Да, это обычная практика. Если по определенным критериям (возраст, перенесенные заболевания, наличие родственников с генетическими заболеваниями (ну типа Дауна) и др. ) то такое обследование рекомендуется консультацией. На самом деле генетик по Вашему внешнему виду и этим фактором (ну еще УЗИ будет) ничего не сможет сказать о генетических проблемах (или их отсутствии) у плода. Поэтому весь вопрос в одном только анализе. (Есть и другие, но они не дают точного результата) . Который генетик предложит Вам сделать. И анализ этот действительно НЕ дешев (так что мнение "аленки" где то имеет место) стоимость около 1000 зеленых денег. Называется "биопсия ворсин хориона" (почитайте в инете об этом анализе, весьма интересно) .
Я не генетик. И не собираюсь Вас разводить на денежки (немалые) . НО моя рекомендация противоположная Алениной. Если есть денежки и если эти факторы риска есть ДЕЛАЙТЕ. Вероятность родить Р с геномными нарушениями это десятые (или и сотые) доли процента. Но зачем рисковать, если есть денежка - лучше исключить.
Беременность и роды
к генетику кого нибудь отправляли во время беременности?
Не-е-т, а зачем?
Мою подругу отправляли, по скринингу был высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна, сходила к генетику, сделали амниоцентез, диагноз не подтвердился.
Меня не отправляли, все в норме было с анализами, да и возраст не входи в группу риска, по возрасту еще смотрят отца и матери, кого отправить кого нет, так же по наследственным заболеваниям.
На генетическую проверку во время беременности отправляют всех жаль что не до зачатия....
Меня не отправляли, просто так не отправляют.
да всех туда отправляют, ритуал у гинекологов такой. Помогают заработать генетикам, пугают всякими страшилками
меня нет)
меня отправили, еще не дошла, анализы которые могут спровоцировать выкидыш делать не собираюсь, максимум кровь и узи
меня пока не отправляли. . и чето не хочется
Да, помню ходила на скрининг. Но всё нормально, более чем.
Гинекологи тоже имеют свойство ошибаться, и для достоверности посылают обследоваться ещё и ещё.Я проходила бесплатно, по "розовому"билету от департамента, куда не поленилась сходить.
А так услуги конечно там не каждому по карману, один приём чего стоит.
меня отправляли из ЖК по возрасту... сидела бабулька такая лет 75,задавала всякие дурацкие вопросы, типа" чем болели родственники мужа", а у него этих родственников.. . вообщем, назначила дополнительное УЗИ и еще анализ какой-то. оказалось всё нормально.
да отправляли, был плохой анализ на уродства, у генетика перездали- анализ был хороший, в нашей жк что-то на. уевертили. а еще могут пользе изи направить
меня отправляли. . причем анализ был бесплатный, но оно мне нафиг ненадо чтоб живот протыкали из-за какогото риска, и то риск был как она мне сказала что сроки узи немного не совпадают)) ппз кароче..
Меня отправляли она мне вопросы про родственников и их болячки задала и все. В центре планировая где я на учете стою к генетику всех отправляют
Меня отправляли.. . Но была везкая причина, в мою палату попала женщина болеющая краснухой.. . Но Слава Богу все обошлось! На здоровье будущего ребенка не надо жалеть нечего. Лучше съездейте, если посылают.
Да, меня и вообще сейчас всё больше отправляют к нему. Он мне действительно помог, успокоил на счёт того, что врач мой мне говорил, а чего он только не говорил, и болеть будет, потому что у меня тоже иммунитет плохой, конечно я сразу побежала к генетику. Нашла самого лучшего на этом сайте, почитала отзывы о них, нашла ответы на некоторые вопросы о таких врачах, в общем сайт очень помог!
http://otzyvy-o-genetikah.ru/