Беременность и роды

КС или ЕР? Что проще по вашему?

У меня первые два раза обычные роды, без осложнений, третий раз кс по показаниям ( плохое зрение) , по моим ощущениям кс проще, до сих пор ощущение, что доча как подарок досталась, без усилий, после кс быстро отошла, на 5 день уже дома бегала))
У меня было только одно плановое КС, все прошло удачно. без осложнений на 2 день перевели в палату мать и детя.
Очень интересно ваше мнение . как и других мамочек испытавших и то и другое

Кстати, при КС минимальный процент родовых травм у младенцев, по сравнению с ЕР. ЕР процесс непредсказуемый

Суррогаты . например. появляются на свет исключительно путем КС, т. к. ребенок дорогой и в прямом и в переносном смысле.
Марина Борисова
Лучший ответ
только ЕР
Юлия Радченко
Галина Штихлинг Не всегда возможно, к сожалению
Думаю что КС проще...
D*
Dasha *
2 раза ЕР и долго лежала после.. так еле-еле доходила до машины--качало и штормило... ножки, как у козы дрожали...
У меня были два раза ер, меня все устроило. Никто меня не резал, не усыплял. Куда проще. А бегать я уже и в первый день могла)))
Галина Штихлинг Тоже не спала- спинальный наркоз, через сутки разрешили встать.. . встала, и пошла на 1 этаж с 4 го. . там весы стояли) ) нормально туда- сюда сходила, к вечеру дочу к себе забрала, не удобно было только вставать первые три дня, потом вообще боли не было...
я тоже думаю, что КС проще.
да ни то ни то не проще, это вам повезло что вы бегали на 5 день, я после первого кесарева недели 2 как кочерга передвигалась, после второго попроще конечно но все же на 7 сутки еще ощущалось что больновато как то.... но ради ребенка быстро собрала себя в кучу, улыбку на моську и вперед, все думали что у меня кесарево прошло как ...как я не знаю что.... как 2 файла отослать:))))))))
Ниче не проще-проще только не рожать.
кс проще! (было и то и другое)
я за ЕР
три раза рожала самостоятельно со зрением минус 8. в родзале была в линзах. бегала уже через шесть часов после родов, несмотря на швы. смотрела на бедных кесареных, жуть.. . одна орет дуриной, пока от наркоза отходит. вторая плачет, третья еле ползет.... естественные роды проще и легче, все-таки это заложено природой.
Иринка Доме ужс, не знаю где так режут. Но я после кесарева встала и пошла сразу с ребёнком заниматься, в реанимации ещё сама встала потому скучно уже было. И кстати вообще не помню что бы что то болело
Галина Штихлинг Тоже первые два раза с минус 8 давали рожать, а в этот раз отговорили, всё же не 20 уже было, и отошла от кс легко, не было так страшно как вы пишете
Я после ЕР сразу бегала. Естессно КС легче. . Ваще ниче))
Наверное у кого как. Есть у меня знакомые, которве после КС отходили тяжело, болело всё, и жалели что не получилось родить естественно. А есть и такие, которые после ЕР второй раз согласны только на КС. Кто как переносит. Лично я хочу ЕР. Помучалась, да и забыла
у меня только кесарево было, по моему выбору кстати. Не разу не пожалела что выбрала кесарево, очень рада и прошло всё хорошо, и востановилась вообще быстро
V.i.p <=Brynetka=)
Мне не с чем сравнивать, в отличае от Вас. Были только ЕР. По зрению, второй раз кс будет. Вот, соберусь за вторым, тогда узнаю) ) но я осень боюсь хирургических вмешательств.
Хотя про безопасность. . .слышала в передаче одной, что КС - это самый безопасный способ родоразрешения для матери и ребенка. Я с ЕР отделалась легко. 6 часов, из которых ток час сильных болей и пара швов. А ведь некоторым и щипцами ребенка тянут, и мучаются сутками, и ребенок при неправильном вставлении головки в родовые пути гематомы получает, и женщины сильно рвутся
