и мазями, массаж бесконечный. кстати о массаже, одна очень опытный доктор-офтальмолог сказала, что за все время своей немалой практики не видела ни одного ребенка, которому бы массаж области слезного канала помог избавиться от дакриоцистита.
Валерия Спивак
когда глазки гноятся-самая вероятная причина в печени и поджеледочной.
поищите врача-кинезиолога.
Anya Tokareva
Кадрия Фоатовна Лутфуллина Глазки гноятся с самого рождения и никакие капли не помогают, неужели у новорожденного ребенка может быть проблема с печенью и поджелудочной?
Дисбактериоз может быть вызван стафилакокковой инфекцией, проблему с глазиком - тем -же. избавитесь от инфекции - зако нчатся проблемы и с глазом и с животом.
Aigerim Kanatovna)
нет, непроходимость канала слезного связана с тем, что канал у ребенка еще узкий. .
Мы лечили 2 мес, безрезультатно.
Потом сделали процедуру промывания канала- это 5 мин.
И всё хорошо, тьфу тьфу тьфу
Это, скорее врожденное. Ничего страшного. Каналы расширяют, слеза проходит. Только не затягивайте, чтобы зрение из-за слезы не искажалось. Обратитесь к педиатру. Было у дочери и внука.