Беременность и роды

Вы после родов вместе с малышом в одной палате лежали?

и как думаете проще/ легче для родившей женщины самой за ребенком ухаживать или когда мед персонал все же этим занимается, и мать с ребенком видятся только на "кормлении"
Со мной мать не лежала, я помню, что лежал среди таких же малышей с бирками на кроватках. Было очень шумно, я кричал..
Акбота Муканова
Лучший ответ
Да лежали вместе.... со второго дня после КС... мне так было лучше... а за помощью в любой момент можно было обратится к мед. персоналу...
Я думаю что гораздо лучше если маме дают отдохнуть после родов хотя бы день, а не сразу двоих в одну палату заселяют.
У меня после КС вообще на ночь забирали, чтобы высыпалась.
Ritik =)
С первым отдельно, со вторым вместе. Оба раза рожала по контракту, палата без соседей. Легче когда конечно только приносят на кормления. Старший у меня не в обществе- среди других деток- плакал все время. С младшим было полегче, но из-за того что он мне не дал со льдом полежать- матка не сократилась и пришлось чистить! С первым такого не было. Из плюсов совместного пребывания- легче гв наладить.
Liudmila Sucmanova
мы вместе были! я не знаю как лучше отдельно или вместе, но помню что была в шоке когда осталась с ним наедине, в палате мы вообще одни были, вообще не знала что делать)))
После КС я лежала день в интенсивной и вообще не видела ребенка, потом приносили только на кормление, и только за день до выписки перевели в палату совместного пребывания. Честно - этот день мне очень помог, иначе не знала бы, с какой стороны подойти к ребенку.
Olga Солощенко
Мы были вместе с самого его рождения
лучшеб они его хотябы забрали на несколько часов, чтоб я отдохнула после родов.. .
Выписывалась с синяками под глазами
От жуткого недосыпа
да хоть на первый день забрали бы, конечно лгче без ребенка
Смотря какую цель Вы преследуете: если отдохнуть, поспать, набраться сил - лучше отдельно. Если для Вас авжна близость с ребенком, то вместе. За первым моим ребенком ухаживал медперсонал, за вторым- сама. Для меня лучший однозначно второй вариант!!
в одной, мне так спокойнее было, когда я сама переодевала, знала, что памперс вовремя поменян и накормлен и успокоить можно
A&
Adalatka. ♥
Лежала вместе с ребенком, у нас в роддомах по-другому нельзя, только совместное пребывание.
Сделала вывод, что это очень классно!! ! НО! Только в отдельной палате. Мое состояние после тяжелых родов было ужасным, я б померла бы в общем палате вместе с ребенком.. .
А в отдельной палате, куда приходили муж и мама, быть с ребенком просто отлично. За несколько дней в роддоме научишься ухаживать за новорожденным, вопросы можно задать медсестрам и врачам по мере возникновения.
Моя мама говорила, что увидела меня в раздетом виде только дома, т. к. в роддоме детей приносили только на кормление. И что же здесь хорошего? Она восхищалась, что я, приехав из роддома, умею обращаться с сыном и не боюсь его )))
Emma Garibova
ребенок был со мной, чему я безмерно рада. с ребенком нифига не трудно. они когда родятся почти все время спят. сын мой был всегда чистенький, спокойный рядом с мамой, кормила грудью. а если бы он лежал в "детской", то его кормили бы из бутылочки, если бы он проснулся не в то время, когда разносят на кормление, пеленали бы тоже непонятно когда. и лежал бы мой малыш там никому не нужный. лучше уж рядом. помню, как очухалась, еще еле ходила ( 30 часов рожала) , пошатываясь пошла и забрала ребенка. рядом положила и так с ним спали.
Anara Kylychbek Kyzy
нет, лучше когда отдельно
с дочкой лежала отдельно (хотя предлагали вместе) , с сыном через 7 лет - вместе, без вариантов) Лично мне лучше отдельно. Когда приехали домой, дочка четко по режиму жила, сын все время требовал моего присутствия - может так сказались первые дни в роддоме) Сказать что было трудно вместе не могу, но списываю это на то что 2-й ребенок, вот девчонок первородок, жалко было, что делать не знали, а медперсонал фиг найдешь в коридорах...