Галина Штихлинг Да, кому как повезет. Ер вспоминаю в принципе с позитивом, но боль конечно жуткая, даже сравнить не с чем, ногами била акушерку, а между схватками извинялась) ) первые - 12 часов, вторые - 6, не равалась, но делали надрез, опять же из- за зрения, все быстро заживало.
Своего опыта КС нет, но девчонки в роддоме после КС были куда бодрее, чем я после естественных родов...
Юлия Радченко они на обезболивающих по самые уши!!!
не так ставите вопрос. Что безопасней для ребенка? Только ЕР, а дети после КС стоят на учете у врача. Согласна, что при ЕР никто не режет, никакого наркоза, а бегала я почти сразу. Выписали на 3 день со здоровым малышом.
Галина Штихлинг Не на каком учете не состоим
Марина Борисова пардон, на каком еще учете именно после Кс дети стоят?? ? че за бред
Галина Штихлинг Нас на 5 сутки тоже со здоровым малышом
Алена Шадрина Вам повезло что дети здоровы после кс, а вообще то многие наблюдаются у невропатолога. Не утверждаю что все.
V.i.p <=Brynetka=) я не знаю откуда вы, но у нас никто из врачей не делит детей на кесарят или нет. И кстати подавляющее большинство знакомых наблюдают детей у невролога именно после ер... Моего точно на учёт не ставили
Алуа Байсадыкова простите конечно, но моя дочь на учете не стоит, меня тоже не ставили ( маму кесарили) и у знакомых после кс детки на учете не стоят. Нас с дочкой выписали на 4 сутки и тоже здоровеньких.
КС быстрее.
ну у меня ер были. думаю кс проще. делать-то ничего самой не надо) ) но просто у всех все по-разному проходит, так что тут нет верного ответа.
Галина Штихлинг Согласна, со мной двое после кс лежали, было страшно смотреть на них, чего то так страдали, боялись двинуться лишний раз, может это от настоя зависит, или от болевого порога, не знаю
У меня ЕР были. Считаю, для роженицы проще КС, т. к. ничего не чувчтвуешь, только после КС нельзя тяжелого поднимать, а как же ребенок?
Галина Штихлинг Нормально ребенка поднимала, ничего не случилось
Галина Штихлинг 3600 доча была, не надорвалась) ) вообще говорят ничего тяжелее ребенка не поднимать
V.i.p <=Brynetka=) можно, если ребёнок не 5-6 кг весит сразу. А так я после кесарева через 2 мес. к спорту вернулась, могу пресс показать:)
Конечно КС, не боли не стонов, психика и нервы порядке. Но... против природы все равно не попрешь...
Галина Штихлинг Да вроде нормально все, а у подруги у дочери вакуум- экстракция была.. . потом лечила дочку, вот тебе и природа, хотя я тоже сторонник ер
Кс проще, а ЕР это естественно, если нет конечно показаний к КС
наверно КС. Но мне было б страшно КС. Хочется самой)
ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ !!!
КС проще конечно. с нынешними врачами ЕР не всегда хорошо проходят.
Тамара М
Ер проще и лучше для малыша и мамы
Кс операция только для скота была придумана это врачебное преступлонеи применять ее для человеков
при КС это не роды а операция дети вынутые а не рожденные не понимают что они родились и это шизофреники на всю их жизнь
Katya Djumagulova
Галина Штихлинг Вы какой то бред несете
Конечно, ЕР, двоих родила, первую доченьку за 3,5 и второго сыночка за полчаса, на третий день уже дома и никаких швов живот быстро ушел, ровный и гладенький
Галина Штихлинг Сейчас так шов делают, и не заметишь, тоже сначала переживала по этому поводу
Ирочка & Iro4Ka И все же лучше, когда без швов
Галина Штихлинг Тут из двух зол - меньшее, врачи запретили самой
V.i.p <=Brynetka=) это мой живот сейчас, сыну 5 мес. Было кесарево, А у подруги после естественных мешок висит, никакие упражнения не помогли. так что какой живот будет не зависит от способа родоразрешения.