Беременность и роды
а в жару не надо давать водичку!а вы даете? а статью прочли?
Аналогично - по мотивам дискуссии: Самое опасное, что несет с собой жара, – обезвоживание организма. Однако малышам до года нельзя пить воду в жару - только грудное молоко или смеси. Жара создает дополнительную нагрузку на организм. Страдают все: и молодые-здоровые, и пожилые, и дети. Но особенно опасна жара для тех, у кого есть хронические заболевания, для людей старшего возраста и маленьких детей. По словам Майкла Стерна, заведующего гериатрическим отделением New York-Presbyterian Hospital, «от болезней, вызванным перегревом, с 1980 года в Америке умерло больше людей, чем от всех стихийных бедствий, вместе взятых», сообщает ABCNews. Доктор Стерн дал рекомендации, как вести себя в жару людям из группы риска. Пожилые люди в жару должны быть очень осторожны. Им нельзя находиться в замкнутом непроветриваемом помещении, нужно пить много теплой воды, избегать прямых солнечных лучей. Самое главное – не допустить обезвоживания организма. Нужно пить теплую воду, минимум два литра в сутки. Нельзя пить алкогольные напитки, кофе, подслащенные напитки -- они только способствуют обезвоживанию. Нельзя находиться на солнце -- заработать тепловой удар гораздо легче, чем кажется. Если вы чувствуете головную боль, головокружение, тошноту, слабость, нужно немедленно дать себе отдых, уйти в холодок, пить теплую чистую воду. Если же к этим симптомам прибавились нарушение дыхания, рвота, температура повысилась до 38-39 градусов -- срочно «скорую», это тепловой удар. За пару часов он может довести до комы. А вот для младенцев до шести месяцев вода в жару – просто яд. Она очень быстро вымывает из организма малыша натрий. Ребенка в жаркие дни нужно чаще прикладывать к груди или давать смесь, но ни в коем случае не воду. Если младенец горячий, потный, вялый -- лучше перестраховаться и вызвать врача. Детям после года давать воду можно, но тоже не слишком усердствуя. Можно давать разведенный водой сок, уводить малыша в тень, обязательно мазать солнцезащитным кремом, потому что загар нарушает теплообмен. Для все остальных рекомендации поведения в жару таковы. Если вы работаете на улице, нужно выпивать как минимум стакан воды в час. Ни в коем случае не стоит носить синтетические ткани и обтягивающую одежду -- это нарушает теплообмен. Нельзя сидеть под кондиционерами. Разница между температурой на улице и в помещении должна быть не больше 10 градусов. Крайне нежелательно в жаркие дни заниматься спортом, так как это во много раз увеличивает теплообразование, что ведет все к тому же обезвоживанию. Нельзя пить алкогольные напитки -- статистика инсультов и инфарктов после «пивка, чтобы охладиться» ужасает. Причем инсульты сейчас очень «помолодели», умирают или остаются инвалидами люди 18-30 лет. Пить можно только теплую воду, около 2,5 литров в сутки. По возможности избегать улицы с 10 до 17 часов. Знаменитый кардиолог Лео Бокерия рекомендует принимать теплый душ три-четыре раза в день -- именно теплый, чтобы не «тревожить» сердце. И еще совет – отложите физические нагрузки, например, дачные работы, на более прохладные дни.
Мои дети вообще никакую водичку не пили пока находились только на грудном вскармливании и совсем не потому, что я читала какие-то там статьи. Посмотрите на детёнышей хищников и всеядных млекопитающих, к которым без зазрения совести можно отнести и человека, они пока не научатся принимать пищу никакую водичку не пьют и ничего, никто не помирает. Скажу больше, молоко здоровой матери содержит все необходимые малышу компоненты, а с ненужной водичкой можно такое занести, что мало не покажется, даже, если прокипятить. Ну убьёте бактерии и что? Тяжёлые металлы и прочую гадость кипячением удалить ещё никому не удавалось, а в нашей городской водичке какого г.. . только нет, хотя все дружно орут о том, какая она распрекрасная и безопасная.) ) Природа умнее нас, это человек почему-то решил, что он царь, только похоже, что окромя него этого никто и не знает.)))))))))))))))) ) Оно конечно понятно, что приходится что-то давать, если у мамаши пол-капли молока в груди или малыш на смесях сидит. А если у меня его ещё на двоих хватало, и меня совершенно не обременяет кормить ребёнка грудью, когда ему покушать захотелось? Но это сейчас скорее исключение из правил, так что о водичке вопрос спорный.
Галина Платонкина
вот!спасибо ))))
Оксана Тычкова Озерина
Грудное молоко - это еда, а не питье. Ребёнку надо обязательно пить, а не только есть.
Не не даем и сами не пьем, мы статьи читаем нарытые из инета и сто раз уже тут побывавшие ))))
На фига нам вода? А уж ребенок и тем более обойдется )))
Оксана Тычкова Озерина
Ну,ну ! Сами вы возможно и обойдетесь, а ребенок - нет.
Раньше всегда давали пить деткам и в жару, и не в жару. И ничего у них из организма не вымывалось. Попробуйте сами не пить.
Галина Платонкина
а я раз сисю сейчас кушаю - нет. а ребенок первые 6 месяцев кушает только сисю и она и как вода и как еда. не одно млекопитающее не допаивает своего малыша водой пока он еду не начинает кушать. а ведь человек тоже млекопитающее, но ему вдруг вздумалось идти против природы и допаивать младенцев
даю и не в жару. ребенок тоже человек и так же хочет пить.
мой воду пьёт и много. грамм по 400-500 в день. 9 месяцев.
могу оспорить каждое слово
А я давала водичку и не слушала какого то доктора Стерна. Я знаю что без воды как у взрослых, так и у детей густеет кровь.
лично я поила и в жару и не в жару
Мой до полутора лет вообще простую воду не признавал.
вы эту статью уже выкладывали! Можете сами в жару водичку не пить а детям немного надо!!!!
я давала воду, прям с недели начиная.. . родился в марте. . вода нужна, кто бы что не говорил.. . я вообще не понимаю, почему некоторые мамаши не дают малышам воду (
Глупости это все. И бабушки наши, и мамы поили детей в жару. И я своих поила всегда.
Галина Платонкина
вы вот за Африку )) а там не поят водой детей на груди
Если ребенок на смеси, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно давать воду даже не в жару.
Блин.. впадло читать. .
Водичку в жару даю, но она не всегда хочет пить
Если ребенок пьет, значит надо давать.
Но у меня дочка по-жизни водохлеб.
вам неудачную лоботомию провели. Попросите повторно вскрыть вашу черепуху!
Галина Платонкина
ой. вы знаете мне ее даже не делали )) все так плохо? ))
Я не поила, хотя доченька родилась в августе и было очень жарко. Теперь понимаю, что это была моя самая большая ошибка, так как доченька висела постоянно на сиси. Мой вердикт - давайте пить обязательно.