Aisalkyn Mamadjanova
Конечно проще, когда только на кормление отдают, с ребенком тяжеловато сразу после родов. Но с другой стороны лично мне свою дочечку уже не хотелось никуда отдавать, я б и не отдала, не хотелось уже с ней расставаться. Правда я лежала в отдельной палате и на следующий день после родов мама пришла и ночевала со мной, это здорово помогло. Если соберусь втрого рожать, то только со мной буду просить оставить!
Я лежала с сыном в отдельной палате, мне было хорошо) ) Единственное, что меня убивало-это то, что надо было постоянно менять ему лампу (то к спинке пеленать, то к грудке) , а я пеленать не умела ((, да от лампы толка не было, кроме раздражения. Если бы не это, то вообще классно!
я проходила оба этих варианта, рожала сама оба раза, без осложнений. Мне больше понравилось, когда рядом со мной, т. к. ребенка сразу нормально стала брать грудь и выписывалась из роддома я без страшнейших уплотнений в груди. Единственное что первую ночь практически не спала рядом с ребенком, все смотрела как дышит. И многие тоже так же рассказывали. Но в общем это херня все. Первые дни вовсе с ребенком не тяжело
Ольга Карпова
Мы с малышом лежали вместе. Когда его забрали от меня на узи, я чуть не сошла с ума без него. С первой минуты невозможно от него оторваться.
Перечитала все ответы выше и со всеми в чём-то согласна. Хочу добавить только, что для меня самой большой проблемой потом было отдать его детсад и не знать, что он там делает, так как с первой минуты я знала о нём ВСЁ ! каждый вздох! Жуткая была трагедия для нас обоих. Наверное, надо доверять профессионалам, хотя бы на какое-то время ?!
да, вместе лежали, тяжеловато конечно, да еще почему то кровати высоки то ли у меня ноги короткие пока с кровати сползешь.... иногда вообще вместе с собой положу на кровать так дремала в полглаза
Лично я проходила оба варианта. И могу сказать что очень много зависит от того как роды прошли. Вот у меня кс оба раза. Дак там первые сутки не знаешь как себя поднять с кровати не говоря уж о ребенке. Первый раз на кормление только проиносили. Зато отдохнуть дали и востонавиться. А общение дома наверстали. А вот во второй раз нас из палаты интенсивной терапии перевели через 18 часов в простую палату и знаете я благодарна что ребенка принесли на совместное прибывание только на вторые сутки. Хотя тяжко было безумно. Учитывая наличие швов которые не разогнуться толком не дают не дышать. И хорошо восторжено писать о совместном пребывании когда сразу после родов мама в палату приходит и живет с тобой до выписки. Но ведь это денег стоит и не таких уж и маленьких и не у каждого есть такая возможность ( учитывая что палата стоит примерно около 1500 руб. в сутки а в роддоме в среднем женщина находиться 3-7 дней. дак вопрос где деньги взять???? у нас все же не все могут такое позволить. ) И хорошо если ребенок действительно поел, покакал, спит. А ведь не все дети такие???? Везде свои плюсы и минусы....
мы были вместе, но особо я с ней не устала, раз в три часа поменять подгузник и накормить не так уж сложно
мы лежали сразу вместе. ни разу не отлучали. Думаю лучше когда вместе, быстрее очухаешься и расходишься. Потому что можешь не можешь но вставать к ребеночку надо...
у нас в области закон принят о совместном пребывании, никто отдельно не лежит, сразу отдают, неважно, кесарево или что еще
лежала с сыном вместе))) я бы с ума сошла если бы его не видела!)) и пеленать мне помогали нянечки)
легче - в одной палате с ребенком! лично для меня было бы тяжело отдать свою малышку равнодушным к ней медикам и видеть только на кормлении.
