для начала пойти в ЗАГС и получить свидетельство о рождении, можно отцу ребенка, вам должны выдать справку для получения единовременного пособия на рождение, действительно два месяца
потом пойти в управление образования и встать в очередь в детский садик (иначе в садик вы никогда не попадете) ,
потом в медицинскую страховую получить медицинский полис,
потом в пенсионный фонд за пенсионным (он делается неделю) , одновременно можно подать заявку на материнский капитал (если второй ребенок
затем ребенка можно зарегистрировать, требуется документ на собственность и желательно сам собственник, справка от папы что ребенок с папой не прописан, если папа у вас есть и прописан отдтельно
учтите что пособие вы не будете получать если пропишите ребенка отдельно от себя
для оформления пособия нужна справка с места регистрации (это точно, дальше не знаю так как еще туда не ходила) и торопитесь наше государство не платит за те месяцы которые проходят, они платят только с момента подачи заявления
Беременность и роды
Раскажите как зарегистрировать рождение ребёнка,пенсионное сделать и оформить пособия на ребёнка? совсем запуталась...
Sabinochka :)
Место прописки ребенка на пособия не влияет. У меня доча прописана у папы и пособия до 1,5 лет я получала.
пособие выплатят за последние шесть месяцев. т. е. если подадите докты когда ребенку исполнится 7 мес - выплатят только за 6. итд.
место регистрации ребенка отдельно от матери на пособия не влияет. по крайней мере если они в одном регионе зарегистрированы.
я подала все документы на пособия когда ребёнку было 5 мес. мне выплатили всё с рождения! до 6 мес. нужно обратиться, после пособия будут начислять со дня подачи док-ов
Теория хаоса, один нюанс-сначала СНИЛС на ребёнка, потом полис, его без СНИЛСа не выдают. И платят за все месяцы с рождения, только есть определённый срок подачи заявления (вроде до 1,5 лет-это пособие, и до 6 мес. -единовременное на рождение) . В соцзащиту нужно подавать много документов: справка о совместном проживании с ребёнком (из паспортного) , справка из ЗАГС, паспорт, св-во о рождении, из службы занятости-что не на учёте по безработице, из налоговой-что не ИП, трудовая книжка или аттестат, если вообще не работали, если в браке-что супруг не получает пособие, если не в браке-справку из ЗАГС что одинокая мать. Со всех документов копии. Лучше подробно узнать в соцзащите