Беременность и роды
Вопрос касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я ушла в декрет в середине августа 2011г., единовременное пособие мне выплатили в сентябре, родила - в октябре, сейчас ребенку 4 месяца, но я еще ни разу не получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда его вообще должны начинать выплачивать?(Отпуск по беременности и родам закончился 20 января, теперь сижу в отпуске по уходу)
чтобы получить пособие по уходу за ребенком надо оформить отпуск по уходу за ребенком, подав работодателю определенный пакет документов:
1.заявление на предоставление отпуска по уходу
2.заявление на назначаение пособия по уходу
3.заявление на способ расчета
4.копию св-ва о рождении ребенка
5.справку с места работы отца ребенка о том, что он не находится в данном отпуске и пособие не получает.
после того, как в одел кадров подаются документы издаются 2 приказа: о предоставлении отпуска и о назначении пособия. и только после этого начинают начислять и выплачивать пособие.
если вы подали все документы, а пособие вам до сих пор не назначили, значит надо писать жалобу на работодателя в ФСС.
3.заявление на способ расчета
4.копию св-ва о рождении ребенка
Вы заявление написали на отпуск по уходу за ребенком? В этом отпуске вы находитесь с 21 января. В феврале должны получить за январь -когда у вас зарплату на работе выдают.
до какого числа был больничный? т. е тот самый декрет?? ?
Вот со след. дня и будет вам начислено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т. е в вашем случае, т. к вы работаете, оно выплачивается не с момента рождения ребенка, а только после окончания больничного. Если бы были безработные, то с самого рождения, но декретных бы не было.
в следующем месяце после родов в день выдачи (начисления) аванса (оклада) в организации, в которой вы работаете. Позвоните на работу, е сли не уверены.
через мес после родов
А Вы заявление в кадры написали о предоставлении отпуска по беременности и родам, а в бухгалтерию- о выплате пособия?