Неправда, не рождается чаще мёртвым, а просто потом не выживает.
Вообще-то, сейчас не совсем так, потому что очень хорошее оборудование для выхаживания, делают уколы для раскрытия лёгких и т. д.
Но вообще раньше так было, потому что в 7 месяцев ребёнок менее готов, и все функции дыхания и др. за него делает аппарат. А в 8 месяцев ребёнок более сформирован, и его органы пытаются работать сами, хоть он и на аппарате, а так как они недоразвиты, то возможен их отказ и летальный исход.
Как-то так.
Беременность и роды
почему на седьмом месяце ребенок выживает а на восьмом чаще рождается мертвым
Это не так. Ни раньше, ни сегодня. Бабушки нашептали.
Это неправда. Спросите любую акушерку. Просто восьмимесячных активнее сохраняют, потому что донашивать уже совсем мало - чем дольше ребенок в утробе, тем лучше.
Бред не говорите. Сейчас 500граммовых выхаживают..
Причины до сих пор не ясны. Когда я училась на психфаке нам рассказывали про сенситивные периоды, т. е. те периоды в которые ребенок наиболее восприимчив к определенным факторам. Ну и так вот, якобы на 7м месяце сенситивный период для рождения. т. к. все сформировалось и в общем-то может функционировать. Если на 7м месяце ребенок не рождается, то он как бы отсиживается, набирает жировую массу, на 8м месяце время для рождения неблагоприятное (с психофизиологической т. з.) , а дальше, на 9м месяце ребенок снова готов в путь. Но это в рамках гипотезы.
я читала что как раз с конца 7-го мес начинают активно развиваться легкие и на 8 мес этот процесс резко прерывается а на 7-м он просто не начинался поэтому и прерывать неччего
В этот период наиболее уязвимы легкие. Но сейчас в роддомах другое оборудование. У знакомой на 8-м месяце и кесарили. Все в порядке
сейчас выхаживают восьмимесячных. и выживают они прекрасно.
Так было раньше из-за легких ребнка. Теперь и восьмимесячных вполне успешно выхаживают.
и в 7 и 8 сейчас выживают. все от малыша зависит, от мамы-здоровья. . от врачей-условий и прочее.. от 500гр выхаживают и выживают детки...
у меня дочка 8 месячная родилась!!!! у нас все хорошо!
что о с легкими может быть.
слышал подобное.
Препарат для того чтобы лёгкие открылись 4 года назад стоил~ 400$ 1 ампула. Причём иногда 1 ампула не помогает.
и мой муж выжил 8мес. , даже проблем не было
неправда, старые байки . Выхаживают даже 5-6 мес, а уж 8 мес - это уже почти нормальный доношенный ребенок