Беременность и роды
Девочки, а в чем отеки от воды проявляются? и с какого срока они начинаются?
выпей на ночь стаканов 5 воды, на утро глаза открыть не сможешь :D
Про ноги, глаза и пальцы - всё правильно.
Ноги становятся как тумбы толстые, обувь не надевается, пальцы на руках опухают ( кольца не налезают) .
И глаза припухают.
Начинается это тогда, когда живот уже прилично вырастет.
Недель с 30-ти.
И глаза припухают.
Недель с 30-ти.
Ограничение потребления воды не панацея от отеков. Пить все равно надо, не меньше литра в сутки, это уж точно. Отеки часто вначале проявляются только большой прибавкой веса. Очень хорошо помогают бороться с отеками беременных плавание в бассейне или простое лежание в ванной в течение 45-60 минут. Этот метод я, конечно, не сама придумала, в книге прочитала. Попробуйте, не пожалеете! Когда я работала в женской консультации, пациентки говорили мне, что после таких водных процедур сразу чувствовали легкость в теле.
ну насчет любого срока-это ерунда. а к середине беременности да. вода в организме задерживается. покти плохо справляются.
у меня начались отеки с самых первых месяцев... где-то со 2-3го.. вес начала набирать очень и очень быстро! Видимых особо нет, а вот внутренние... об этом свидетельствуют лишние кг... ((
У меня были жуткие отеки, это когда ты вечером 58 кг весишь а утром уже 62 и кольцо обручальное почти не видно а про резинки от носков вообще молчу!!! Я из за отеков половину беременности в больнице провела
Чаще всего ноги отекают. Проверить можно, надавив пальцем в районе кости, если ямка - след от пальца остается, то отеки есть. Иначе кожа быстро выпрямляется.
Процесс задержки воды в организме беременной женщины начинается не сразу. В первые три месяца беременности он редко бывает заметен. А затем постепенно женщина сама начинает отмечать, что кожа на руках, ногах, животе теряет упругость и эластичность, становится как бы рыхлой. Позже увеличивается округлость лица, на что начинают обращать внимание близко знающие женщину люди. Наконец, в последние три месяца беременности часто появляются отеки ног и в меньшей степени рук, лица, поясницы, живота. Надавливание пальцем на кожу голени спереди, где кость покрыта только кожей (мышц в этой области нет) оставляет ямку, которая не сразу заполняется. Это явный признак наличия отека. О грозящем появлении отеков или их нарастании судят и по резкой прибавке массы тела. При нормальном развитии беременности масса тела увеличивается постепенно; с этой точки зрения регулярное взвешивание беременной женщины необходимо.
Фарида Егорова
спасибо! а надо заранее пить меньше воды? то есть если в первом триметре пил много воды, это скажется потом? или ограничивать пока себя не надо в первом триместре?
а у меня отеков не было в первую беременность, до самых родов, сейчас тоже нет, может, и потом не будет. . почему вы думаете, что они будут обязательно? .
это не у всех бывает. бывают внутренние отеки, говорят это ещё хуже чем обычные. у меня их вообще не было. а если появляются (на любом сроке могут быть) обычно прописывают почечный чай, чтоб воду из оргонизма вывести.
отеки от чрезмерного употребления жидкости (не обязательно пить много воды, даже если много кушать фруктов и овощей, содержащих много воды, или супы, чаи и другие напитки) приводят к отеку тканей организма. Проявление: одутловатость конечностей в первую очередь, лица. Это очень плохо сказывается и на малыше и на маме. Если существует такая проблема, да еще и в купе с лишним весом, стоит обратиться к врачу. Скорее всего вам ограничат потребление жидкости до 1200мл в сутки. В это количество входят и напитки, и супы, и овощи, и фрукты.
отеки появляются в 6-7 мес. беременности... я тоже много воды пью за 7 мес 12 кг набрала а по телу незаметно только живот большой
с любого срока могут начаться