Беременность и роды

Чем лучше всего предохраняться от нежелательной беременности подросткам (15-18 лет)?

Только не надо говорить, что воздержанием, кефиром, аспирином и пр. глупости. И не презервативом. Я серьезно спрашиваю. Можно ли например пить таблетки девочке? Или спирать ставить?
Elena Fischer
Мне, кажется лучше презиков для девочки нет ничего.. . Правильно выше пишут: спираль для нерожавших не вариант! Таблетки - ну можно конечно, но в любых таблетках гормоны.. . рано травиться девчонка начнет всякой дрянью.. . А презерватив + ко всему спасает от болезней, а в этом возрасте мне кажется это главное!! ! Ну + к презервативу можно гель какой-нибудь использовать...
Л(
Людмила (Мила) Битютцких
Лучший ответ
воздержание - это не глупости. Девочка может угробить свое женское здоровье навсегда. Не стоит таблетками пользоваться пока. Лучше презерватива в вашей ситуации ничего нет.
Yulia Reshetnikova* а мне кажется это очень ненадежным методом.
ага, почитала ответы и великомудрые комментарии. значит так
в таком возрасте идут к врачу и, как правило, выписывают этой идиотке таблетки, что-то вроде Диане 35,так как остальное слишком сильно для столь юного возраста. заодно помогает от подростковых прыщей.
дальше. занятие сексом с 15-летней-это вообще-то статья, если её ещё не отменили за неактуальностью.
несмотря на нежелание автора вопроса читать глупости, позволю себе быть глупой-эту 15-18 летнюю, как я понимаю, гипотетическую мерзавку надо драть и дома к батарее привязать, а не на гульки отпускать. ИМХО
Sema_Didar Daukenova
Yulia Reshetnikova* Это не статья. Это во-первых.
У меня растет 15-летняя дочь и ваш ответ вызвал у меня только негативные эмоции. К счастью, у меня с дочерью отношения хорошие, и я ей не надзиратель-садист.
Просто надо пользоваться двумя другими отверстиями
Елена Лагунова
До рождения первого ребенка спираль лучше не ставить. Что касается противозачаточных таблеток, то есть такие, которые подходят подросткам. В них меньше гормонов, чем в обычных и, кроме прочего, они помогают бороться с проблемами с кожей, стабилизируют цикл. Главное, чтобы такие средства подбирал опытный врач после проведения анализов.
Более простой способ - средства местной контрацепции. Свечи или влагалищные таблетки - Фарматекс, например. Но их эффективность несколько ниже и их применение требует соблюдения определенных правил.
Наталья Горева
Лучше всего таблетки, спиодин называются, хорошо помогают.
Спираль ставят только рожавшим.

Какие же методы контрацепции оптимальны в подростковом возрасте?

Гормональный метод как наиболее надёжный способ предотвратить крайне нежелательную в этот возрастной период беременность. Но не забывайте, что этот метод не предотвращает заражения заболеваниями, передающимися половым путём.

Противозачаточные таблетки подросткам можно принимать только при соблюдении следующих условий: регулярная половая жизнь, наступление первой менструации не менее 2 лет назад, рост не менее 160 см. отсутствие ожирения и серьёзных заболевании сердца и сосудов.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует подросткам комбинированные противозачаточные таблетки. Лучше всего подходят трёхфазные (Триквилар, Три-регол, Тризистон) и однофазные (Силест, Фемоден, Микрогинон, Ригевидон, Марвелон) препараты. Они обеспечивают наименьшее вмешательство в естественное течение процессов, происходящих в женском организме, и сохраняют стабильность менструального цикла.

Применение мини-пили (Ацетомепрегенол, Микролют, Экслютон) не рекомендовано, потому что их контрацептивная эффективность ниже, к тому же чаще развиваются побочные эффекты (межменструальные кровянистые выделения) .

Экстренная контрацепция- чрезвычайная мера предохранения от нежелательной беременности (хотя и гораздо предпочтительнее аборта) . Иногда в литературе её называют "аварийной контрацепцией", потому что здесь нужны неотложные и эффективные меры. Девушки, если Вы сомневаетесь в целости презерватива при его использовании или при незащищённом половом контакте, а также если другие методы контрацепции по тем или иным причинам не могут быть использованы, не пускайте дело на самотёк, не дожидайтесь следующей менструации, потому что она может и не появиться. Лучше воспользуйтесь этим методом предохранения от беременности, и на это у Вас есть 72 часа - трое суток (при использовании гормональных контрацептивов) или 5-7 суток, если Вы решите поставить внутриматочное средство (что в подростковом возрасте не рекомендовано) .

