Беременность и роды
Малышке 2,5 месяца, тянется к игрушкам левой рукой, спит всегда повернув голову налево, и когда вкладываешь палец
в ее руку, сжимает левую больше чем правую. Значит ли это, что она будет левшой? В семье ни в моей, ни у мужа нет левшей.
Не расстривайтесь! Все нормально. Мои однояйцевые близнецы - правша и левша. Ни чем не отличаются друг от друга и уже прекрасно сдают школьные экзамены. Правда, я умно не переучивала левшу на правую руку, а предоставила всё природе. А окончательно вы все увидите к году, наблюдая за игрой и манипуляциями.
рано делать выводы!
нет. не значит. к двум-трем годам станет понятно.
даже если и будет! это ж прекрасно! не надо переучивать только! Левши очень талантливые и умные люди!
буквально на днях читала статью об этом и там доктор бла бла бла наук объяснял, что это ничего не значит. т. к. все еще может поменяться.... это вкратце. так он там описывал, что это связано с полушариями и через нескольо лет все будет иначе, особенно если у вас левшей нет, то и переживать не стоит... статья очень интересная. я ее читала в журнале мой малыш чтоли.... в июньском выпуске
это ничего не значит, но массаж сделать нужно
это выяснится, когда она подрастет
пока рано судить
а почему же вы ей не переворачиваете головку... надо, заснула на левой стороне, переверните во время сна!!!! у меня так было.... ну и ничего, вот 10 месяцев скоро, теперь крутится как егоза, и хватает уже обеими ручками!!!!
нет, это не показатель, только тогда, когда ребёнок будет сознательно брать ручку или карандаш порисовать (не почёркать, а именно порисовать или пописать, если умеет) , когда будет кушать самостоятельно, и при смене руки ему не удобно кушать, то тогда можно подозревать леворукость, но и это ещё не точно, точно проявиться, когда приступит к обучению в школе, но бывают же случаи, что обе руки ведущие, и это также только в школе определиться точно. а сейчас не замарачивайтесь, и следите в будущем за тем, чтоб малыш пробовал работать двумя ручками, а там природа и психика сами всё сделают.
Даже если она будет левшой-ничего страшного в этом нет. Подождите пока ложку научится держать, вот тогда будет ясно кто она-левша или правша.
Думаю, в таком возрасте, скорее к неврологу нужно обратиться, чем думать о левше-правше. Это ближе к году можно понять.
У нас в месяц была подобная проблема, правая ручка была слабее - последствия родовой травмы. Массаж назначили на воротниковую зону и правую ручку и капельки для нормализации тонуса мышц.
Не поленитесь, обратитесь к врачу. Лучше перебдеть, чем недобдеть!
Елена Ким
Да невролог сказал что все в норме. Просто немного слабее сжимает правую ручку. Хотя у меня у самой такая ж фигня....
А нам в школе матерей говорили, что ребенка нужно местами менять. В смысле неделю спит головой в одну сторону, неделю в другую.