Беременность и роды
у вас с мужем возникали споры об имени для ребенка?
сильные разногласия? как решали их? моя ситуация (но мы еще не спорим пока) - ждем сына с отчеством Антонович, мне нравятся имена - Даня, Святослав, Вячеслав, Матвей, Митя, Ярослав. Мужу кажется они не очень а если честно - совсем не нравятся. я открыла журнал и выяснилось что эти имена как раз САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ! мужу нравятся -Роман, Сергей....и все! и наша фантазия иссякла... ток одно более менее имя Илья нам двоим нравится .. и то просто СИМПОТИЧНО. короче - слушаю ваши коменты, истории из практики (как выйти из такой ситуации) и может идеи по поводу имени муж у меня упертый ппц - ОВЕН да еще в год БЫКА но может не в этом деле - но знаю что если упрется то намертво ! боюсь мы еще после родов будем спорить пол года - лучше сразу найти вариант заранее а то потом припрет уже на любое соглашусь
Мы так сделали - выбрали одно имя я, другое он и договорились, если сын родится в четное число - то мое имя, в нечетное - его. В результате выиграло мое имя)))))) ) Он покочевряжился немного, но смирился. А второго сына он сам назвал, я не сопротивлялась, т. к. моя фантазия хотела только девчачьи имена придумывать, но не судьба (.
Кстати про имена ваши - все эти вариации на тему Славы уже заезженая тема. Ну не будете же вы малявку полным именем звать. Митя - красиво, но это же Дмитрий, а это уже скучно. Даня - я так понимаю Данил - их пруд пруди. Матвей мне очень нравится, я так хотела назвать старшего, но с нашей фамилией не стыкуется. И кстати очень редкое, я практически не встречаю Матвеев, а я ведь в детском саду работаю. Роман - тоже ничего, Сергей хорошее, но рифма к нему так и цепяется (... он хороший парень, несмотря на то что гей...) . А да, Илья - тоже ничего.
Вот вам мое мнение, просили - нате))))))) )
Лотфуллина Резеда
Илья - самое лучшее имя, кстати, а насчёт Дмитриев согласен, как - то их уже слишком много, как и Саш.
спорили немножко, но мое слово было ведущим
возникали . Искали такое имя, которое обоим нравится. (Больше никому имя заранее не говорили!)
Нет.
мы обговорили комплткы имён задолго до свадьбы, когда о детях как таковых ещё и не думали. поэтому и разногласий не было...
когда спорить всем надоело, взяла книгу со значением имен, посадила всех родственников и начала им вслух читать. Дочитала до Георгия, на нем и остановились, дальше даже читать не пришлось.
Кстати муж изначально это имя и предлагал.
были разногласия, но муж мне уступил
Лотфуллина Резеда
А муж, наверняка, хотел красивое имя.
Были! Мы договорились, что сыну имя даст он, но муж хотел не очень благозвучное для России имя. Пришли к компромиссу - нашли другое, которое ему нравится и звучит не стремно
А у нас наоборот как-то. Он мне самой право выбора имени предложил. Ну я согласилась, неужели мне-то и не в радость дочку назвать =) Но мы с ним договорились о том, что я ему предложу несколько вариантов, какие мне понравятся, и те, что по его мнению не самые лучшие, он отклонит и выберем одно-единственное 100%-ное.
Стала выбирать. Изначально было 5 вариантов. Два из них он отмёл сразу, одно было слишком длинное (но красивое) , другое ему просто не понравилось.