Приём комбинированных противозачаточных таблеток с целью экстренной контрацепции среди подростков должен быть наиболее распространён. В России часто используют Постинор, содержащий 0,75 мг левоноргестрела, однако учтите, что Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует его к применению - слишком невысока контрацептивная эффективность и часто возникают побочные эффекты.

Введение внутриматочных средств производят в течение 5-7 дней после незащищённого полового контакта. В качестве средства неотложной контрацепции этот метод имеет право на существование, но девочкам-подросткам его лучше не применять, потому что высок риск воспаления матки и её придатков, особенно при наличии большого количества половых партнёров или при случайных половых связях.

Использование барьерных методов контрацепции снижает риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём, более чем в 2-3 раза, особенно при использовании презерватива. Однако контрацептивная эффективность презерватива у молодых людей из-за неправильного использования непосредственно в момент полового акта невысока и составляет 50-75%. Возможно одновременное использование презерватива и спермицидов (пасты, кремы, гели и др.) , что повышает эффективность применения барьерных методов контрацепции.

Применение только спермицидных средств в подростковом возрасте нецелесообразно, так как их контрацептивный эффект невысок.

В связи с распространением СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путём, мы рекомендуем подросткам сочетать приём противозачаточных таблеток с использованием презервативов, что защитит как от нежелательной беременности, так и венерических заболеваний (в том числе СПИДа) .

Внутриматочные средства, несмотря на достаточно высокую эффективность, не рекомендуются, особенно для молодых женщин, которые живут половой жизнью нерегулярно и с частой сменой половых партнёров.
диане 35
вот и молодежь пошла...
Yulia Reshetnikova* я кажется просила без глупых ответов. Не надо из себя святых строить.
Зашить или заклеить отверстие.
Птичка Певчая
Yulia Reshetnikova* я кажется просила без глупых ответов.
спираль я думаю всё таки рано, не смотря на ваши протесты, я всё же рекомендовала вам презервативы.
в 15 рановато спать... не кажеться? презервативом предохраняться
Yulia Reshetnikova* не кажется.
И тем не менее - воздержанием. И это не глупости. Глупость - добрачный секс, да еще в щенячьем возрасте.
Iriska Iriska
Yulia Reshetnikova* если по теме нечего ответить, то можно вообще пройти мимо и не отвечать. Неужели так 2 балла хочется?!
если секс регулярный и с одним партнером - то я думаю все таки лучше с врачом подобрать ОК, если секс беспорядочный или не регулярный, - презервативы - ваш вариант.
Марина Евтеева
таблетки то можно, но тут с врачом поговорить надо для начала. Спиральку не надо ставить, плохая это вещь, да и не рекомендуется нерожавшим... .
Я понимаю, что к врачу как то стремно идти, но лучше к нему.. . Далеко не выгонит, да и посоветует дельный способ предохранения (скорее всего таблетки)
Meerim Baybosunova
Yulia Reshetnikova* да все понятно, что с врачем подбирается метод предохранения, я просто интересуюсь.
А у гинеколога слабо спросить? Зато сексом заниматься не слабо.
Дарья Вирус
Yulia Reshetnikova* я просила без глупых ответов.
Если понадобится, то и спросит.
фарматексом.. . таблетки назначает только врач после осмотра и сдачи необходимых анализов, а спираль ставить нельзя...
как-то рановато=)))))презики таблетки все гармональные и если ДЕВОЧКА потом хочет стать мамой то презервативы это для неё лучшее предохранение!
лучше всего пользоваться таблетками противозачаточными. Например "Джес", говорю именно про эту марку, так как сама её пью, про остальные не знаю. Только сначала сходи к врачу!
Как скажет врач, все очень индивидуально!
Лучше кованные труселя )))) с амбарным замком )))
ДЕВОЧКЕ - только целибат.
OK
Oksana Komischew
Yulia Reshetnikova* это что?
Yulia Reshetnikova* Ответить было сложно, что такое целибат, посмотрела уже. Очередной глупый ответ.
Трудно не согласиться, что подростковая сексуальная активность возросла. Разговоры про секс везде: на телевидениии, в Интернете…. Сегодня подростки хотят не только все знать, но и все попробовать на «вкус» и, как следствие, - ранняя беременность, роды, аборт, оставленный в роддоме малыш или потерянная юность.

