Беременность и роды
из дикрета в дикрет
жена проработала 1 год после чего ушла в дикрет. получив при этом порядка 80 тыс. в данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. ребенку сейчас 1.3( платят 8 тыс) . сколько ей должны выплатить дикретных? а то вскрыли изменения законодательства ничего понять не можем. как они будут расчитыватся?
примерно столько же, как в первый раз (может чуть меньше-с вычетом отпуска, больничных если были). Но пособие по уходу за ребёнком (если ещё по времени проходит) на период декретных не дадут. Вновь будет получать пособие только когда истечёт срок декретных (там сумма будет меньше). Есть право выбора как оплачивать декретные (за 2 года или за один). Мне выгодно было по- старому закону. Я его и выбрала. Второй декретный вот с этого года (так же из декрета в декрет). Вообще, лучше позвонить или приехать на работу в бухгалтерию и там её бухгалтер ей подробно об"яснит и рассчитает.
С 1 января 2011 года изменился порядок расчёта ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. Если сначала при этом учитывался рабочий период за 12 месяцев, то с этого года будут учитываться два года трудовой деятельности. Если же в предшествующие два года заработок отсутствовал или был менее 1 МРОТ (4330), то ежемесячный заработок начисляется из расчёта 1 МРОТ. ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 1.5 лет : В случае, если женщина уходит в декрет в отпуск по уходу за вторым ребёнком в период, когда она находится в отпуске по уходу за первым, ей предоставляется право выбора одного из выплачиваемых пособий - пособия по уходу за первым ребёнком или пособия за вторым (если оно превышает первое).
И не поймете. Как бухгалтер посчитает, так оно и будет.
60% от зарплаты-это декретный доход!