Беременность и роды

Сразу после родов попросить приносить малыша только на кормление или оставить его с собой в палате?

У меня одна знакомая родила двоих, сказала что первый раз была с ребенком в палате и ужасно устала, т.к. ребенок не давал восстановить силы. А вот второго (типа умнее стала) уже попросила приносить только на кормление, сказала, что осталась очень довольна... Я вроде с ней согласна, но что-то склоняюсь оставить своего малютку с собой. Что вы посоветуете?
я рожала ребенка не для того, чтобы потом с ним няньчились чужие тетки.
ребенок был со мной в палате, я прекрасно отдохнула и восстановила силы. первые дни ребенок только кушает и в туалет ходит.
думаете чтобы покормить и сменить подгузник (пеленку) много сил уйдет?

добавлю. сможете ли ВЫ, выносить ребенка под сердцем, пройти муки родов, и потом со спокойной душой ОТДАТЬ ребенка в ЧУЖИЕ, пусть и ОПЫТНЫЕ, но БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ руки, и спокойно отдыхать, не зная, сыт ли он, сух, спокоен?
я бы не смогла.
??лбара? Маржан
Лучший ответ
Наталья Павлюк а вот и неправда - первые дни он еще и орет.. да так что жесть полная - вот мой например -спал только в детском в компании с другими малышами - со мной вопил так что меня уже даже просили его отнести в детское - никто не мог спать
не знаю таких роддомов-на выбор. или с младенцами, или младенцы только на кормление. младенцы на кормление- не вариант, их допаивают, докармливают- кишки свернут за несколько дней, маяться с животом потом будете
Гульнара Ахматова Перенатальный центр на симферопольском шоссе г.Москва, там предлагают на выбор (только роды там исключительно платные)
по мне так надо попросить приносить только на кормление.. . не знаю, может вы сразу после родов будете бодры и полны энергии, а я пошевелиться не могла. . и пару дней после меня шатало до туалета дойти а уж с ребенком могла вообще в обморок завалиться.. . так что денек на 3-й заберете а сначала отдохните. . не выспаться еще успеете
Наталья Павлюк
у меня наоборот было - первый раз дочка в детской была, но у нас не приносят, а вызывают на кормление)) ) А второй раз я сразу попросила с собой - гораздо лучше! это самое естественное и для мамы и для ребенка быть вместе после родов.
Ольга Арекеева
Я тоже так же, как ваша знакомая. Первы раз не знаю, как ноги носила. Второй раз побывала, как в санатории ))) Выспалась, отъелась. Девченки, кто с первым, домой рвались из больницы )) Но мы-то ученые, мы-то знаем, что нам предстоит ))) Лежала до последнего, домой не просилась.
Но тут вскрылась вторая сторона медали: придя домой (и прочно забымши, что с младенцами делать) Я РАСТЕРЯЛАСЬ. В роддоме худо-бедно, но научат. Где-то что-то подскажут. Но вообще с младенцем, особенно по первой оооочень тяжко.
Алина Чикунова
Алина Чикунова Да. И первый раз и второй было кесарево. И первый раз и второй никаких проблем с лактацией не было. Но, когда малыш был а не со мной в палате (второй раз), я просила приносить на ночное дополнительное кормление.
у нас дети лежали в детской палате, в палате нас было четверо, детей приносили на кормление. . сколько то раз в день, покормишь, посюсюкаешь, полчаса и забирали.. по мне - так лучше, и выспишься и в себя быстрее придешь.. а то, как я например, после эпизиотомии ни сесть ни встать не можешь, боком все приходится делать.. жесть..
Гульнара Ахматова Ааа, ну если состояние здоровья не позволяет, то конечно только на кормление...
Школа Усть-Гавриловска Так после эпизиотомии и дома ещё месяц ни сесть и встать. Так что это не причина отказываться от совместного пребывания.
я рожала при СССР.... в одно из кормлений принесли другого ребёнка.... на мои требования, чтоб развернули, чтоб убедиться, что это мой ребёнок, отреагировать хотели уколом... ((((думали, что у меня что-то с головой... ((((тогда я сама, развернула и показала, что мне принесли мальчика, на руке другая бирка.... у меня родилась дочка... (((вот тогда было шума, даже в местной газете напечатали....)))) да и когда вторую дочь рожала, то меня там узнали и предложили уже сами, если я хочу, то могу проверить, что девочка моя...))))) теперь у нас уже отдельные боксы, мамы вместе с детками и это правильно...))))
