Свищ пупка относят к врожденным дефектам развития.
Причины заболевания. К настоящему времени причины заболевания до конца не выяснены.
Клинические проявления. Различают свищи пупка полные и неполные. При полном свище есть сообщение между кишечной петлей и пупком. При неполном свище пупка, возникающем вследствие незаращения протоков в конечном отделе, такого сообщения нет. Неполные свищи пупка встречаются чаще.
Полный свищ пупка проявляется следующим образом: есть постоянное мокнутие пупочной ранки; всякий раз при крике ребенка, когда мышцы живота напрягаются, когда давление в брюшной полости увеличивается, через отверстие в пупке выходит наружу часть содержимого кишечника; в некоторых случаях можно даже видеть небольшой участок слизистой оболочки кишки; из-за постоянного мокнутия и выделения наружу кишечного содержимого кожа вокруг пупка раздражена.
Пупочная ранка при неполном свище тоже мокнет, однако кишечное содержимое из пупочной ранки не выделяется; раздражение кожи вокруг пупка бывает очень редко; при присоединении инфекции могут иметь место гнойные выделения из пупочной ранки.
Лечение свища пупка. В зависимости от того, с каким свищом мы имеем дело, избирается то или иное лечение. Полные свищи пупка лечатся только хирургически. Неполные свищи пупка со временем закрываются сами. Однако ребенок с неполным свищом пупка требует особого ухода; пупочная ранка два раза в день очищается 3% -ным раствором перекиси водорода, просушивается, после чего обрабатывается спиртовым раствором йода или бриллиантовым зеленым. Пока свищ не закрылся и пупочная ранка не зажила, ребенка можно купать исключительно в кипяченой воде с добавлением в эту воду двух-трех кристалликов перманганата калия. Участковый детский врач регулярно контролирует состояние пупочной ранки.
Беременность и роды
Пупочный чвищ. Может,кто знает средство,чтобы быстрее затянулась ранка?
ничего не поняла.
вы шутите?... только врач может лечить такую ранку.... ведь это открытые ворота для инфекции, бывает так, что без операции не обойтись.... какие народные средства?... ((((