детишки, лежащие отдельно от мам, подолгу кричат, а к ним никто лишний раз не подойдёт (((
у меня и тот, и другой варианты были. лучше, когда малыш с тобой, чувствуешь его, знаешь, что все с ним в порядке, правда, за эти 5 дней не высыпаешься, с соседками по палате беседы ведешь, но я пребывала в такой эйфории от рождения сына, что не замечала усталость!!!
Эля Самедовна
В этом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, -ускоренная программа обучения основным навыкам ухода за ребенком. Я об этом не знала ничего, и тут пришлось все сразу делать. С другой стороны, если вы тяжело перенесли роды или прооперированы, -это просто почти невыносимо. Мне, неопытной мамуле, пришлось пеленать и качать аж двух лялек, потому что соседка после кесарева не могла к своей встать ((
Мы вместе были, вообще ничего сложного не увидела, новорожденные спят же почти круглые сутки, по крайней мере моя и двух соседок по палате спали. Закряхтела - положила рядом, сиську сунула и дальше спать =) Я не самого высокого мнения о младшем медперсонале в российских больницах, мало ли что, когда рядом со мной ребенок мне спокойнее, ну и конечно научится обращаться, правильно прикладывать к груди, подмывать на весу и т. д. лучше под контролем опытных людей, чем потом на ребенка, как баран на новые ворота смотреть и не знать с какой стороны подступиться. Для меня залог нормального отдыха - совместный сон, я сама как новорожденная первые 2 месяца целыми днями спала вместе с дочкой, она если надо ей - присосется и дальше спит.
легче отдельно. но не думаю, что при альтернативе Вы этот вариант выберете)))
Я выбирала роддом только где совместное пребывание, ребёнка рожала для себя, а медперсонал с ними не будет обращаться как мама!
Irina Rabcowa
Я лежала вместе с сыном с самого начала в одной отдельной платной палате. И скажу что я не понимаю мамочек которые говорят, что лучше отдельно! . Вы уж простите, но это эгоизм! Ребенок все 9 месяцев находиться в вашем животике, ему тепло, темно, хорошо, он слышит ваше биение сердца, глухие звуки окружающего вас мира и тут.... после боли ( а уже доказано, что дети испытывают боли и стресса поболее чем мамочки) он слышит громкие звуки, видит яркий свет и единственное что ему нужно сейчас- это тепло мамочки, и у него его забирают! ложат в комнату где много таких же как он, кричащих, недающих спать, и вместо мамочки его трогает и меняет ему подгузник какая то не всегда нежная и с хорошей энергетикой тетка! А мамочка в это время видите ли устала! Пляяяяя, мама ты или нет? У меня были тяжелые роды, после них я еле поднималась с кровати, но ребенок был постоянно со мной! Вообще ребенок после такого сильного стресса как роды большую часть времени спит, по крайней мере первые пару дней. А касаемо того, что не знаешь как с ним обращаться, так это отговорки, вот выпишут домой и сразу все научишься делать? Ко мне всегда в палату заходили мед. сестры и объясняли, показывали, отвечали на мои вопросы, и поэтому когда после выписки я оказалась дома одна с ребенком для меня это не было шоком! Совместное прибывание еще полезно тем, что ребенок чаще берет грудь и от этого быстрее появляется молоко. А вообще вам решать, но я знаю 2-х мамочек, кто с двойней после КС не отдал своих детей и лежал вместе с ними. Если вы в чем то сомневаетесь и в роддоме есть платные палаты, то подкопите денег к родам и возьмите платную, обычно туда пускают родственников, думаю с уходом они вам помогут, но я бы ни за что своего ребенка не отдала! Я когда родила даже у меня забрали на 2 мин. его измерить и взвесить он начал капризничать в чужих руках, как дали мне в руки, он тут же успокоился. Ребенку в первые дни жизни мама просто необходима, как можно его этого лишать, не понимаю....
я тоже согласна, что хоть первые сутки бы не приносили, чтобы нормально отдохнуть, выспаться, успокоиться, а потом и с малышом можно)) ) с ним конечно лучше) и грудь рассосет, а то у меня молочко долго не приходило))