Бредятина. От чего она устала-то? ! За три дня и уже устала. Меня корячили на родах 17 часов. ДОчка после рождения проспала 2 часа! И всё! После родов вырабатывается какой-то гормон, и ты, как заводная игрушка, не чувствуешь усталости.
Вика Ванина
Наталья Павлюк не согласна - я чувствовала постоянную усталость
Школа Усть-Гавриловска А я согласна. Всё пишут - отдохнуть, выспаться, отоспаться....Как будто неделю рожали, причём днями и ночами. В среднем через сутки уже силы возвращаются, а в эти сутки ребятёнок как правило тоже спит, тоже восстанавливается!
Думаю, что по ходу пьесы вы сами решите, что вам в тот момент нужно (бывают, действительно, сложные роды, когда необходимо прийти в себя, а бывает ситуация, когда мама видит, что физическое её присутствие просто жизненно необходимо малышу). Так что, заранее, думаю, не стоит планировать.
* • . Nurgul . • *
Если не в реанимации после кесарева - малыш с ВАми будет. Это нужно тдля становления лактации. Да и никто так зща малышом не будет ухаживать как мама. Я после кесарева только на 3-й день своего забрала. У него опрелости были, я залечивала
Алина Рабей
а вы уверены что сразу после родов у вас появится молоко? У меня только на третий день появилось. У нас вообще не спрашивали приносить-не приносить. Принесли через 3 часа после родов и оставили практически на весь день, забирая периодически не перепеленание (30 минут) и приносили опять.
А вот тетя моя рожала 4 года назад, так вот у них режим был по строже, приносили на кормление примерно на 20-30 минут и забирали. Они чуть не плакали, все стерегли и пытались заглянуть в детскую комнату глянуть на своих крох.
сестра моя.... троих родила уже, приносили на 3-4 часа в день, кроме кормлений.
вам эти 3-4-5 дней в роддоме надо полностью отдохнуть от родов и восстановить силы для полноценного материнства.
еще успеешь с ним навозиться, после родов нужно отдохнуть
Лиля Кравчук
Когда я пошла рожать второго ребёнка, то специально выбрала роддом с совместным пребыванием. Он находится за 200 км от меня, но для меня главное было, что мой ребёнок будет рядом со мной. Третьего тоже рожала там же по этой же причине. А первую рожала обычно, приносили только на кормление. Так я целвми днями только и считала минутки когда же её принесут! А её видимо стали докармливать и к моменту кормления грудью она уже спала и грудь не брала. Вот это была трагедия для меня! Так что я всегда всем советую - только совместное пребывание. Но к нему надо готовиться прежде всего морально. И верить, что всё получится и всё будет хорошо. Роддома для того и существуют, чтобы помочь маме и ребёнку адаптироваться к друг другу и к внешнему миру, а не для того, чтобы разлучать. Когда ребёнок с тобой видишь какие у него проблемы, могут возникнуть вопросы по уходу, вскармливанию и т. д. И тут же всё спрашиваешь у педиатра или у детской медсестры. А если раздельное пребывание, то домой приносишь "кота в мешке", а участковый педиатр тоже впервые видит вашего ребёнка, ему сложно сразу на все вопросы ответить. Так что я однозначно за совместое пребывание. и нисколько это не сложно, даже если ребёнок беспокойный. Дома ведь он точно так же себя будет беспокойно вести и куда его там отдавать? Нет уж, что родила - всё моё!!!
я бы с собой оставила, а так смотрите по своему самочувствию (у меня двое)
у нас не спрашивали, ребенок с первых минут рядом был
ну по идее женщине действительно нужно отдыхать, и это очень хорошая идея! но что касается меня то мне было просто жутко интерессно общаться с малышем, да и он спал хорошо и много! а вот в соседней палате ребенок ПОСТОЯННО орал.... и у бедно обессиленой мамы случилась истерика! так что кому как!
я посоветую вам чтобы тока на кормление! Еще успеет с вами належаться. спите и востанавливайтесь после родов!!!!
