Беременность и роды

Когда выплачиваются декретные и что для этого надо?

Поясните пожалуйста, когда именно выплачиваются декретные? Если до родов, то это в момент оформления отпуска по БиР? Но ведь в это время больничный лист еще не закрыт и для оформления отпуска по БиР отделу кадров нужна лишь копия больничного листа? И какие еще документы нужны для оформления и выплаты декрета?
в 30 недель вам выдадут больничный лист, в котором будет указано с какого по какое число у вас отпуск по БиР (это 140 дней) . Приходите на работу и пишете заявление на имя работодателя с приложением листка нетрудоспособности и ждете выплаты)
Вика Мазняк
Лучший ответ
Больничный по БиР с 30 недель беременности на 140 календарных дней ЖК обязана закрывать сразу. Работник пишет заявление о предоставлении отпуска по БиР, прикладывает больничный и сдает в отдел кадров. В течение 10 дней со дня сдачи б/листа пособие по БиР должно быть назначено. Выплата производится в ближайший, после этих 10 дней, "зарплатный" день. Пособие обязаны выплатить единовременно, т. е. сразу за весь период отпуска по БиР.
Юльчик! *
Декретные выплачиваются через месяц после предоставления документов о том что ушли в декретный отпуск (или через то время когда должны перечислять вам зарплату за тот месяц когда вы ушли в декрет) . А отпуск оформляете после истечения больничного листа через 70 дней после родов.
Айнур *****
Пособие по БиР выплачивается в течение 10 (по-моему) дней после предоставления ОРИГИНАЛА больничного листа.
Ирина Цой
для оформления отпуска по БиР нужен оригинал больничного листа. он выдается сразу закрытым. и сразу начисляется и выплачивается пособие. если вы получатель пособия то нужно заявление на имя работодателя.
Когда Вы пойдете в декрет Вам сразу дадут больничный лист уже с закрытым числом, его надо будет отдать в отдел кадров по месту работы, и Вам в этом же месяце начислят и выдадут декрктные деньги, деньги начислят как за отработанное время.
Svetlana Kabanen