Беременность и роды
пособие по уходу за ребенком начинает выплачиваться после окончания декретного отпуска? или после рождения?
после больничного по родам - наступает время пособия, для этого декретница пишет заявление на пособие, прикладывает копию свидетельства о рождении малыша, справку с места работы папы, что он это пособие не получает, может ещё что-то, год прошёл, уже не помню, вот потом начинают платить пособие. Выплачивается оно вместе с зарплатой, работодатель потом подаёт документы в фонд соцстраха и ему эти денежки возмещают. Если 40% от зарплаты средней за последний год больше установленного размера пособия, то декретница получает именно эти 40%. Размер пособия зависит от того, какой по порядку родился ребёночек. Разница между первым и последующими небольшая. Корректируется сумма каждый год, бывает через полгода.
С момента, когда вы пойдете в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
для неработавших сразу после родов, а если работали то придется выбирать одно из двух - или декретные выплаты (они 100% от средн. заработка) , или пособия по уходу (40% от з. пл) . конечно чаще выбирают пособия по уходу сразу после декретных чтоб начисляли.
после декрета
от рождения до 1,5 лет.
После отпуска по беременности и родам.
В Казахстане как только предоставите соответствующие документы в цент выплаты пособий, спустя месяц начинают перечислять. Сразу после рождения или через полгода вы все оформите зависит уже от вас.
После окончания декретного отпуска и если вы написали заявление по уходу за ребенком до трех лет
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается со дня окончания больничного по беременности и родам, кторый выдается (стандартный) на 140 дней на 30 неделе беременности.
После окончания декретного отпуска
Елена Зубрейчук
А если мама официально безработная и соответственно как такового декретного отпуска нет???