Беременность и роды

подскажите пожалуйста у меня ребенок не наедается грудью его изредка подкармливать смесью можно??

или же это вредно для малыша?!!!
Нужно, не сидеть же ему голодным!
Ан
Антонина
Лучший ответ
Если малыш младше 4 месяцев - то просто давайте грудь почаще (каждые 1,5 -2 часа ) и больше пейте -
и молока станет больше.
О К
нужно!
почему ты решила, что не наедается? кричит, часто просит грудь? до трех месяцев малыши сосут ОЧЕНЬ часто - буквально каждых 10-15 минут иногда. и присасываются надолго - час, два могут спать, посасывая. это НОРМА. если ребенку на органичивать в количестве прикладыааний и не отнимать грудь, пока он ее САМ не отпустит- он прекрасно отрегулирует выработку молока. сколько высосет - столько и прибудет. мало - приложится чаще и будет сосать активнее. а если т докармливаешь, то КАК грудь поймет, что надо больше, если стимуляции дополнительной нет? есть вопросы по ГВ - звони или пиши консультантам, они помогут. пока держи ссылку на тему как раз для таких неопытных мам.
Можно докармливать, но вам, может, просто кажется, что ребенок не наедается-сделайте контрольное вскармливание, а потом уже давайте, если что, смесь=))))))))))
Я докармливала дочу с 2-х месяцев. Докармливать лучше смесями, после консультации с хорошим педиатром, молоком коровьим или козьим опасно, не рискуйте.
Сколько ребенку месяцев?
В принципе не вредно. Если Вы точно уверены, что не хватает. Потому что как начнете докармливать - ребенок начинает меньше сосать грудь, как следствие меньше молока будет вырабатываться. Так рискуете вообще без молока остаться.
К тому же смесь нужно подбирать (может аллергия быть и т. п.).
конечно можно не сидеть же ему голодным
можно докармливать это не вредно, не зря же существует смешанное вскармливание!
У меня тоже всегда такая проблема и приходилось докармливать, но только в самых крайних случаях, когда действительно молоко заканчивалось в обоих грудях ( это проверяется так: надавливаешь на сосок- если струйка, то еще есть, если капает, то закончилось). Главное, что бы к бутылке не привык, иначе разоришься. Еще хорошо помогает такой рецепт: измельчить 100г грецких орехов, вскипятить 0,5 л. молока и в это горячее молоко всыпать орехи, добавить 1ст. л. сахара, дать настояться 2ч и пить где-то по 1/3 ст. перед кормлением, но в общем по желанию, можно и все за раз выпить. И что бы молоко было, главное самой всегда быть сытой, тогда и спокойной будешь, а это главное. Пусть ребенок даже и покричит немного, а ты сядь и поешь или хотя бы стакан чая с молоком выпей.
Конечно, у некоторых мам вообще молока нет и они с самого рождения смесями кормят.
Дорогая татья конечно можно, я свою дочь подкармливала обычным молоком. подруга козьем. но надо разбавлять с кипяченой водой.