Беременность и роды
Девочки, посоветуйте. Никак не могу определиться- после родов лежать с малышом в отдельной палате или общей?
Напишите плюсы и минусы. Очень интересно послушать тех, кто столкнулся и с тем и с другим.
Если Вы болтушка, то лучше в общей, а если молчунья, то в отдельной. Весь выбор)) ) Ничем в общей палате не заразитесь - глупости говорят.
Я когда рожала сначала 3 дня в общей лежала (ребенка приносили на покормить) , а потом еще 3 дня вместе с дочей в отдельной. Плюсы общей: поговорить, поспать можно, ребенку пеленки меняет и подмывают кто-то. Плюсы отдельной: ты учишься под присмотром детской медсестры ухаживать за дитем (медсестру сама напрягай) , покажут как за пупком ухаживать (кстати, там мне детская медсестра сказала, что Обязательно надо подмышки ребенку мыть - не знаю что за нужда, но вот так...) , ребенка прикладываешь к груди по первому требованию - развиваешь лактацию. Это коротко. А вообще готовь список вопросов как ухаживать за малышом и задавай там педиатру, когда он на обход будет приходить. Не стесняйся!
А насчет с ребенком в общей - даже не вздумай - вообще не поспишь из-за ора чужих детей.
Удачи!
Если в отдельную палату разрешены посещения родственников без ограничений-то однозначно отдельная палата.
Если нет, то я склоняюсь к палате с соседкой, по крайней мере будет кому посмотреть за вашим ребенком, пока вы будете ходить на процедуры, да и веселее все же вдвоем как ни крути )
если общительная-в общей
я хочу в отдельную попробовать, если получится.
В отдельной от ребенка, отдохнете, в себя придете, поспите - потом некогда будет, успеете еще с мелким набегаться и недоспать)
На мой взгляд-палата на 2 роженицы. И не скучно, и поможет, если что.. . Мы. например. по очереди выходили из палаты, если нужно было. И переброситься парой слов было с кем. И два ребенка не сильно напрягали.
В общей - больше возможность заразиться чем-нибудь плохим.
Отдельно
В общей, обмен опытом и присмотреть за чадом кто-нибудь может, пока вы встречаетесь с близкими.
Если общая не подразумевает больше 4 человек, то можно и в общую, будет с кем поделиться ощущениями, переживаниями, поддержат, много советов дадут. Если вам не нужны собеседники, цените личный покой - то в отдельную.
я лежала в общей, там мне кажется лучше тем что можно пообщаться с другими мамочками, я не пожалелачто была в общей палате, мне понравилось
я бы выбрала в отдельной, т. к. с первым так и лежала, никто не мешал отдыхать после родов.
в обшей. узнаете много нужных и полезных советов от тех, кто рожает не в первый раз.
Viki ****
вы-девочка?
Я лежала в платной палате в двоем с еще одной роженицей. На мой взляд это удобнее. У нас в соседней палате лежало 6 молодых мамочек с детьми, так они ночью вообще спать не могли: один ребенок начинает плакать - за ним следующий и т. д. по кругу до бесконечности. Двоих детей проще успокоить, чем 6 и больше. Советы лучше от врачей слушать. А разговоры.... Там будет не до них, выспаться бы...
В отдельной - никто не мешает, никто не смотрит - полная свобода. Да и гигиеничнее