Беременность и роды
девочки, у кого были отеки на поздних сроках, какие меры предпринимали? как избавлялись?
пошла 38 неделька и вот стала замечать, что по утрам тяжело руки в кулачки сжимать, лицо отекать стало и ноги, не сильно, но заметно, замечаю что пошла прибавка в весе: (к врачу завтра, может какой чай почечный посоветуете хороший? пила ортосифону, но результата особого не заметила... как у вас было? стоит ли сильно переживать? про поздний гестоз слышала, но давление у меня вроде в норме, только вот отеки ((
ну так на таком большом сроке у всех почти отеки... .
не сидите долго... много двигайтесь.. .
ножки поднимайте насколько это возможно (если вообще возможно)
употребляйте меньшее кол-во воды!!!! меньше соли и сахара
не сидите долго... много двигайтесь.. .
Оксана Гончарова
спасибки :*
Мне врач ввёл ограничение потребления соли и воды.
тут только одно - меньше пить и меньше соли, об этом говорил тебе гинеколог, но видимо Ты знаешь лучше
Ирина Мальцева
Ограничение жидкости и соли не только противопоказано, но и достоверно усугубит проблему.
У меня не было, но может, потому, что я следовала предписаниям гинеколога: ограничила соль в рационе, ограничила питье до 1 л в сутки и даже принимала одно время мочегонное. Из мочегонного самое эффектиное, на мой взгляд, пол-пала (трава такая).
ага назначили мне от отёков.... кесарево сечение на сроке 37 недель: ) и помогло ведь:)
за 2 недели до родов у меня резко ноги начали отекать, в том числе и лицо по утрам, хотя за всю беременность отеков не было вообще. меры не предпринимала, как-то не особо они мне мешали. часто слышала, что перед родами появляются отеки.
у меня ступни отекали и руки (все кольца пришлось снять) пила клюквенно-брусничный морс и чай бруснивер.. .
помогли только роды ))) в послеродовой палате лежала и любовалась ножками без отеков )))
Участковая гинек. назначала что-то от отеков, на таком же сроке.... А врач из роддома, у которой рожать собиралась, сказала, что это нормально - организм к родам готовится. Вот я ничего и не стала пить. Главное - чтоб давление нормальным было.
а я бы не завтра, а сеня пошла.... сдала анализ мочи на белок и не шутила бы с этим, у вас не только руки, но и внутренние органы могут отекать,
Отеки без давления и белка в моче при беременности - допустимое явление, не требующее вмешательства.
Диеты, ограничение питья, соли, мочегонные - не только бесполезны, но могут хорошо навредить.
Зачем выгонять из сосудов жидкость, которая итак стремиться в ткани. От мочегонных вода из тканей не перейдет в сосудистое русло, а почки, которые итак нагружены, будут выводить воду из сосудистого русла. Бессмыслица и вредительство. Плюс к тому возникнет гормональный механизм удержания жидкости в организме за счет обратной связи.
Порочный круг.
Все, что нужно - достаточное количество белка в крови и нормальная работа почечных клубочков, не пропускающая белок наружу. Достичь первого можно нормальным питанием, второго - только профилактикой и своевременным лечением проблем почек.
Главный виновник - нарушения прикрепления и функции плаценты - изначально избегать абортов, воспалений итп. У первобеременных, как правило, дальше отеков проблем не бывает.
Лечение травами не дает абсолютно ничего, кроме того, не известно как влияют на беременность многие компоненты, содержащиеся в них.
Почему врачи до сих пор говорят не пить не есть, - вопрос не ко мне, эти же врачи потом лечат гестоз с помощью инфузий жидкости и плазмы.
Порочный круг.
Ну если не тревожит ничего кроме отеков, то скорее всего это организм стал задерживать воду, попить мочегонные (лучше всего клюквы пить компотиком, заварить листья брусники - 1 ст. ложка в день) . Если серьезно - то это возможно проблема с почками.. . Лучше врачу позвонить. Слышала, что могут отказать почки если они слабые.
у меня 33 неделя, врач прописал хофитол по 2 таблетки з раза в день 10 дней
Аксауле Батырбекова
ну да, желчегонное от отеков, оно конечно поможет
Я вот 2 месяца тому назад родила ужасно мучалась с отеками. мне врач выписала хотифол по 1 таблетки 3 раза в день, канефрон 2 таблетки 3 раза в день и почечный чай.
и еще дела разгрузочный день 0.5 яблок, 0.5 творога и 1 литр кефира и это все надо втечении дня съест и выпить! И БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО ДРУГОГО НЕ КУШАТЬ!! !
Мне это все очень сильно помогло!