с одной стороны, хочется отдохнуть после родов, я в первые сутки вообще встать не могла, утку в палату приносили, а с другой стороны, никому твой ребенок в детском отделении особо не нужен, я лежала в роддоме между двумя праздниками - 23 февраля и 8 марта, насмотрелась ...Еще я, как- то впечатлилась сюжетом по ТВ, о том, как медсестра по ошибке вместо капель закапала младенцу канцелярский клей, а ребенок ослеп. Тоже, наверное, выпивали.. . Сейчас, выбирая между собственным комфортом и здоровьем и безопасностью ребенка я бы выбрала совместное пребывание в одной палате.
я сама очень уставала, при этом у меня был насморк, но я одевала маску и ребенка держала только возле себя. я даже, когда ребенка на капельницу забирали на 4 часа, места себе не находила, а чтобы его ни при себе держать, такое даже в голову не приходило.
Я рожала по контракту после родов забрали потом на утро мне принесли со мной был мне только в радость и спокойнее а без него было очень грустно почти депрессия (А забрали на 2 дня желтуха ходила к нему прям плакала без него (
сейчас в род домах малыш находится с мамой. вот у меня дочка родилась попой и у меня ее забрали а через полтора суток принесла так вот я сидела и плакала без нее. и ничего подобного что малыш не даст отдохнуть дети до месяца только кушают и спят. так что ни каких мучений не будет!
Nataliya Fedorova
Наталья Павлюк как вам повезло... а мой орал весь первый месяц так и не спал почти что мы чуть не сдохли(
Не знаю у нас отдают и ни куда не забирают. Мои были со мной мне так спокойней.
как чувствете так и поступайте, но.. . советская практика отрывать от сердца младенцев сразу после родов, увозя их в отдельную палату, признана не очень хорошей, мягко сказать.. . он хоть и маленький, но чувствует разлуку, а научно если объяснить.. . было одно биополе у матери и плода и вдруг их отрывают, это стресс! Мне кажется, если самочувствие у Вас нормальное и малышку любите, то конечно пусть с Вами будет, тем более если для этого есть все условия в приличном роддоме...
Людмила Верешко Причем здесь совеская практика, так было и в царской Руси, например, когда Екатерина родила, у нее тоже забрали и унесли младенца, и в Европе с младенцами часто занимались кормилицы.
А я бы рехнулась, если бы моего ребенка унесли неизвестно куда.. . Куда спокойнее, когда твой малыш с тобой рядом находится.. . Так что для меня вариант "унести ребенка" вообще неприемлем.. . Дочка со мной сразу после родов лежала.. . В первый день тяжеловато было.. . потом уже силы вернулись, да и уверенность появилась (а то поначалу немного страшно было.. . не знала как с такой малявочкой обращаться).. . Да и для ГВ лучше, чтобы ребенок с вами неразлучно был.. . чтобы можно было его по требованию кормить.. . Ну и, опять же, если малыш с вами сразу в роддоме будет лежать, то к выписке вы уже будете довольно ловко управляться. . не возникнет дома проблем с тем, как же малыша подмыть, одеть, запеленать (если пеленать будете)...
Смотря как себя чувствовать будете! Я бы оставила, если первый то будете уже дома значь что да как делать! А то некоторые распеленают и запеленать не могут!
мне вообще через час принесли, т. к. мест небыло, меня будили соседки чтобы я кормила... а если есть выбор пусть приносят когда кормить
Оставить с собой и кормить по требованию!!!
У меня двое детей. С первым вмевте положили на 3-й день, а с дочкой сразу в одну палату.
Елена Симонян
Конечно оставить с собой! Во-первых, быстрее придет молоко, во-вторых, сразу начнете привыкать друг к другу, установится эмоциональная связь .У меня двое детей, первого приносили только на кормление, зато дома я не знала, что с ним делать, а второй был со мной в палате, и проблем никаких небыло.
у нас принесли и до выписки дети были с мамочками
Оля даже и не сомневайтесь, конечно же оставьте ребенка с собой, для них очень важно Ваше присутствие!!!! Вы не пожалеете-если Ваша кроха будит с Вами!!!)))
Людочка ?!