Беременность и роды

Имеет ли право мой муж оформить по месту работы пособия и декретные,если он устроился на работу после рождения ребенка?

нет такого понятия "декретные". есть пособие по беременности и родам, которое положено только работающим женщинам. мужчина его в принципе получить не может. ни когда и ни при каких условиях. есть единовременное пособие на рождение ребенка, которое отец может получить по месту работы в случае, если это пособие не было получено в соцзащите по месту жительство или по прежнему месту работы. и не имеет значения, когда человек устроился на работу, главное, при обращении за пособием, чтобы не прошло 6 мес. со дня рождения ребенка и чтобы был предоставлен необходимый пакет документов.
а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком. если ваш муж предоставит справку о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не получаете пособие, то ему будет предоставлен этот отпуск и будет выплачиаться пособие по уходу.
Дашуля Козырина(Чёрная)
Лучший ответ
нет, не имеет
Единовременное пособие, если такое дают в Вашем регионе - да.
А все остальное - нет.. . Пособие по беременности и родам дают только тому, кто беременеет и рожает, а по уходу за ребенком - тому, кто ухаживает за ребенком, то есть не ходит на работу.
А Вы хотите, чтобы Ваш муж и ходил на работу, получая зарплату, и пособие на него оформить? ! Это уж слишком....)))
муж ваш в принципе декретные оформить не имеет права.
* пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто непосредственно ухаживает.
Ваш муж имеет полное право оформить и единовременные пособия это абсолютно нормально, а вот что бы по новому законодательству оформить декретные, вам придется выйти на работу у мужу уйти в декрет
нужно на рабочем месте проработать не менее 6 месяцев, до рождения