Осталось три имени. И он вдруг просто забил на это, отмазался, типа какое нравится тебе - так и назовем. Я его спрашиваю, мол, так тебе-то какое нравится? Он так резко ушел от ответа, типа да все они хорошие... Ну ладно, чёрт с ним. Говорю ему: "Ну давай тогда Мадиной назовем". Он мне: "Ну давай". Ещё через определенный промежуток времени: "Может лучше Амира будет? ". Он тоже однозначно ответил, что-то типа: "Ну давай тогда Амирой". Тут моё терпение иссякло, я ему высказала всё в лицо, мол, может тогда Парашей какой-нибудь назовем, раз тебе всё равно, как ДОЧЬ называть? А что? Тебе же ВСЁ нравится! И в обидах ушла от него с глаз долой... в соседнюю комнату) До вечера мы с ним не разговаривали. Вот тогда он и прикусил язык, видимо. Не знаю, но вечером он мне целую лекцию прочитал о том имени, что ему больше понравилось и с того момента решили, что назовем дочь - АМИНА. Теперь нашей Аминке 7 месяцев)))
Irina K
если бы дочь была тоже думаю уступил бы) но тут же сын) мне вообще иногда кажется что мужья хотят сына думаю что он родиться и сразу с ними в гараж и на футбол пойдет))))
нет
у меня муж спорил спорил а потом со мной согласился
Прав муж. Те имена, которые он выбирает- более красивые и благозвучные. Вы же идете на поводу у моды.
Возникали. Мы тянули жребий, когда среднего сына называли. Все варианты в шапку, тянули всей семьей. Все вытянули имя Павел. Судьба, видать.
возникали споры, я называла имена, он их примерял под отчество и ни с чем не соглашался, очень хотел Иван Ивановича (((((((
а я хотела Артёма. потом сошлись на нейтральном Дима, (а я всё равно хотела Артёма) .
вобщем, муж сказал- родится- посмотрим, что ему больше идёт.
А в родзале спрашивает- ну что, как назовём? Я скромно так, робко спрашиваю- может, Артём? Вобщем, муж согласился. Ради этого стоило его с собой на роды брать)))))))))))
Ну у меня сын - Козерог и родился в год Быка - вот кто упертыйййййй! Во-первых, "нехорошо" назвать детей именами умерших родственников, лучше выбрать имя, еще не встречавшееся в Вашем роду. Я "вывернулась" на этом и назвала сына Денисом. Дочь назвала бы Алиной. Хотя муж хотел Никита или Катя. Я раньше имя озвучила - вот так и назвали. А как имя с отчеством будет звучать и с фамилией?? ? УДАЧИ!!!!
У нас не было разногласия. Я предлжила имя, которое нравилось мне, и мужу оно тоже понравилось. Сейчас говорит, что если б я тогда это имя не предложила, то он самдо него никак бы не додумался:)) )
Поговорите еще раз с мужем и постарайтесь перетянуть его на свою сторону. Кстати, имя Светик (Святослав) мне оч нравится!:)
с мужем нет, а вот с бабушками да
Лотфуллина Резеда
А у меня всё иначе будет, я думаю.
поддерживаю мужа!
неа мы решили сына называю я дочь он))))) ) и он всегда мне во всем уступает))))
Можно поступить так, вы выбираете понравившееся вам имя и он так же, пишете на бумажках, перемешиваете и вытягиваете. )))
А мы еще до зачатия придумали имя мальчику, его и ждем! Уже совсем скоро появиться на свет Руслан Сергеевич!!!
Были, да ещё какие! Ещё до беременности были, даже обижались))) я всегда хотела двух сыновей и дочку, вот два сына у нас уже есть, сейчас ждём третьего, пока ещё не знаем кто) так вот, сыновей хотела назвать Максим и Женя. Максима он мне уступил, а вот второго назвали Сашей, по его. Вот с именем для девочки у нас большие споры) Я Леной хочу назвать, а он Машей. Вроде сошлись на Насте, но я-то всё равно Леной хочу=)))
Sveta Popova
Додавливайте свой вариант: Лен (маленьких) сейчас вообще нет, да и (ИМХО) это имя лучше, чем Маша (каюсь, никого не хотел обидеть, просто своё мнение высказал).
Когда сын родился муж шантажировал - буду свидетельство оформлять назову Петюньчиком. Назвали Олегом ни в моей ни в его родне такого имени не было. Его родители подобиделись: их не пригласили в обсуждение... .
Что касается ваших вариантов мне не очень, слишком тяжеловесно с отчеством. Предложения вашего мужа лучше))