Беременность и роды

мамочки,а как сразу определяют здоровье малыша сразу после родов в роддоме?

врачи сразу на месте все проверяют?Просто часто слышала - "малыш весит столько-то,здоровенький"...а потом оказывается что-то не так...
Nargiza..] Azatova..]
Что- то не так бывает просто в исключительных случаях, когда через несколько часов после рождения делают пренатальный скрининг (синдром Дауна и др. пороки разваития ) , а так как уже описали, сразу после рождения смотрят по шкале Апгар.
Жанна Усенова
Лучший ответ
Апгар - это оценка для определения перечня реанимационных мероприятий непосредственно после рождения (от количества балоов на 1 минуте зависит объём и необходимость манипуляций, по второй оценке на 5 минуте можно судить об их эффективности) . Обязательная манипуляция в родзале - проверка проходимости пищевода (вводится катетер для отсасывания слизи) - без этого нельзя приложить к груди. Осмотр состоит из ощупывания головы (швы, роднички) , проверки целостности ключиц, оценивают внешне - "всё ли на месте" - количество пальцев, анальное отверстие (сформирован, редко бывает отсутствие) , пороки развития, прослушивают сердечные тоны, дыхание, осмотр половых органов, у мальчиков - наличие яичек в мошонке. Естественно, не вся патология определяется по внешним признакам. Для этого ребёнка и наблюдают в последующие дни - поведение, сосание, анализы, сроки появления и интенсивность желтухи.. . Кратко не рассказать - этому учатся не просто 6 институтских лет, а и потом ещё годы...
Miss Kaprizzzz
Оценивает врач-неонатолог. По шкале АПГАР. Это общепринятая система оценки новорожденного.
ОКРАСКА КОЖНОГО ПОКРОВА
ЧАСТОТА СЕРДЦЕБЕЕНИЙ В МИНУТУ
РЕФЛЕКТОРАНЯ ВОЗБУДИМОСТЬ
МЫШЕЧНЫЙ ТОНУС
ДЫХАНИЕ
Оценивают на первои -пятой минуте. Тройка -критическое состояние, выше семерки- отличное.
Сначала по шкале Апгар. В течении первых пяти минут определяют рефлексы, крик, дыхание, и через 5 мин тоже определяют все тоже самое. Потом в течении 4-5 дней, пока мама с малышом находятся в роддоме тоже проводят проверку, каждый день. На 3 или 4 день берут кровь из пятки и отправляют в спец лабораторию, для определения фенилкитанурию. Если результат положительный, то ответ приходит в детскую пол-ку, где будет наблюдаться малыш, и врачи сообщают родятелям. Ну и разумеется смотрят, как малыш в весе прибавляет, какие у него рефлексы, слушают сердечко, легкие и т. д-и если что не так, то сразу отправляют в детскую бол-цу. Если в порядке все-выписывают домой.
Татьяна Рингис
Miss Kaprizzzz Сейчас, помимо фенилкетонурии, делают анализ на врождённый гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром и галактоземию. Всё это из одного анализа. Называется "неонатальный скрининг".
По рефлексам. Называется "шкала
Оксана Мялкина
Состояние определяют по пяти признакам шкалы Апгар (цвет, тонус мышц, реакция, ещё что-то, не помню - надо на сайтах мамочек посмотреть) + вес и рост. Проверка по Апгар следует два раза: непосредственно после рождения (когда показатели ещё немного занижены вследствие родового стресса) и немного позже. Возможно, что "что-то не так" выявляется при повторном измерении, но ребёнок - это такой же живой человечек, как и взрослый, у него в любой момент может, к сожалению, что-то заболеть или выйти из нормы, причём неожиданно и не вовремя
по шкале Апгар
А ко мне в палату часа через три зашла врач-ортопед и сказала, что у моей девочки дисплазия (она ее осмотрела) . А после выписки из роддома этот диагноз подтвердился рентгеном.
состояние новорожденного определяют по шкале Аппгар - там учитывается много факторов, и состояние кожи, и сразу или нет закричал после родов, и мышечные рефлексы, частота дыхания и сердцебиения, вес и рост - как показатель доношенности
. А после уже учитываются и анализы
по апгару сразу после рождения. делают 2 теста
В роддоме определяют по шкале апгар и вроде все..