Сейчас много информации о способах предохранения от беременности, но как ни странно, молодежь или не хочет знать или не умеет пользоваться своими знаниями.

В современном мире существует довольно много разнообразных способов предохранения от беременности, т. е. методов контрацепции. Все средства подбираются индивидуально. Здесь играет роль и возраст, и состояние здоровья.

Итак, контрацептивы для подростков и нерожавших женщин должны иметь три важных свойства: эффективно предохранять от беременности, защищать от вирусов, инфекций и наносить наименьший вред молодому организму.

Самый безопасный, эффективный на 100% способ предохранения, - презерватив! Он относится к барьерным методам. Во-первых, он защищает от беременности, во-вторых – от венерических болезней: хламидиоза, гонореи, трихомониаза, уреаплазмоза и др. и самое главное, – от СПИДа. На сегодняшний день только презерватив может надежно защитить от СПИДа. Значит, именно он является самым удобным (он всегда под рукой), самым дешевым и самым верным средством. Очень часто бывает, что партнер отказывается от презерватива. Девушку это должно насторожить! Подумайте, может Ваш парень - безответственный тип, которого не волнует Ваше здоровье и Ваша будущая жизнь! Любите себя и никому не позволяйте использовать Вас.

К барьерным методам относятся также колпачки, диафрагмы и спермициды: гели, свечи. Любой из этих контрацептивов вводится во влагалище непосредственно до полового акта, но для того, чтобы правильно ими пользоваться, нужно посетить гинеколога. Следующим довольно распространенным способом, который имеет свои особенности и некоторые неудобства, являются гормональные противозачаточные таблетки. Назначаются они только тем, у кого установился регулярный менструальный цикл. Хотя в подростковый период это маловероятно. Противозачаточные таблетки нужно пить каждый день в одно и то же время. А это требует дисциплины. Не вовремя выпитая одна таблетка – риск забеременеть. Хотя и говорят о малом вреде гормональных таблеток, для любого организма, тем более, молодого, прием лекарств – это удар по печени и по почкам. Противозачаточные таблетки противопоказаны при плохой свертываемости крови, при варикозном расширении вен, тромбозах, заболеваниях печени, почек, желчевыводящих путей. Конечно, в 13-15 лет сложно говорить о варикозе. Это болезнь старшего возраста. Но если есть генетическая предрасположенность, то гормональные таблетки категорически пить нельзя. Одним словом, прежде чем начать принимать оральные контрацептивы, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Одним из популярных способов предохранения от нежелательной беременности является прерванный половой акт. Это очень ненадежный метод, поскольку сперма может выделяться и во время всего полового акта. А также может произойти преждевременное неконтролируемое семяизвержение.

В некоторых случаях единственный приемлемый метод контрацепции - внутриматочная спираль (ВМС). Например, если у женщины аллергия на латекс, варикозное расширение вен. Но спираль не ставят нерожавшим женщинам ввиду того, что она имеет много побочных эффектов. Кроме того, она не защитит Вас от инфекций и вирусов.

И самое важное о чем должна знать любая девушка. Если Вы имели незапланированный секс и не предохранялись при этом, или при половом акте порвался презерватив, или Вы подверглись изнасилованию, для таких случаев существует срочная помощь (посткоитальная контрацепция). Это гормональные таблетки, которые предотвращают нежелатель
девочке нет смысла предохраняться
Yulia Reshetnikova* почему?
есть центры планирования семьи и необходимо проконсультироваться со специалистом а не забрасывать такие вопросы на интернет а то посоветуют типа- есть таблетки до того как.. . есть таблетки после того как.. . а есть таблетка ВМЕСТО ТОГО КАК!
бля а какое это отношения имеет к беременности и родам?
Yulia Reshetnikova* вообще-то прямое.