а вот с этим - откуда знать?
сколько нужно одеял, комплектов белья и тд?? ? может у кого то есть примерный список?
Беременность и роды
откуда вы знали какую одежду и в каком количестве нужно покупать? а так же пеленки и тд? с мебелью и аптечкой все ясно!
Интернет +здравый смысл =)
Вот список по которому мы закупались:
Одежда для дома и улицы:
1. Боди – (самая удобная одежда на первое время) . Обычно есть наборы по несколько штук одного размера, вот можно взять штук 6 размера 0-3 мес и столько же размера 3-6 мес.
2. Комбинезоны «человечком» - маленького размера 0-3 мес можно взять штуки 3, а то мало ли пеленать будете поначалу, могут и не особо пригодиться, а размера 3-6 мес можно побольше, штук 6, самая удобная одежда на этот возраст
3. Ползунки – штуки по 3 каждого размера (одевать вместе с бодиками)
4. Пеленки: тонких штуки 4; тёплых побольше, размер 120х90 и 90х90, штук по 8, в них пеленают обычно, ими же удобно застилать кроватку малыша, вытирать попу после подмывания и т. д.
5. Носочки – 6 шт.
6. Чепчики х/б (их надевают на прогулку под тёплую шапку и после мытья, если в квартире холодно) именно чепчиков можно самого маленького размера взять пару штук и уже побольше размером всяких красивых шапочек на лето
7. Царапки 1шт
8. Теплая шапка – 1шт (самый маленький размер, лучше потом докупите, т. к голова по-разному растет, не угадаешь)
9. Комбинезон для улицы (удобнее "трансформер")– 1шт
10. Что-нибудь тёплое в коляску: одеяло или конверт
11. Платочки для слюней 15 шт (небольшие махровые такие, сейчас много где продают)
12. Клеёнка небольшая, подкладывать во время смены памперса или голопопенья
В кроватку:
1. Матрас
2. Клеенка на матрас на резинке
3. Комплект белья – 2-3 шт (кому-то удобнее застилать обычными тёплыми пеленками)
4. Одеялко байковое или плед
5. Борта
6. Балдахин – если надо
7. Подушка – до года не нужна
Для купания:
1. Ванночка
2. Гамачок для купания (на борта ванночки цепляется и ребенка держать не надо особо, только поддерживать под голову)
3. Средство для купания или шампунь (по составу одно и то же)
4. Детское мыло (удобнее жидкое)
5. Травки (череда, ромашка, кора дуба)
6. Большущее полотенце, лучше с уголком на голову – 2 шт .
7. Термометр (лучше купить цифровой, детские термометры для ванной очень неточные и быстро сбиваются)
8. Губка.
Косметика и всякое:
1. Подгузники (№1-2)
2. Крем под подгузник
3. Влажные салфетки
4. Присыпка (не обязательно, это скорее для разнообразия)
5. Кольд-крем (наносится перед гулянием на кожу, чтоб не обветривало)
6. Расческа с мягким ворсом
7. Детский крем
8. Масло для массажа
9. Бепантен
10. Вата
11. Ватные диски
12. Ватные палочки обычные
13. Перекись водорода (для пупка)
14. Зеленка (для пупка)
15. Марганцовка (первые пару раз можно в ней искупать)
16. Детский стиральный порошок
Можно не покупать заранее бутылочки, соски и молокоотсос: может и не будете пользоваться.
Вот список по которому мы закупались:
Одежда для дома и улицы:
5. Носочки – 6 шт.
7. Царапки 1шт
В кроватку:
1. Матрас
2. Клеенка на матрас на резинке
4. Одеялко байковое или плед
5. Борта
6. Балдахин – если надо
7. Подушка – до года не нужна
Для купания:
1. Ванночка
4. Детское мыло (удобнее жидкое)
5. Травки (череда, ромашка, кора дуба)
8. Губка.
Косметика и всякое:
1. Подгузники (№1-2)
2. Крем под подгузник
3. Влажные салфетки
6. Расческа с мягким ворсом
7. Детский крем
8. Масло для массажа
9. Бепантен
10. Вата
11. Ватные диски
12. Ватные палочки обычные
13. Перекись водорода (для пупка)
14. Зеленка (для пупка)
16. Детский стиральный порошок
Живу_В_Раю_Одет@ _В_Счастье
спасибо вам огромное! у меня октябренок будет)
Верчик, ну эт же просто-забиваете в поиске, что нужно для ребенка новорожденного и он вам выдаст кучу списков)) )
Про себя скажу, что прошло уже 1,5 месяца, а мне больше половины не пригодилось
бери по минимуму.... докупить не проблема....
Я в инете находила списки нужные, все выписывала, что-то дополняла, что-то убирала, потом оставила приемлемое (ну, например, мне столик пеленальный не нужен) .
Попросила подруг рожавших составить примерный списочек по количеству.
И все, села, сравнила все списки, подключила голову и вывела общую циферку исходя из своих предпочтений (кто-то пользуется памперсами часто, кто-то реже, соответственно, меняется и кол-во вещичек)
купила минимум намой взгляд потом докупила, это очень просто одна поездка в большой магазин ивсе куплено чего не хватает
для начала пару одежек трех размеров 52, 54, 56 как-то так, а комплектов 2 купили - на одном спим, другой стираем, пеленок взяли самых больших пять фланелевых и 5 ситцевых, чепчиков по 2 теплых и 2 тоненьких
Вот именно поэтому, а не только из-за суеверий не стоит ничего покупать заранее. Всякие крем под подгузник, массажное масло и т. п. сразу полетят в мусорный бак, если, к примеру, у ребенка (не дай Бог, но сейчас бывает часто) , будет аллергия. Памперсы можно купить в последний момент, как только родите, сейчас такое "разнообразие" веса при рождении детей - от 2 до 5 кг, можно промахнуться. То же и со всей остальной одеждой. Составьте список (по-минимому) для папы и бабушек, чтобы, как только родите, они купили по нему все, а остальное прикупите, как только выпишитесь, в конце концов, сейчас можно и через интернет все купить, или на час-два малыша оставить с новоиспеченными бабушками.
я покупала ровно столько, чтобы мне было достаточно переодеть ребенка после роддома + пара сменных комплектов.. . благо родила весной, когда уже было достаточно тепло, поэтому сразу после роддома побежали по магазинам)))
не знала, все со временем покупала, докупала
Примерно малышка убдет в одном комплекте целый день.... вот исходя из этого берете 4 комплекта (ползунки 4шт и боди с длинным и коротким руквом смотря на какую погоду) чтобы если что успеть их постирать, погладить.... еще взяли 4 шт. комбинезонов они удобные, также 3 костюмчика один на выписку 2 на выход, на прием и так.... одеялко одно пока т. к. на улице тепло, постельное 2 шт. на смену.... +носочки, полотенца 2 шт больших на смену+шапочки.... пеленки это если пеленать... а так зачем они...
одеял по 1, байковое и легкое, комплектов белья тоже много сразу не надо 4-5 распашонок, носочки там чепчики после купания, вообще когда рожаещь дают список необходимого в брошюрках. не переживацте все успеете и много не набирайте, малыши растут быстро!