Беременность и роды
а почему в самолетах нет парашютов?
а почему в самолетах нет парашютов? Как не как число погибших было бы гораздо меньше?
Почему этот вопрос в разделе "Беременность и роды"???
Ответ: Во-первых на высоте 11 километров, при крейсерской скорости лайнера парашюты бесполезны, пассажиры не смогут безопасно покинуть самолёт, при аварийном снижении на малые высоты, тоже, нужно учитывать факт неподготовленности пассажиров к подобной эвакуации.
Во-вторых авиакомпании проповедуют фразу "пассажирам не нужны парашюты, так как аварии не должно быть как таковой"
Большинство аварий происходит на взлете и посадке. При падении с большой высоты скорость и, соответственно, обстановка в кабине не позволит вам воспользоваться парашютом. Даже дверь не сможете открыть.
Рассматривался, знаю, вариант, если самолет разваливается на части (например, при взрыве) , то у каждой части САМОЛЕТА мог бы быть парашют, срабатывающий автоматически. Но эта идея не пошла в "жизнь".
А экономически невыгодно не только закупить парашюты, их еще надо обслуживать: просушивать, укладывать, проверять, вести журналы, это - люди и деньги.
высота слишком солидная.
Потому что выпрыгнуть всеравно не успеешь :))))
зато там есть спасательные жилеты что б не утонуть
Ну что ж.... давай порассуждаем,
Мы как то отрабатывали Аварийной покидание воздушного судна Ан-2; 12 опытных парашютистов, знающих что будет сигнал Аварийного покидания, в надетых парашютных системах покинули Стабильно летящий самолет за 8 секунд.
Прикинь, ск5олько времени понадобиться чтобы покинуть Самолет ну например Аэробус группе в 300 пассажиров не одетых в парашюты, боящихся прыгнуть, самолет при этом Аварийно падает, каждый хочет добраться до двери первым, в проходе упала Старушка 100 килограмов с Двумя в нуками 6 лет на которых не затягиваются парашюты.
Если он не падает, то скорость полета в районе 800-900 км/ч Для человека при покидании воздушного судна Максимальный порог переносимости скорости воздушного потока что-то около 600 км/ч, Помима этого при открытии дверей на высоте из-за разгерметизации все потеряют сознание,
короче говоря Лайнер не приспособлен для покидания его паасажирами, Если приспоса\бливать, то цена билета возрастает автоматически примерно в 8 раз (Как то от нечего делать прикидывал, если интересно открой коментарии распишу) За такие деньги никто не будет летать, все пересядут на поезда и корабли, а авиакомпании, авиазаводы, Авиаконструкторы разоряться, им оно надо?
Про разбивку самолета на отсеки и приземления отдельних блоков вместе с пассажирами - вес самих парашютов съест до 80 % грузоподъемности самолета, Кроме того сильно снизит прочность конструкции Дополнительныые соединения вместо цельнометалического фюзеляжа прочности самолету не добавят....
Опытные работники авиации отвечают: сам по себе парашют – это не панацея. Им нужно уметь пользоваться: правильно надеть, знать, «за какое кольцо дергать» и как вести себя в последующем полете. В идеале необходимо заранее совершить несколько прыжков с парашютом, поскольку все правила пользования им в инструкции по безопасности не объяснишь. Кроме того, несколько сотен парашютов (по числу пассажиров) – это дополнительный вес (один парашют в сложенном состоянии весит не менее 2 кг, то есть 100-200 парашютов – это дополнительные 200-400 кг нагрузки) . А значит, на борт нужно будет брать меньше пассажиров или меньше багажа, что невыгодно с экономической точки зрения.
Есть ---для экипажа
Абсолютно согласен. Сам заинтересован этим вопросом. Видимо, затраты большие на парашюты