Беременность и роды
про КС и ЕР что легче -может есть те кто и то и то испытал ?
и сразу вопрос вдогонку - как выбирают врачи анестезию - эпидуралку ли общий наркоз по каком принципу у подруге после 10 часов схваток было экстренное кс - ей вкололи сначала эпидуралку но почему то заморозилось ток половина тела....начали резать она заорала и ее отрубили - т.е. сразу 2 наркоза! может лучше сразу наркоз общий и про КС И ЕР напишите - что было для вас легче а что сложнее ...если канеш есть такие
1998 г. -ЕР, 2008г. -КС. Мои первые, да и вторые, роды были легкие. При ЕР дома в 38 недель начались схватки, вечером около 18 часов, в 21 час приехала "скорая", а в 1 час ночи я уже была с дочкой. У меня было -9, и окулист написала "исключить потужной период", но врач предложила мне самой родить, сказала, что если потуги затянуться - операционная наготове, а я родила сразу, на второй потуге. Быстро отошла от родов, грудью кормила год. Потом у меня была операция на глазах, и поэтому я знала, что будет КС. Но лечь заранее в роддом я не успела (надо было в понедельник идти) , а у меня на выходных опять в 38 недель, опять вечером начались схватки. В роддоме была в 23 часа, а в 2 часа ночи появилась младшенькая. Родовая деятельность шла хорошо, быстро, но у меня началась нервная дрожь, и поэтому врач решил делать общую анестезию. Я проснулась в 9 утра, а на ночь меня уже перевели в палату "мать и дитя". Шов аккуратный, почти не болел, грудью кормила до года. Главное - оптимизм!!!
Я ехала в роддом рожать сама... но после 10 часов схваток экстренно прокесарили под общим наркозом (нераскрытие было) отходняк от КС показался мне детским лепетом по сравнению со схватками... Вообщем кесарево у меня прошло хорошо, без осложнений, очень быстро восстановилась... полгода по стенкам не лазила))) )
Ну а вообще я думаю ЕР лучше и легче... хотя раз на раз не приходится....
обычно если КС плановое или есть время, то лучше эпидуралка. Она лучше переносится и безвредна для ребенка. Общий делают, когда по быстряку всё надо, выхода уже нет
я даже и думать о КС не хотела, сделала все чтоб только самой родить. через пару часов даже и не помнила той боли на сватках.. . обезболивающие мне не давали, всё сама.
а тут не угадаешь - и естественные роды бывают "все равно что выплюнула" и кесарево потом неделю согнувшись ходят, полгода нельзя больше 3 кг в руки брать (а коляска??? ) и много прочих прелестей. . вообще-то КС делают по показания - все-таки полостная операция..
Я дочь родила сама, сына - при помощи кесарева. Скажу сразу - если нет показаний на КС. Мне делали оп показаниям строгим. Отходняка от ЕР нет практически никаких. Ну если трещины и разрывы. но с болью от КС в животе ничего не сравнится! Боль схваток забудется практически сразу. А вот КС будет напоминать о себе долго. Всё-таки полостная операция.
а вот у меня ер плавно перерасли в кс. я испытала все прелести....
лучше ЕР, хоть есть на что посмотреть, мужа возьмите!))))
Звездное Небо
мнение мужчины не интересует вообще
можешь не стараться
как можно говорить о том чего не знаешь - такие люди называются - П У С Т О С Л О В
можешь не стараться
Привет! Первые роды, после 12 часов схваток и слабой родовой деятельности, экстерное КС, отходила долго и тяжело. Сыну 11 лет. Вторые роды, доча в августе 4 года, по показанием ЕР, мне показалось легче.
Анестезию выбирают по показаниям и противопоказаниям. Об этом написаны целые учебники по анестезиологииЭпируральная анестезия -это только обезболивание без выключения сознания. Чтоб уменьшить боли при схватках и втором этапе родов. А наркоз протекает с обязательным выключением сознания. Так что никаких двух наркозов у вашей подруги не было. Один он-общий.