Беременность и роды
Почему грудной ребёнок может отказываться от молока?Недавно переболел и с того времени раз чмокнет и больше не хочет.
Что это может быть?
Проверить ребенка у отоляринголога: могут болеть ушки, может болеть носик, может быть стоматит. Все эти заболевания мешают малышу сосать.
В принципе, болят ли ушки, вы можете проверить сами: осторожно нажмите на козелки ушек (по очереди. чтобы понять, какое ухо беспокоит) . Сильно это делать не надо: смотрите реакцию по лицу малыша: при осторожном нажатии на больное ушко малыш может морщиться, кукситься. Если очень больно - заплачет, поэтому и говорю, что нажимать осторожно, чтобы не причинить лишней боли.
на предмет стоматита осмотрите ротик (язык и под ним, внутренняя сторона губ, щечек) на предмет язвочек, белого налета, покраснений.
В носик набрызгайте молочко и прочистите ватной турундой отмокшие корочки, если есть насмотрк, воспользуйтесь аспиратором.
Лечить ушки - только у доктора. Вообще у грудничков насморк очень часто переходит в отит, т. к. канал, соединяющий внутренее ухо и носоглотку очень короткий и широкий, и угол наклона слишком маленький, поэтому содержимое носа при насморке легко забрасывается в полость уха, что и приводит к возникновению отита. Поэтому всегда при насмотрке необходимо проверять малыша на отит (как я уже писала, нажимать на основание козелка уха).
Уши надол проверить. Похоже, ему больно.
А, может, уже разучился сосать. Вы его из бутылки кормите?
Возможно уши болят. К врачу обратитесь.
я заболела воспалением легких, мне было меньше месяца.
Потом отказалась от груди.
зубки или поцарапал что во рту.. . или подольше не кормить а вообще конечно к врачу
а ну и да - из бутылки не давать.
переболел в смысле - болел поэтому стали давать бутылку?? ?
что он кушает-то?
после того, как ребёнок попробует бутылку, грудь ему тяжелее брать - т. к. работа это тяжёлая, вот ему и неохота
а если он от груди отказывается БЕЗ знакомства с бутылкой, то надо срочно к врачу
кушать то он что-то должен
может у вас температура или молока слишком много т. к. он не брал грудь
его напор не устраивает
попробуйте немного сцедить и только после того, как струя уменьшиться, дать грудь малышу
что он кушает-то?
кушать то он что-то должен
его напор не устраивает
Один из вариантов - мог попробовать пить из бутылочки, понял, что это легче и после этого грудь не берет. Это прописано во всех книгах и все врачи об этом предупреждают.
а нос не забит? моя так же отказывалась, потом ничего, прошло
может у вас молоко пропало? ну мало ли... может перенервничали когда ребенок болел и это отразилось на молоке.. . а из бутылки или там ложки он ваше молоко пьет?